Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Гражданская Лада Гранта Спорт > Технический раздел Лада Гранта Спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2019, 18:49   #161
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 343
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
И прежде всего, от программы АБС!
Речь была не про "тюнинг"))) поэтому меньше всего к ней, т.к. "заводские" установка и программирование под обычное авто, а коррекция потребуется после изменений в подвеске/ходовой. На "тросиковых" работе АБС мог помешать мотор, поэтому когда-то рекомендовали выжимать сцепление, при торможении.
"Особые" настройки ESP, ABS - не панацея, т.к. качество сцепления (движение/торможение) с зимней дорогой начинается с колес => сильно "жопиться" и извращаться с размерностью возможно с летней (с оговорками), но не с зимней резиной. Контроль/коррекция давления в колесах (не по балалайкам от дядюшки Ляо) + некоторые производители дают рекомендации в выборе/коррекции его величины для своей продукции.
Девять лет с Bosch 8 и третий год с Bosch 9 - нареканий к программам не было и нет.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2020, 12:35   #162
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Речь была не про "тюнинг")))
Да и я не про тюнинг). На Калине и Гранте, так то АБС очень неплохая. А, например, полуседан ранних выпусков, растормаживался при переставке на торможении.

Кстати, АБС действительно ощутимо подстраивается через параметр размерности колес. Причем, не факт, что для конкретной машины в эксплуатации, наилучшим будет фактический размер. Я на Калине выставлял емнип минимально доступную длину окружности. Частота модуляции субъективно становилась меньше, по снегу было лучше и на рельсах меньше растормаживалась.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Оно и получается, у нас тут по городу 60 ехать редко надо, особенно зимой, когда кочки намерзают по дороге, а переехать на встречную для обгона не каждая машина может, недавно при мне тойота повисла на этой кочке.
Просто для примера - вот такие дороги многие по городу, бывает горб по центру ещё выше и чуть тоньше.

Я бы на своем опеле и в полосе то не проехал)).




Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А в тёплое время года с большой скорости колодки у мея не держат (таир заменил на фигню какую то и раз пробовал со 165 тормозить - радар детектор заметил измерения скорости), т.е. я их даже в ЮЗ не смог заставит тормозить сильно придавив педаль (ну сильнее ещё можно было, тогда я оценил, что прежние таир были лучше).
Ferodo Premier - вот именно такое говно. Но, если со 165 с ними сразу, ударом, забить педаль тормоза, то будешь тормозить на АБС, повиснув на ремне.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2020, 14:59   #163
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,404
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение

Я бы на своем опеле и в полосе то не проехал)).

Да вроде ездят)))

Ток не обгоняют, я дже не сразу понял почему они даже трактор не обгоняют)))


Вообще АБС - как и любой компьютерный анализ - я за, но реализацией в прошлых АБС я был не рад.


Это примерно как КПП - есть обычный режим, есть спорт. Если бы для АБС сделали подобное, я бы был только за АБС. Не задумывался об реализации, но возможно какой то датчик ускорений по кузову с учётом силы нажатия... Тюею если есть торможения без заметного заноса, отжимать не надо. К слову сказать я АБС только на тойоте пробовал, на гранте не пробовал.

Ездил на крузаке прадо, его распределение сил, его АБС -вообще чувствуешь себя уверенно на дороге.

Добавлено через 15 минут
Я как программист микроконтроллеров (хоть и бывший), понимаю, что при наличии датчиков и т.п. можно куда эффективнее торможение обеспечить, чем может человек, но конкретно датчиков по вращению колеса на мой взгляд мало, нужен G-sensor ускорений по двум точкам хотя бы - тогда уже "любители" ламповой музыки будут любить будут.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.01.2020 в 15:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2020, 18:43   #164
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да вроде ездят)))

Ток не обгоняют, я дже не сразу понял почему они даже трактор не обгоняют)))
.
У меня Zafira B 2008 в заводском OPC пакете. 12 см под защитой)). Летом к речке спуститься - приключение.
А так то, скажем Astra H, да с пакетом для плохих дорог, по профильной проходимости Гранту уделает).

Ну, было у меня полмилиона, хотел новую Гранту или Весту купить. А тут, буквально мимо проезжала Зафира за 420. с пробегом 72000. И чот, прокатился и сделал выбор)). Либо голая Веста из салона, либо умеренно пробежный Опель в идеале на европодвеске, с адаптивным ксеноном, ESP, пакет безопасности (6 подушек, активные подголовники), такеллажная система в багажнике, сам багажник 95×95х95 сантиметров, 3й ряд сидений, стайлинг OPC Line pack 1 и вот это вот всё...



Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я как программист микроконтроллеров (хоть и бывший), понимаю, что при наличии датчиков и т.п. можно куда эффективнее торможение обеспечить, чем может человек, но конкретно датчиков по вращению колеса на мой взгляд мало, нужен G-sensor ускорений по двум точкам хотя бы - тогда уже "любители" ламповой музыки будут любить будут.
Ты сейчас ESP описал))). И TLC 150 и 200 в Россию без ESP не поставлялись.
И хотя, с ESP машины обычно умеют тормозить одним бортом по асфальту, по снегу все те же проблемы. Субъективно, у меня на Зафире при включении "снежинки", тормоза работают чуть подругому. Но, возможно это самовнушение. Говорят, если сконфигурировать блоки как для машины с активной подвеской, ABS и стабилизация в спортрежиме будет полностью отключаться. Но, при этом педаль газа становится дерганой до жути. Не хочу.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2020, 14:15   #165
DenIOMLKN
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2020
Адрес: Киев
Возраст: 25
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 2
Re: Отключил ABS !!!

Сколько стоит ремонт АБС?
DenIOMLKN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2020, 18:03   #166
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Отключил ABS !!!

Поломки разные бывают.
Официально блок абс не ремонтируют, только замена, т.ч. цену можете посмотреть по цене з/ч, на разборе или новой. Обычно просто так он не отъезжает, т.ч. если например это где-то коротыш по проводке - надо устранять предварительно его, чтобы не испечь заменный блок.
Датчики на колесах - примерно 1,5р. стоят оригинал. Я передний менял, примерно столько вышел.
Если завоздушило гидроагрегат - прокачка с использованием диллерского скана, после устранения причины течи.
Короче очень по-разному.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2021, 16:47   #167
Александр 340
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2021
Адрес: Казахстан. Темиртау
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Отключил ABS !!!

Что делать если АБС был удален полностью а в КПП стоит заглушка под датчик скорости. Провода приходят на датчик и даже когда водил металом перед Новым датчиком то он прыгает а в коробке отказывается функционировать.
Александр 340 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2021, 17:44   #168
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,545
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от Александр 340 Посмотреть сообщение
Что делать если АБС был удален полностью а в КПП стоит заглушка под датчик скорости. Провода приходят на датчик и даже когда водил металом перед Новым датчиком то он прыгает а в коробке отказывается функционировать.
скорее всего в коробке репер для ДС не установлен...
можно посмотреть в отверстие ДС, репер должен быть виден...
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2021, 18:46   #169
Александр 340
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2021
Адрес: Казахстан. Темиртау
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
скорее всего в коробке репер для ДС не установлен...
можно посмотреть в отверстие ДС, репер должен быть виден...
Если его не будет то установить возможно?
Александр 340 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2021, 19:47   #170
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,404
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от Александр 340 Посмотреть сообщение
Если его не будет то установить возможно?
КПП разбирать

Добавлено через 45 секунд
А от АБС вообще не чего не осталось?

Там же если нет АБС, то чтоб задок не перетормаживал регулятор должен быть.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.