Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 03.08.2020, 08:05   #11761
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Не знаю на сколько справедлива моя версия (на форуме ещё Trek высказывался так же), что при уровне выше середины min/max мотор через вентиляцию картера начинает более интенсивно масло выплёвывать. Поэтому бли к min расход масла падает, но подливая масло - восстанавливаем расход. Что я подливал 0,5л, что подливал 2л - сливал всегда 2,2...2,3л.

Причём это более справедливо именно для ОШПГ - более сильный прорыв картерных газов под нагрузкой. И работает это, если давить иногда педаль газа в пол.
Обратил на это внимание, когда снимал катализатор. Т.к. на 8v оба колектора снимать приходится и выкладывая впускной колектор на землю, вылилось из него чуток маслица свежего. Ну и сам дроссель промасленный, при этом шланг вентиляции абсолютно сухой. Я тогда ещё фото сделал. Как будто плевки масла через маслоотделитель пролетают в момент прорыва картерных газов, они даже шланг испачкать не успевают.

И сейчас вот эти дымочки невпопад. Вроде как масло накапливается где то на впуске. Маслосъёмные колечки по их конструктиву будут исправно работать при небольшом отклонении поршня, а вот картерные газы через компрессионные прорываются. Компрессионные не могут быть плотными при болтании поршня.


