Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2014, 16:50   #981
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
зазор на них больше чем рекомендуемый производителем машины.
взято из википедии.
1.Чем больше зазор — тем больше размеры искры, тем больше вероятность воспламенения смеси и больше зона воспламенения. Всё это положительно влияет на потребление топлива, равномерность работы, понижает требования к качеству топлива, повышает мощность. Слишком увеличивать зазор тоже нельзя, иначе высокое напряжение будет искать более лёгкие пути — пробивать высоковольтные провода на корпус, пробивать изолятор свечи и т. д.
3.Напряжённость поля в зазоре определяется формой электродов. Чем они острее — тем больше напряжённость поля в зазоре и легче пробой (как у иридиевых и платиновых свечей с тонким центральным электродом).
это больше для холодного пуска движка , прогретому движку и обычных свечей хватает
wovan вне форума   Вверх
Старый 10.04.2014, 18:55   #982
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну и вопрос на засыпку - сколько у вас ходили НЖК, ну и для сравнения другие свечки ? (если конечно можно было бы говорить о прочих равных условиях)
На Калине 60 тыс. отхаживали, на Рено 50, но я каждые 10-15 тыс их выкручивал и уменьшал зазор до 1 мм., да и состояние общее оценивал, предельный ресурс на них не испытывал, т.к. не хотелось лишний раз подвергать катушки перегрузкам, да и свечи умершие менять где-нибудь на трассе в дождь или метель не очень охота. С другими сравнивать нет смысла, все они с новья мне попадались бракованные ( на Ладах ), на Рено стояли при покупке Beru с неизвестным пробегом, но достаточно потрёпанным видом ( брал б/у ) и поэтому они тут же были заменены.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!


Последний раз редактировалось Mishanya; 10.04.2014 в 19:01.
Mishanya вне форума   Вверх
Старый 10.04.2014, 19:36   #983
АлекФед
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 72
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта-норма+ АКПП
Сообщений: 402
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
а вчера было -11С - вот и причина.
Вчера было 0, -2.
Впрочем, зачем я что-то кому-то пытаюсь доказать?
Да ездите на чём попало, лишь бы движок кое-как заводился и стуча кое-как ехал. Ваше дело.
Всё, достали меня, адью...

Последний раз редактировалось АлекФед; 10.04.2014 в 19:39.
АлекФед вне форума   Вверх
Старый 10.04.2014, 20:59   #984
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от АлекФед Посмотреть сообщение
Вчера было 0, -2.
Впрочем, зачем я что-то кому-то пытаюсь доказать?
Да ездите на чём попало, лишь бы движок кое-как заводился и стуча кое-как ехал. Ваше дело.
Всё, достали меня, адью...
Это уже какой-то маразматический бред.
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 10.04.2014, 23:37   #985
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
На Калине 60 тыс. отхаживали, на Рено 50, но я каждые 10-15 тыс их выкручивал и уменьшал зазор до 1 мм., да и состояние общее оценивал, предельный ресурс на них не испытывал, т.к. не хотелось лишний раз подвергать катушки перегрузкам, да и свечи умершие менять где-нибудь на трассе в дождь или метель не очень охота
Всё верно - зазор надо корректировать до нормы. Я это не уставал повторять своей клиентуре. Конечно, нормальный зазор - залог стабильной работы высоковольтной части.
Дело в том, что я планирую 25-30т. на НЖК отходить. Мне всё мерещится, после прочитки статьи в за рулём, что простейшие классические свечки, без явного увеличения расхода, вряд-ли стоит держать дольше. Отсюда вопрос - если НЖК ходили по 50-60т.км, то не было ли замечено во второй половине срока службы завышенного расхода ?
А так, у кого-то тут обычные дешёвые Бриски 75т.км !!! выходили. Конечно, выглядели они страшненько уже, но 75т. это фантастика, как мне кажется.
Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
С другими сравнивать нет смысла, все они с новья мне попадались бракованные ( на Ладах ), на Рено стояли при покупке Beru с неизвестным пробегом, но достаточно потрёпанным видом ( брал б/у ) и поэтому они тут же были заменены.
Стало быть, некорректно говорить о повышенном ресурсе НЖК, по сравнению с А17, в силу того что они просто не выхаживали свой ресурс из-за брака ?
Впрочем это тоже причина при покупке отдавать предпочтение более надёжному продукту.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 10.04.2014 в 23:39.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.04.2014, 23:44   #986
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,853
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Был у меня знакомый один, так он мог часами обсуждать, как дешево и где он яички покупает. Этой темой он всех просто достал в итоге. Еще Остап Бендер говаривал, что ему не нужны вечные бритвы, он не собрался жить вечно.

