Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Автозакон > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2012, 20:24   #1
evgesha2049
Нижегородская ячейка
 
Аватар для evgesha2049
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA
Сообщений: 95
ОСАГО и ее скидки

Всем доброго времени суток! Я запутался в постоянно меняющихся поправках в законе о страховании автогражданки! У меня до этого был авто, который продал в связи с покупкой ЛГ. В авариях за последние три года не был, тем самым имею 10% скидки. Вопрос: Покупая и страхуя новое авто- скидки обнуляются? Или же у нас теперь страхуют человека, а не железо и страховые скидки сохраняются и переходят на новой автомобиль?

Информация от пользователя Mr.X
ОСАГО и скидки:

При заключении договора страхования, страхователь (физ или юр лицо), страхует риск наступления его гражданской ответственности перед третьими лицами. Постами выше (#1) шла речь о страховании "железа" или "человека" - это заблуждение или незнание закона, не путайтесь и не путайте. ОСАГО необходимо в том случае, если лицо признано виновным в совершении правонарушения повлекшего материальный ущерб, в виде повреждения имущества или причинения вреда здоровью (в определенных пределах). По ОСАГО существует лимит - оно не резиновое, об этом в ст. 7 Правил ОСАГО http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...12832745956257.

Правовые основы существования ОСАГО:
- Конституция РФ
- ГК РФ часть 2 глава 48
- ФЗ об ОСАГО (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")
- Тарифы ОСАГО (Постановление Правительства РФ от 08.12.2005 N 739 "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии")
- Правила ОСАГО (Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Стоимость полиса складывается из множества факторов: Возраст допущенного, Регион страхования, кол-во лошадей, нарушения страхового законодательства, количество ДТП по вине субъекта (так называемый КБМ - класс бонус-малус), водительский стаж, кол-во дупущенных и т.п. - это все в тарифах расписано.
Вся страховая история каждого субъекта страхования подгружается в автоматизированную информационную систему ОСАГО РСА (АИС ОСАГО РСА). Страховщики лукавят и подгружают с ошибками или вовсе не передают информацию. Панацеи нет, кроме, как при уходе из одной страховой в другую требовать справку о безубыточности.
Кто хочет посчитать, сколько будет стоить полис ОСАГО в его конкретном случае, предлагается калькулятор ОСАГО РСА http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/
Если кого-то обманули (заставили заключить вместе с ОСАГО иные договоры), обсчитали и т.п. - жалобы принимаются:
- Службой Банка России по Финансовым рынкам (также принимают жалобы тех, кого страховые динамят при выплате по ОСАГО: по срокам, суммам и т.п.) (яндекс в помощь)
- Роспотребнадзором (яндекс в помощь) можно даже обращаться электронно
- Прокуратурой (которая работает как переадресация и пересылает в предыдущие органы) (яндекс в помощь)
Поверьте, это все работает, главное желание.

Последний раз редактировалось Jekson; 18.03.2014 в 13:37.
evgesha2049 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2020, 14:49   #151
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: ОСАГО и ее скидки

КБМ 0,9, за гранту 8113р попросили
Но не в обиде. Ещё помню как в 2015 по 17К отваливал за аккорд. ))) Наш город в топе дорогих коэффициентов, всё обещают поправить привязку региона к ценнику, да пока только теория.
Rustam-52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2020, 15:49   #152
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: ОСАГО и ее скидки

Цитата:
Сообщение от Rustam-52 Посмотреть сообщение
КБМ 0,9, за гранту 8113р попросили
Но не в обиде. Ещё помню как в 2015 по 17К отваливал за аккорд. ))) Наш город в топе дорогих коэффициентов, всё обещают поправить привязку региона к ценнику, да пока только теория.
Стаж не очень, есть аварии? У меня осаго гранта около 3500, гранд витара 5400(169л.с.)
zAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2020, 17:30   #153
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,379
Re: ОСАГО и ее скидки

