Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2014, 16:33   #61
PRS
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: г.Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190АКП, VW Polo
Сообщений: 125
Re: Запах горелой резины в салоне!

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Отопитель не из моторного отсека воздух забирает.

Добавлено через 4 минуты

Получается чисто уличная вонь, раз при включении рециркуляции исчезает.

Добавлено через 4 минуты
lis@ndrew, осень. Из за дикой влажности все запахи усиливаются. Чужие камазьи выхлопы, вонь цыганских печек, вы воспринимаете как запахи исходящие от своего автомобиля. Был неоднократно в вашей ситуации.
После покупки автомобиля была вонь горелой резины. Думал, ладно, новая, притирается, обгорает. Действительно, как-то прошло и забылось. Забылось на полгода. Недавно (с неделю назад) при подъёме на снежную горку заехал только с третьего раза. Потом проехал где-то км 20 по городу (относительно агрессивно) и пошёл очень сильный сильный запах горелой резины. Пришлось переключить на рециркуляцию. Т.к. в этом режиме всёравно подсос воздуха снаружи остается, то запах продолжать быть, но меньше. Проехали минут 5, решили посмотреть под капот. Открыли все двери (проветрить), открыли капот, нюхали - нет ни чего. Поехали дальше - запаха нет. Позже, в разные дни, запах периодически появлялся, поэтому поняли, что источник вони в машине. У меня АКП, поэтому не сцепление 100%. Сам "грешу" на некачественные колодки, либо ремень генератора (он летом изредка подсвистывал). Колодки новые притирались вот и был запах. Сейчас вода попадает и колодки тормозят хуже пока не высохнут, поэтмоу время прижатия больше отсюда и сильнее нагрев колодок (ИМХО), следовательно вонь. Ремень генератора - эта версия, думаю, следующая. Т.к. под нагрузкой (фары, обогрев стекол, сидений) двигатель начинает работать с сильной вибрацией, но запах не появляется, значит ремень не проскальзывает. Хотя проверить ремень проще всего (полить водой на него под нагрузкой).
PRS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2014, 08:39   #62
шум
Форумчанин
 
Регистрация: 22.07.2013
Адрес: вологда
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма + 16 v
Сообщений: 13
Re: Запах горелой резины в салоне!

я для себя определил, что вонь в сырую погоду идет от колодок, раньше переживал, а тут не давно сел к другу в гольф 6 и с удивлением во время поехдки ощутил этот же запах, хозяин тоже грешит на колодки. и после этого я забил.
шум вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2014, 09:03   #63
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Запах горелой резины в салоне!

Я все же пришел к выводу, что воняет от банки катализатора, потому как воняет только в сырую погоду или после езды по глубокому снегу, только когда на катализатор попала влага.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 00:20   #64
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Запах горелой резины в салоне!

lis@ndrew, ну и хорошо. Машина полностью реабилитирована. Хуже нет, запахов неустановленной причины.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 22:49   #65
sewer2190
Форумчанин
 
Аватар для sewer2190
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: домодедово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2190
Сообщений: 19
Re: Запах горелой резины в салоне!

Я бы тоже грешил на сцепление, но у меня автомат. Поставил "зеленые" Ferodo и ситуация кардинально изменилась))) Запах стал проявляться реже и абсолютно другой)))
sewer2190 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 22:49   #66
poolk
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Yoshkar-Ola
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 66
Re: Запах горелой резины в салоне!

офицалы говорят что катализатор, он сильно нагревается(ночью видно иногда аж до красна) че нить попадает сгорает а вонь затягивает в салон, хз врут или нет...у меня акпп
poolk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2015, 16:27   #67
Plantain
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2015
Адрес: Rbyubctgg
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Запах горелой резины в салоне!

Цитата:
Сообщение от Excentro_24 Посмотреть сообщение
У меня уже 13 тыссяч обгорают а вонь всё появляется и появляется... Похоже катализатор забрызгивается и поэтому появляется такая вонь. Интересно угольный фильтр салона поможет?
Проверено. Не помогает. Если только чуть чуть...
Plantain вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2015, 21:13   #68
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: Запах горелой резины в салоне!

PRS, В Вашем случае, можно со 100% уверенность утверждать, что источником запаха были фрикционы АКПП, в автоматической коробке роль сцепления выполняют фрики, если зажигать на загруженном автомобиле с АКПП, фрики горят и пахнут довольно сильно. Если при обычной работе фриков хватает на весь ресурс коробки, то при активной работе с большими нагрузками, менять фрики и АТФ приходится часто.
Alex_64 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2015, 21:21   #69
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Запах горелой резины в салоне!

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
можно со 100% уверенность утверждать, что источником запаха были фрикционы АКПП
Сомневаюсь, "гореть" они могут тока в короткие моменты переключений, 0.5 сек. Самое долгое вкл/выкл у блокировки гидры 5-10 сек, но даже она не воняет. А вот катализатор от воды воняет сильно и долго, именно резиной, с фриками не спутаешь. Тем более они в масле работают, с атмосферой почти не сообщаются.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2015, 21:36   #70
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,711
Re: Запах горелой резины в салоне!

Катализатор после хорошей прожарки шанелит, стопудово
ВИЛЛИС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.