Долгоживущие свечи для гранты неактуальны, у нас их менять легко и просто. Тема актуальна для некоторых иномарок, где замена свечей выливается в разборку половины движка.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 на форуме   Вверх
Старый 11.04.2014, 06:12   #987
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Менять свечи на каждом ТО и вообще можно не заморачиваться тогда.
Там же где я брал картинку, есть графики - внизу один из них.
Вывод: Т.е. обещанной экономии точно не будет.
сохранение мощности через 10-15 тыщ пробега - в 1% мне лично пофиг.

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Был у меня знакомый один, так он мог часами обсуждать, ...
Я только печатаю, можно не читать )
Далее просто расчёт

Скрытый текст


На графике (которому можно и не верить, но другого нет и искать не вижу смысла, т.к. этот наверняка ремкламный и уже он показывает, что толку нет от иридия в России).
График показывают уход по экономии в 2% при 150 моточасов (это 10 000 -15 000 км пробега примерно у кого как), видимо для рекламы они взяли такой масштаб - смотрится сразу, пока на цифры не глянешь!

Полная экономия с нуля - примерно 1% (интеграл на глазок - почти линейный рост от 0 до 2 ) ) за 15 000 сжигаем бензина на 50т.р. (где то 9,3л/100 АИ-95) 1% от суммы =500 рублей) - За 60 000 км - 4 замены ("своими" руками) на каждом ТО по 200р (комплект) и прибавим отсутствие экономии на бензине: 500р на 15000км, со всего пробега 60000 - это 4*500 = 2000 р
Итого 2800 рублей перерасхода за 60 000км пробега , при условии что бензин не гробит свечи красным налётом за 10 000 км (у меня в регионе он гробит любые свечи - налёт металлический, пробой по нагару гарантирован - чищу через 5 000), получаем что даже на покупку иридиевых свечей не хватит этой экономии.
[свернуть]

График к расчёту (не сворачивает его спойлер)

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.04.2014 в 06:21.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 11.04.2014, 07:29   #988
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от АлекФед Посмотреть сообщение
Вчера было 0, -2.
Впрочем, зачем я что-то кому-то пытаюсь доказать?
Да ездите на чём попало, лишь бы движок кое-как заводился и стуча кое-как ехал. Ваше дело.
Всё, достали меня, адью...
С учетом того что ты говорил за свое конструкторское , пусть и мотоциклетное, прошлое право слово смешно это слышать.
zver вне форума   Вверх
Старый 11.04.2014, 15:29   #989
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Отсюда вопрос - если НЖК ходили по 50-60т.км, то не было ли замечено во второй половине срока службы завышенного расхода ?
Честно говоря я этим не заморачивался особо, явного увеличения не наблюдалось, если и было-то мизерное. Вот ещё раз повторю, что уменьшение расхода после замены АУ 17 ДВРМ на НЖК реально ощутилось, но тут ещё и неисправность свечей играла роль, если бы родные были исправны, то может расход и не изменился бы.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 11.04.2014, 21:01   #990
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
явного увеличения не наблюдалось, если и было-то мизерное
Ага, Мишань, спасибо. Ну я посмотрю повнимательнее после 25-30т. пробега(дай Бог доехать) на расход. Если не будет существенной разницы, то может и мне на своих 60т.км поездить стоит
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.