У меня КБМ с прошлого года, ( 0,6 ) не хочет меняться на 0,5..
На сайте РСА пишут, что мол нужно самим контролировать КБМ, типа СК не подают сведения..!!!
Специально уроды делают так.., не многие будут заморачиваться такой "мелочью", как поездка в офис и восстановление справедливости.., тем более, что для большинства эта поездка встанет по затратам дороже скидки..!
Почему РСА автоматически не изменяет КБМ по предыдущему полису..? ведь все сведения о авариях, смене ВУ или фамилии, всё равно оказываются в РСА..?
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2020, 18:39   #154
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: ОСАГО и ее скидки

Цитата:
Сообщение от zAn Посмотреть сообщение
Стаж не очень, есть аварии? У меня осаго гранта около 3500, гранд витара 5400(169л.с.)
Нет, я права менял в 2016, а до того были иностранные ))
Rustam-52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2020, 21:58   #155
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,379
Re: ОСАГО и ее скидки

Кто страховался в последнее время по е-осаго, отпишитесь, поменялся ли у вас КБМ в сравнении с прошлым годом..? А то у меня нет, а в филиале моей СК, мне говорят, что многие к ним с таким вопросом обращаются, особенно за последние две-три недели.., мол не уменьшается КБМ., и мол РСА там что то косячит..!
.....
И ещё...
Когда проходил ТО на станции, мне предложили у них застраховаться и их агент посмотрел мой нынешний полис, ( он у меня до 7 апреля ), и говорит, что сейчас там должны быть вписаны данные свидетельства о регистрации, которые мы с собой возим, ( маленькие заламинированные ), а меня мол неправильно оформлен, так как там данные ПТС, ( синей портянки )...
Так мне и на новом, сегодня оформленном полисе, то же данные "синей портянки"...
Посмотрите у кого как..?
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 14:33   #156
izhevod
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Оренбург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 476
Изображений: 3
Re: ОСАГО и ее скидки

Цитата:
поменялся ли у вас КБМ в сравнении с прошлым годом..?
Так вроде теперь КБМ меняется раз в год, 1 апреля. Т.е. текущий уменьшится только после 1.04. Даже если страховка в марте закончилась.
izhevod на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 20:28   #157
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,379
Re: ОСАГО и ее скидки

Цитата:
Сообщение от izhevod Посмотреть сообщение
Так вроде теперь КБМ меняется раз в год, 1 апреля. Т.е. текущий уменьшится только после 1.04. Даже если страховка в марте закончилась.
Это я тоже пару дней назад прослышал..!
На сайте РСА на главной странице всякая хрень написана, но такого важного пункта нет..! Знаю человек шесть, которые гоняют по по своим СК с КБМ и не могут получить внятный ответ.., мол сами пытайтесь в РСА добиться снижения, а мы всё что от нас требуется сделали и данные подали..
Получается даже сотрудники СК не знают про 1 апреля.., ладно там одной, а то ведь в нескольких..!
Всё выдумывают, не знают как народ нахлобучить..
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2020, 09:26   #158
izhevod
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Оренбург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 476
Изображений: 3
Re: ОСАГО и ее скидки

Цитата:
На сайте РСА на главной странице всякая хрень написана, но такого важного пункта нет..!
Зато в других местах есть.
Например,
https://www.ingos.ru/auto/osago/info...imeneniya-kbm/
izhevod на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2020, 13:01   #159
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,031
Re: ОСАГО и ее скидки

Цитата:
Стаж не очень, есть аварии? У меня осаго гранта около 3500, гранд витара 5400(169л.с.)
Жил в Ставр. кр. Осага на 127 мотор была 1700 руб. Щаз в Краснодаре, на ту же машину нашел самую дешевую 4269 руб.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2021, 17:41   #160
Moraris
Форумчанин
 
Аватар для Moraris
 
Регистрация: 12.06.2020
Адрес: Питер
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 16
Re: ОСАГО и ее скидки

Подскажите пожалуйста, в новом году вводились какие-то изменения по ОСАГО ?
Moraris вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.