Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 19:35   #1
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Датчик кислорода

ни кто не подскажет католожный номер датчика кислорода ?.магазины не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------------------
www-shurik
Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов

Скрытый текст


[свернуть]
Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.

Скрытый текст

[свернуть]


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)
------------------------------------------------
обход ДК2
способ от march_al
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 19.07.2015 в 17:18.
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2013, 16:45   #81
RiNcH
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Норма 8 кл.
Сообщений: 166
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от ПВО7 Посмотреть сообщение
ПяПри выходе из строя одного из дачиков выскакивает ошибка и компьютер переходит в аварийный режим.Так как он не знает какую смесь подавать богатую или бедную.,иработает по положению воздушной заслонки, по углу открытия ее.А датчик два еще контролирует работу катализатора так как он стоит после него. Работа датчиков хорошо видна тем у кого стоит диагностически й ко.мп. У меня мультитроникс731.если не менять то накроется катализатор да расход топлива увеличится,а катализатор дорого стоит.!! Да и про экологию не надо забывать.! Вобщем меняй и не думай, я поменял на бош изабыл про эту проблему.Удачи.!!!
не подскажешь какой бошевский брал ДК2?(сегодня бортовик штат поставил,прикольная штука )

Добавлено через 10 минут
дабы не плодить темы,спрошу хоть и не по теме сегодня штат поставил и перестали стеклоподьемники работать,остальная электроника работает(предохранитель и реле рабочие ,проверено),может провод задел когда бк ставил,только непонятно где?

Добавлено через 1 час 2 минуты
ПыСы:оказалось не только стеклоподьемники,но еще и ЦЗ(при нажатии кнопки на водительской двери остальные не закрываются,также и при установке машину на сигналку двери не защелкиваются =( ,но сигналка работает,т.к. открываешь дверь пищит).Пришлось ключом двери закрывать пока.
__________________

RiNcH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2013, 18:29   #82
ПВО7
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 69
Re: Датчик кислорода

RiNcH. Вобщем так по ДК2 номер 21074-3850010-00 БОШ, по второму вопросу мой совет такой попробуй снять клемму на 3-5 мин ,а потом включить ,Должно восстановьться! Удачи!!!

Последний раз редактировалось ПВО7; 13.11.2013 в 18:32.
ПВО7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2013, 18:59   #83
RiNcH
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Норма 8 кл.
Сообщений: 166
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от ПВО7 Посмотреть сообщение
RiNcH. Вобщем так по ДК2 номер 21074-3850010-00 БОШ, по второму вопросу мой совет такой попробуй снять клемму на 3-5 мин ,а потом включить ,Должно восстановьться! Удачи!!!
тоже об этом подумал,завтра скину,сейчас темно уже лазить,спасибо за ответы.

ПыСы:еще другие есть ДК2,от других производителей подешевле,БОШ действительно лучше или это переплата за бренд?
__________________


Последний раз редактировалось RiNcH; 13.11.2013 в 19:20.
RiNcH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2013, 19:37   #84
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от RiNcH Посмотреть сообщение
БОШ действительно лучше или это переплата за бренд?
Действительно лучше, и датчики и катушки. В данном случае это переплата за качество и надежность.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2013, 19:37   #85
RiNcH
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Норма 8 кл.
Сообщений: 166
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от RiNcH Посмотреть сообщение
При выходе из строя одного из дачиков выскакивает ошибка и компьютер переходит в аварийный режим.Так как он не знает какую смесь подавать богатую или бедную.
второй же датчик же по идее диагностический и проверяет просто работу катализатора или нет,это первый - управляющий смесью и по идее неисправность датчика 2 который после катализатора может привести только к тому что не узнаешь если накроется катализатор?
__________________

RiNcH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2013, 19:41   #86
RiNcH
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Норма 8 кл.
Сообщений: 166
Re: Датчик кислорода

второй же датчик же по идее диагностический и проверяет просто работу катализатора или нет,это первый - управляющий смесью и по идее неисправность датчика 2 который после катализатора может привести только к тому что не узнаешь если накроется катализатор?
__________________

RiNcH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2013, 20:00   #87
ПВО7
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 69
Re: Датчик кислорода

Они работают впаре ! Вот если у тебя был не ШТАТ,а с дисплеем несколько параметров ,у меня их 9 сразу видно,то как постепенно меняется напряжение и стремится к нулю,А значит и СО тоже к нулю,Этим процессом управляет ЭБУ,
ПВО7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2013, 22:25   #88
Yaroha
Форумчанин
 
Аватар для Yaroha
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora 21723-24-041
Сообщений: 62
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от ПВО7 Посмотреть сообщение
При выходе из строя одного из дачиков выскакивает ошибка и компьютер переходит в аварийный режим.Так как он не знает какую смесь подавать богатую или бедную.,
Цитата:
Сообщение от mikos Посмотреть сообщение
Влияет на расход топлива.
Цитата:
Сообщение от ПВО7 Посмотреть сообщение
как постепенно меняется напряжение и стремится к нулю,А значит и СО тоже к нулю
Не преувеличивайте возможные последствия, от неисправности ДДК (диагностический датчик кислорода)
__________________
CTTeam CLUB
Yaroha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2013, 21:02   #89
ПВО7
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 69
Re: Датчик кислорода

Yarona.Ну что я могу вам ответить! Ну вопервых не диагностический ,а просто датчик кислорода или просто ДК, или если хотите лямбда зонд! Вовторых он ничего не деагностирует ,а проверяет СО в выхлопных газах,т-е передает на ЭБУ(КОМП)какая сейчас идет смесь ,бедная или богатая,а уж ЭБУ регулирует время открытия и закрытия форсунок,А это расход бензина и ваши деньги!! И НЕРВЫ!
Те,кто как вы думает платят больше,ведь это не кабюраторный мотор хоть и железо похоже,Впрочем каждый решает сам а я просто попытался вам обяснить,Удачи!!!!!!!





о
ПВО7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2013, 18:44   #90
ПВО7
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 69
Re: Датчик кислорода

Привет! Ты с этим вопросом во всех разделах отметился!!!!!! Я тебе ответил в разделе Общие вопросы,,,,,,,,,, смотри там!!!!!
ПВО7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.