Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и Мультимедиа

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2019, 12:12   #271
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Цитата:
Сообщение от vsvs Посмотреть сообщение
Да, двухполосный. Отзывы там же на али посмотрел, народ радуется.
Да понятно в целом, за 3 доллара... и внешне выглядит...
Но по факту, не понятно, какие динамики конкретно народ использовал.
Поясню коротко, почему мне не нравится:
1. В описании даны верхняя и нижняя границы диапазона - это фигня, т.к. диапазон ничем кроме самих динамиков не ограничивается.
2. Сопротивление динамиков заявлено 4 - 8 Ом - т.е. мы конечно можем подключить динамики с разным сопротивлением, ничего не сломается, но фильтр по разному отреагирует на сопротивление динамиков. Частота разделения будет разной.
От того в тех отзывах максимум, что нам полезно - это скорость доставки.
Прикинул схему фильтра... по НЧ фильтр второго порядка - ослабление сигнала на частоте разделения 12 дБ на октаву. В условиях автомобиля я очень сомневаюсь, что есть острая необходимость в этом. По ВЧ первый порядок - 6 дБ на октаву + резисторы внесут затухание, в итоге не понятно, чего там будет по факту. Гирлянда резисторов собранных в параллель и включенных последовательно по ВЧ, на мой взгляд, может пригодится в каких-то особых случаях, но не факт, что оно необходимо конкретно в нашем.
В моих глазах - это кучка неликвидов собранная в изделие. Но я только любитель, потому вот такие выводы.
Динамики какие хотите на ВЧ поставить? Может самостоятельно фильтры подобрать из россыпи? Это не так трудно будет.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2019, 16:08   #272
vsvs
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: ПФО
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194->21917
Сообщений: 97
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Цитата:
Динамики какие хотите на ВЧ поставить?
Какие нибудь куполы дюймовые, например - https://www.citilink.ru/catalog/car_...akers/1065510/

Цитата:
Может самостоятельно фильтры подобрать из россыпи?
Пугает необходимость поиска: неполярных кондюков большой емкости, многоваттных резисторов, меди.
Ладно бы еще делал домашнюю акустику, а тут... Середина стреляет в ноги, верх стреляет косо. Полагаю, все эти неравномерности в АЧХ, вносимые кроссами будут заметно ниже тех, которые получаем из-за расположения динамиков. Тембрами накручу.
vsvs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2019, 17:24   #273
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Цитата:
Сообщение от vsvs Посмотреть сообщение
Какие нибудь куполы дюймовые, например - https://www.citilink.ru/catalog/car_...akers/1065510/
Купола вроде бы не плохи, если по цене устраивают, то думаю норм будут. Да и вообще 1" чего-не будь, +/- по цене что бы устраивали, по любому лучше будет чем сейчас.

Цитата:
Сообщение от vsvs Посмотреть сообщение
Пугает необходимость поиска: неполярных кондюков большой емкости, многоваттных резисторов, меди.
1. Для начала можно обойтись без меди... ну, останутся без фильтра родные дины (НЧ звено), да и фиг с ними. Это если катушки пока не потянуть.
2. Для этих ВЧ, что по ссылке. Смотрим внутрь, если есть электролиты - удаляем их... Они там для галочки. Конечно они выполняют функцию свою, особенно не дают спалить динамики обрезая НЧ составляющую, но обычно там очень маленький номинал и от того нормальные с виду ВЧ динамики просто пищат, частота среза очень высоко...

На замену тем элетролитам подойдёт плёнка К73-17 например. Для частоты среза 5000 Гц нужен номинал 8 мк (микрофарад) да и плёночный конденсатор, более правильный в таких цепях. Можно МБГО, МБГЧ но они уже больше размерами. При всём своём не модном виде они сделают дело не хуже. Куда там неполярные кондюки большой ёмкости в фильтрах я не понимаю...

Задача проста - вытащить из ж... ВЧ. Это достигается установкой ВЧ динамиков в предпочтительном месте и обеспечить им частоту среза нужным номиналом конденсатора - всё. В общем, начать с малого, а там и видно будет. Один фиг, что бы правильный фильтр сделать (просто по расчётам) нужно больше данных на динамики, а этого у нас обычно и не хватает.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2019, 10:45   #274
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

кому интересно :опишу свою последнюю конфигурацию , очень удачная на мой взгляд. Звук получился шикарный , особенно для этих денег. (магнитола пионер фд 280 - 4х100вт. , передние динамики морель максимо на 16 и самое главное
Сабвуфер автомобильный ALPINE SBG-844BR, пассивный, 400Вт! . саб играет без усилителя напрямую к левому тыловому каналу в режиме сабвуфер. Срез на динамиках 80 гц. первым порядком, на сабе 63 гц. вторым порядком. Сабу мощности хватает, стоит в крыле в родном корпусе .
стиг 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2019, 12:45   #275
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
кому интересно :опишу свою последнюю конфигурацию , очень удачная на мой взгляд. Звук получился шикарный , особенно для этих денег. (магнитола пионер фд 280 - 4х100вт. , передние динамики морель максимо на 16 и самое главное
Сабвуфер автомобильный ALPINE SBG-844BR, пассивный, 400Вт! . саб играет без усилителя напрямую к левому тыловому каналу в режиме сабвуфер. Срез на динамиках 80 гц. первым порядком, на сабе 63 гц. вторым порядком. Сабу мощности хватает, стоит в крыле в родном корпусе .
Очень интересно, сам как раз сейчас подбираю компоненты. Пока заменил штатную магнитолу на "ГУ "Кенвуд ". Что за аккустика, особенности установки и т.д.
Ивф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2019, 13:00   #276
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Цитата:
Что за аккустика, особенности установки и т.д.
планируется усилитель ? если нет то надо ставить пионер из серии FD , они мощнее обычных магнитол почти наполовину.

Добавлено через 1 минуту
вы какой звук хотите ?

Добавлено через 41 секунду
просто у меня было куча машин и куча конфигураций , могу подсказать что будет оптимальным в вашем случае
стиг 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2019, 13:08   #277
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Усилитель не планирую, ГУ "Кенвуд bt5200x".
Аккустику сейчас выбираю.
Ивф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2019, 13:10   #278
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Цитата:
Аккустику сейчас выбираю.
на 13 или на 16 , и сколько штук планируете ставить и куда?
стиг 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2019, 13:17   #279
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

В передние двери 16, в задние 13 (как сейчас с завода).
Ивф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2019, 13:28   #280
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Цитата:
В передние двери 16, в задние 13 (как сейчас с завода).
в любом случае через проставки , если на 16 - можно резать метал а можно поставить динамик с маленьким магнитом- в вашем случае это либо герц -с высокой чувствительностью , а лучше JBL clab - с низким сопротивлением. Почему именно JBL,? -потому что их можно будет "раскачать" от магнитолы так как они имеют низкое сопротивление и высокую чувствительность. Я их сам лично пробовал -на 4+ точно звучат. А в задние двери можно то же самое -но на 13 см. И обязательно сделать хотя бы виброизоляцию двери - закрыть технологические проемы.

Добавлено через 2 минуты
ваша магнитола для серьезной системы
стиг 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.