Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 19:35   #1
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Датчик кислорода

ни кто не подскажет католожный номер датчика кислорода ?.магазины не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------------------
www-shurik
Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов

Скрытый текст


[свернуть]
Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.

Скрытый текст

[свернуть]


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)
------------------------------------------------
обход ДК2
способ от march_al
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 19.07.2015 в 17:18.
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2013, 23:36   #21
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: датчик кислорода .

vlom, не было у вас четвертого пункта. Инструкция по запуску не предусматривает замены свечей после каждой неудавшейся попытки пуска. Вам достался бракованный датчик.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 00:03   #22
vlom
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Череповец
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
vlom, не было у вас четвертого пункта. Инструкция по запуску не предусматривает замены свечей после каждой неудавшейся попытки пуска. Вам достался бракованный датчик.
Но как же мне это доказать. Если только словами упираться, будет ли смысл!? К тому же мне сказали, что была предпродажная подготовка и все проверялось. А то что хороший или плохой бензин так это нужно доказать, не потяну я экспертизу, да и писал я ранее, что это муторно. Кстати тут по ветке тоже с таким сталкивались и меняли все за свой счет. Что можете конкретно посоветовать с доказательством, что датчик был бракованный?

Последний раз редактировалось vlom; 29.01.2013 в 00:11.
vlom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 00:57   #23
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: датчик кислорода .

vlom, предпродажка здесь ни при чем. Неисправность возникла в ходе эксплуатации автомобиля, в гарантийный период. Появление сажи на датчике не критично для его работоспособности. Касательно бензина - они эту версию выдвинули, они и доказать обязаны, разумеется не на уровне бормотания слесаря. Не надо множить ряды обутых на деньги граждан. Ничего не бойтесь, вы им ничем не обязаны. Вообще велика вероятность, что машина не завелась из за отказа свечей зажигания, а лямбду сдуру заменили рабочую, и теперь ИПГ, чтобы прикрыть свою оплошность переводит ее на вас. Словами не надо упираться, надо продекларировать намерение отказаться от оплаты работ, мотивируя это наличием гарантии на автомобиль.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 04:31   #24
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от vlom Посмотреть сообщение
А то что хороший или плохой бензин так это нужно доказать, не потяну я экспертизу, да и писал я ранее, что это муторно
Вы же сами сказали, что на Лукойле заправляетесь, да ещё и по карте. Логично предположить, что в этом случае не нужна экспертиза - достаточно информации о заправках с задействованной картой и копий документов на партии бензина на момент заправки по письменному запросу. Какой-нибудь сертификат соответствия. Всё это сунуть в зубы сервисменам, а дальше видно будет.

Последний раз редактировалось tarlagoy; 29.01.2013 в 04:37.
tarlagoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 07:11   #25
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: датчик кислорода .

вообщем у меня через год стало иногда колбасить машину на хх и дергаться. проверили в выходные, ошибка ДК1 , чек не загорался. зная чудо диагностов дилера. не стал ехать к ним - ибо день терять и не факт что сделают. выкурутили датчик, там китайский Делфи (диагност сказал говно а не датчик), поставил какой то свой, счас ноль проблем. цена вопроса 1000 р, в магазах он сказал нормальных датчиков нет.

заводится счас с 1го раза и не глохнет. по расходу также. прием стал чуть лучше, но у меня и чипована машина.

летом вышел из строя ДК2 - менять не стал, прошил под евро-2.

вывод датчики говно с завода стоят, лучше поменять на нормальные. только как их выбирать я не знаю, эт к диагностам чиптюнерам
laser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 20:09   #26
vlom
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Череповец
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: датчик кислорода .

Заменили, сегодня забрал, но для себя решил что заправляться буду только в одном месте. Не стал бодаться с дилером, да они и пошли на встречу, не стали накручивать и загибать пальцы. Обошлось все в приемлемые деньги. А вообще тема и комментарии по выходу из ситуации очень полезная и нужная, считаю что практически каждый с этим пересечется. Я так думаю.

Последний раз редактировалось vlom; 29.01.2013 в 20:14.
vlom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 21:10   #27
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: датчик кислорода .

правильно думаете. у кого раньше у кого позже но датчики китайские себя покажут
laser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 22:48   #28
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: датчик кислорода .

laser, канешно покажут, главное не поменять рабочий на кем то выброшенный, хотя на датчик который вам исправный достался кого то уже развели. Душить хочется уродов, которые так бабки зарабатывают.

Последний раз редактировалось trek; 29.01.2013 в 22:51.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2013, 12:22   #29
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: датчик кислорода .

значит я зря грешил на бензин..но датчик поставил нашего производства...мы ещё много чё китайского там заменим..вот потому машины и дорожают..
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 19:05   #30
ПВО7
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 69
Re: датчик кислорода .

Здравствуйте, у меня компьютер мультитроник 731 показал ошибку 0160 ДК 2 обрыв цепи. Подскажите как можно проверить ДК 2 при помощи тестера? ведь если обрыв, то напряжения не будит. а мой компьютер бортовой показывает, что напряжение там есть и оно меняется. он помогает определить напряжение на дк1 и дк2. И еще если по возможности можно сфотографировать где стоит дк2 а фото. Нижний или верхний? Так чтоб наглядно было. Просто этот датчик кислорода стоит приличных денег и менять его просто так не хотелось бы. Я купил датчик БОШ. цена 1100 р. в магазине сказали что подойдет. каталожных номеров в магазине нет. даже в Москве.
Помогите, пожалуйста, если можно. Заранее спасибо
ПВО7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.