Ну это скорее домыслы. Но проверить можно. Решение вижу одно: поставить фильтр на картерные газы и проверить. Можно даже день попенсионерить, день нормально поездить и сравнить.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.08.2020 в 08:08.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.08.2020, 09:29   #11762
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Решение вижу одно: поставить фильтр на картерные газы и проверить.
Клапан системы вентиляции картера поставить тебе нужно, а не фильтр. Фильтр ставят бензиновый, не эффективно. А лучше маслоотделитель.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 03.08.2020, 10:02   #11763
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Конечно если не подливать то получается, что объём снизится, а следовательно и запас возможностей масла.
Я ж сказал - подливаю.
Но оно ж всё равно ест. Поэтому при одной и той-же 4л канистре на интервал, нагрузка на масло увеличивается. масло то убывает. Неужели не понятно ?
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
По срокам замены самому смотиеть надо, тут не угадать... но 4000 интервал - это очень жестокие условия должны быть.
Везде пишу - чисто город с пробками. Ср. скорость по году - 17-18 км/ч.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
п.с. кольца-то, может и с новья не особо качественные были?
Думается, тут скорее грубый хон вазовский причиной. Капавер неоднократно обращал на это внимание. Грубый хон съедает кромки маслосъёмных колец. То, что у меня первую тысячу был повышенный расход топлива - в копилку этой версии. Тогда как раз и стачивались кромки и грубый хон. Ну и, соответственно, расход масла был замечен уже на 15 тысячах.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Видимо, меньше будет. Долил на даче, от середины до верхнего уровня получилось 250 гр, сегодня в гараже проверил после ночного отстоя, оказалось ниже, долил еще 50 гр., поездил и после получасового отстоя в гараже снова сделал замер, оказалось где-то 1-2 мм ниже метки, залил еще около 10 гр, завел машину, пару раз газанул и заглушил. Больше не измерял и не доливал надоело дрочилово, потом гляну.
Может я и неправильно определил середину уровня, но итог - около 310 гр на 1800 км, т.е. 172 гр/1000 км, пусть даже 180, судя по постам выше, это ГБО, не гавномасло и не перекат, это норма для Гранты Норма со 11186.
А дым ? Никогда дым из трубы не будет нормой. Тем более для моторов с нейтрализатором, дожигающим остатки сгоревшего масла.
С подсчётами расхода можно и ошибиться. Но если дым ... в общем, "пистолет перевесит сто тысяч других улик" (с)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
хз. у меня на 186м уровень за 7,5к не уходит.
Пахнет фантастикой. Хотел бы глянуть на такой мотор.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
при уровне выше середины min/max мотор через вентиляцию картера начинает более интенсивно масло выплёвывать
Чушь. Многократно переливал выше МАХ, вплоть до верха буквы Х. Жрёт также как и ниже МАХ. И вентиляция и дроссель сухой и чистый(кроме сверхмелкодисперсной субстанции, что оседает на краях дросселя, если его долго не чистить).
Если у тебя кольцами нормально не снимается масло, и оно в избытке попадает в камеру сгорания и горит с дымом из трубы, то вентиляция тут не при чём совершенно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.08.2020, 10:46   #11764
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Не знаю на сколько справедлива моя версия (на форуме ещё Trek высказывался так же), что при уровне выше середины min/max мотор через вентиляцию картера начинает более интенсивно масло выплёвывать.
Да я помню эту версию. Но вот с переходом на Люкс полусинь 5вэ40, у меня ВЕСЬ интервал был на уровне верхней риски. На синтетике же в определенный момент падает примерно до середины и замирает. Я ХЗ чем это обьяснить
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 03.08.2020, 11:11   #11765
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я ж сказал - подливаю.
Но оно ж всё равно ест. Поэтому при одной и той-же 4л канистре на интервал, нагрузка на масло увеличивается. масло то убывает. Неужели не понятно ?
Так я и не сомневался.
Хорошо, попробуем иначе.
Масло всё равно ест, а Ярослав всё равно подливает свежего масла, не важно из какой канистры, важно - доливка порции свежего масла. Откуда нагрузка на масло, если регулярно добавляется свежая порция, ума не приложу.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Думается, тут скорее грубый хон вазовский причиной. Капавер неоднократно обращал на это внимание. Грубый хон съедает кромки маслосъёмных колец.
Тогда почему так не у всех?
Хороший канал у кповера, делают аккуратно и с достаточной точностью. То, что должно быть заменено - меняют, не обращая внимания на хейтеров. Но некоторые заявления или предположения вызывают сомнения. Не спорю ни в коем случае, но всё же, списать проблему однозначно на хон, на мой взгляд нельзя. Сколько ещё мы слышим заявлений из разных источников? Таблетки поршни, тонкие кольца и что там ещё... но я почему-то не замечаю расхода масла.
п.с. наверно девственницы в моём ДВС хон шлифовали... что делали с поршнями и кольцами страшно представить.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
... На синтетике же в определенный момент падает примерно до середины и замирает. Я ХЗ чем это обьяснить
Слышал такое. Сейчас залита голимая синтетика, пока 4000 пробег, изменений уровня нет. Обычно к этому пробегу уже прогнозируют расход.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 03.08.2020, 11:23   #11766
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Чушь. Многократно переливал выше МАХ, вплоть до верха буквы Х. Жрёт также как и ниже МАХ. И вентиляция и дроссель сухой и чистый(кроме сверхмелкодисперсной субстанции, что оседает на краях дросселя, если его долго не чистить).
Если у тебя кольцами нормально не снимается масло, и оно в избытке попадает в камеру сгорания и горит с дымом из трубы, то вентиляция тут не при чём совершенно.
В том то и дело, что дым то при движении отсутствует. Кольца должны давать средний расход и он не плавающий: то есть, то нет.

А тут именно довольно сильный дымок, не свойственно такое кольцам, тем более дымок не на пике нагрузки, а просто умеренный (даже слабый) разгон после торможения двигателем. И потом больше нет дымка за поездку.

