Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2013, 12:40   #81
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Проблема с ЭУР

Ну,если усилитель реально падает в режим Отказ то на безопасности оно не сказывается, всё верно. У меня когда датчик скорости издох усилитель на ходу становился в аварию. Никаких спецэффектов или внезапных утяжелений руля.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2013, 13:02   #82
VIRUS
Senior Member
 
Аватар для VIRUS
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: TLT
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,936
Изображений: 36
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от mikos Посмотреть сообщение
На гранты идёт начиная с комплектации норма только корейский манго,других электроусилителей не ставится!
Мандо а не манго.
VIRUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2013, 06:39   #83
mikos
Технический специалист
Участник КаПри-59
Участник КаПри-13
Участник КаПри Урал 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019
 
Аватар для mikos
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Усть-Катав, Челябинская обл
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 1,611
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
Мандо а не манго
Действительно так.
__________________
mikos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 20:16   #84
paldis
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: togliatti
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Проблема с ЭУР

12 февраля мне ответили. Дождался. Но от ответа немного в шоке. Вот текст:
В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

04.02.13
"Здравствуйте! Выявилась проблема, которую мне устранить не могут. На скорости 10-30 км/ч при выходе из левого поворота рулевое колесо не возвращается в положение "прямо", а при выходе из поворота направо руль, минуя положение "прямо", уходит чуть левее, примерно на 10-20 градусов. Несколько раз проверяли развал-схождение, сказали что у меня показатели в норме, ЭУР не подклинивает, про "невозврат" сказали, что это норма, что на Грантах такое очень часто встречается в той или иной степени. Дискомфорт от этого ужасный, особенно при езде внутри кварталов. Считаю это проблемой, т.к. по прошлому опыту вождения на ВАЗовских машинах такого "эффекта" не припомню. Скажите, является ли это проблемой, и если да, то можно ли надеяться на решение этой проблемы?"


12.02.13
"Описанное Вами явление проявляется только при опущенном рулевом колесе, что является нарушением ПДД. Согласно действующей документации подобный эффект не является браковочным признаком и встречается в том числе на ряде зарубежных автомобилях."
C уважением, управление по техническому обслуживанию автомобилей.
Понятно? Оказывается такой эффект может возникнуть у каждого, кто опустит рулевую колонку. Ещё бы ГИБДД штрафы научить выписывать за опущенный руль, это же нарушение ПДД!
Специально выезжал с различным положением рулевой колонки, в том числе и в крайних положениях - эффект сохраняется.

Последний раз редактировалось paldis; 14.02.2013 в 20:22.
paldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 23:51   #85
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с ЭУР

paldis, Отпустить немного рейку, и прокатиться немного с брошенным рулем. Посмотреть на планку руля. Похоже машину у вас в сторону тянет. Рейка перетянутая не дает возможности колесам руль повернуть, и проблему обозначить. При работающем усилителе все вылезает. Попробуйте персоналу как вариант описать.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 11:35   #86
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: Проблема с ЭУР

у меня с возвратом руля проблем не было. на ТО2 заставил сделать развал с кастором 2 30. счас возврат руля супер, рулится отлично, успевай ловить
laser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 16:44   #87
Ральф
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: уфа,город герои,
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 644
Re: Проблема с ЭУР

кастор 2-30 это что за зверь* такое?
Ральф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 18:53   #88
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от Ральф Посмотреть сообщение
кастор 2-30 это что за зверь* такое?
Продольный наклон оси поворота передних колес...
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 19:18   #89
paldis
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: togliatti
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
paldis, Отпустить немного рейку, и прокатиться немного с брошенным рулем. Посмотреть на планку руля. Похоже машину у вас в сторону тянет. Рейка перетянутая не дает возможности колесам руль повернуть, и проблему обозначить. При работающем усилителе все вылезает. Попробуйте персоналу как вариант описать.
Я писал выше, что машину в сторону не тянет, понимаете? Едет ровно, как танк, на любой скорости. Проблему обозначить - кому? Я отключал усилитель, выходил из поворотов без него, результат - руль не возвращается в положение прямо. Какому персоналу показывать? Меня лесом везде послали, даже ОАО "АвтоВАЗ".
Тем не менее вижу решение проблемы. Приехать на развал, сказать развальщику, чтобы при положении руля немного влево на градусов 10-15 сделал колёса прямо. Руль потом на ПССС поставить прямо. У меня есть знакомый с такой же комплектацией Гранты, так вот, у него руль при крайних положениях имеет не симметричное положение, т.е. у него такую процедуру сделали в цеху, а с моей машиной решили не возиться. Смена такая попалась.
paldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 23:52   #90
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с ЭУР

paldis, ну уж если автоваз лесом послал.. Вряд ли такого дурного развальщика найдете, который прихоти малопонятные станет исполнять. Как вариант можно рассматривать, что реактивного момента от колес не хватает для преодоления внутреннего трения рулевого механизма. При активированном ЭУР достаточно. Ни в малейшей мере на истину не претендую, чисто личное мнение.

Последний раз редактировалось trek; 22.02.2013 в 00:30.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.