Картерные газы если прорвались, они с парами масла полетят дальше до дросселя. Может как то зависеть от количества масляной пыли в блоке при работе.
Их прорыв сильно связан с педалированием. На ХХ прорыва картерных газов практически нет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.08.2020 в 11:54.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.08.2020, 11:53   #11767
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Масло всё равно ест, а Ярослав всё равно подливает свежего масла, не важно из какой канистры, важно - доливка порции свежего масла. Откуда нагрузка на масло, если регулярно добавляется свежая порция, ума не приложу.
Ещё раз подумал, взвесил. Возможно я не прав в своих сомнениях и действительно не важно - подливать при жоре, или замещать объём остатка от 4л-канистры при отсутствии такового.
Ну, тогда мой тезис о сокращении общего потенциала масла при жоре - в топку.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Тогда почему так не у всех?
Ну, это просто моя версия. Возможно у них бывает разный хон, не знаю.
Капавер идею о глубине хона довёл до конца, купив профилометр - немецкий прибор для измерения грубости оного. И сей прибор чётко показывал разницу между нормальным хоном от американского станка Саннен и заводским от ВАЗа. На ВАЗовском ещё он и неравномерный - это видно даже невооружённым глазом по отдельным глубоким царапинам.
Также он там философствовал по камням хона, а также показывал стёсанные бороздки колец на сравнительно небольших пробегах.

В общем, у меня сложилось именно такое впечатление, что дело в хоне. А конкретную причину, вероятно, можно назвать только при вскрытии и наличии навыков в дефектовке.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.08.2020, 20:23   #11768
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Кпавер ругал только обработку привалочных плоскостей головки и блока. Вазовский хон "грубоват" по сравнению с их обработками - но при этом вазовские движки ходят по 200-300тыс. стабильно до переборки. В сравнении с теми ино, что они часто перекидывают, с красивым хоном - это просто манна небесная, т.к. средний пробег движков тех-же корейцев, что к ним попадают - 80-120 тыс., при этом там жор масла уже такой что автовазу и не снился. К слову - им частенько движки от той же киа приходят в пакетике, с сюрпризами в поддоне и прочая. У автоваза главный косяк - 4 цилиндр уплывает, все остальное - это хрень, по большому счету они растачивают в первый ремонтный их, фрезеруют плоскости, меняют гидрики, меняют выпускные, колдуют немножко с головкой, в самом крайнем случае точнут колено - все, это на пробеге 200+ у автоваза. При их известной любви поменять все и вся там даже маслонасосы живые т.к. движок сам себя не жрет.
Watson вне форума   Вверх
Старый 03.08.2020, 21:30   #11769
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
вазовские движки ходят по 200-300тыс. стабильно до переборки
Доо, стабильно. Только тут есть несколько чел, у которых на пробегах 70-90 тыщ уже дымят моторы. Они и до 100 могут не дожить, куда уж там до 300.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.08.2020, 22:51   #11770
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Из тех кто к нему доехал. Там специфический контингент - они делают так чтобы мотор реально ходил, всякие трясущиеся над каждой копейкой к ним не поедут в Челны, он таких д**боебов неоднократно заворачивал - не хочешь делать нормально - забирай свое г**но и уезжай. Поэтому там так мало вазов - или с тюнингом где деньги не считают, или люди которые на авто опять-же денег не жалеют - на удивление - таксисты, помню минимум два автомобиля, и всякие калины спорт из-под молодежи на тюнинг. Удивительно - у людей, которые не жмотятся на нормальное обслуживание и ремонт ваза - машины ходят долго, они с пробегом в 200-300 тыс. приезжают. Самая мало ходившая там калина имела проблемы не с хоном, а если не ошибаюсь с 4 цилиндром - большой зазор в цпг, он еще шутил что так автоваз борется с гуляющей геометрией цилиндра от коробки. Вот это - реально брак с завода, но такие случаи - единичны, и опять-же - мог быть подогрет мотор немного, что спровоцировало. Все. Кто там что сделал со своей машиной на форуме и довел ее до состояния дров - мне вообще не интересно, я уверен что если посмотреть эти машины вживую - станет ясно что в большинстве случаев у таких "страдальцев" проблема лежит в хозяине автомобиля. Хотел и рыбку съесть и не подавиться, обслуживаться подешевле, маслице лить попроще, менять пореже - а новая поршневая такой подход не понимает, это вам не 2108 и не 2110.)))
Watson вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.