Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 21:57   #1
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Подшипник верхней опоры передней стойки

Примерно месяц назад начал туго крутиться руль. Я подумал, что передние колеса слабо накачаны. Но при проверке давление оказалось в норме (2). Неделю назад при трогании и повороте в любую сторону начал раздаваться скрип.

диагностика неисправности

Вместе с коллегами на заглушенном двигателе на месте начали искать причину скрипа, поворачивая рулевое колесо из стороны в сторону. У меня Гранта-стандарт (без электроусилителя руля). При повороте руля пружина передней левой стойки поворачивалась неравномерно с заеданиями (как бы подклинивая). Это чуствовалось, когда брались рукой за пружину. Решили, что причиной этого послужил неисправный опорный подшипник.
[свернуть]
Я сразу купил два калиновских опорных подшипника (вологодских VBF) по 260 рублей каждый и и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя - на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10. Обратился в несколько сервисов с заменой подшипника. Везде была одна цена- 800 рублей за пару. При этом предлагали только два варианта замены подшипников: со снятием стойки (после этого требуется регулировка развала-схождения) или снятием стойки вместе со ступицей. На эти варианты я не согласился. В интернете нашел третий вариант, которым успешно и воспользовался.

Замена подшипника

Порядок замены:
1) Ослабляем гайку штока стойки (понадобится шестигранник). Ослабляем болты крепления переднего колеса и поддомкрачиваем его (перед этим поставив авто на ручник и поставив под колеса противоткатники. Снимаем колесо;
2) вместо домкрата ставим подпорку. Домкрат ставим под переднюю ступицу. Отсоединяем стабилизатор от рычага, чтобы в последствии он не мешал стойке опуститься вниз.
3) Штатным домкратом пользоваться неудобно, поэтому я взял гидравлический профессиональный домкрат на колесиках с шиномонтажа. Упираемся домкратом в гайку шаровой и поднимаем ступицу (сжимаем пружину) (до того момента, чтобы авто не поднялось с опоры).
4) На пружину одеваем две стяжки и стягиваем пружину. Затем откручиваем гайки крепления опоры и опускаем стойку вниз. После этого опора и подшипник легко снимаются.
5) Сборка производится в обратном порядке.
[свернуть]

Таким образом я поменял два подшипника. Опоры я менять не стал, т.к. родные были в отличном состоянии. На авто стояли вологодские подшипники c маркировкой VBF 1118-2902840-01. Корпус подшипника пластиковый, внутри стальная разборная обойма с шариками. Правый подшипник был еще в рабочем состоянии. В левом шарики были в ржавчине, хотя имелись остатки смазки. Я думаю, что вода попала туда, когда я выбивал грязь снизу под крылом при помощи автомойки.
При установке опор главное правильно их поставить. На них имеются две стрелки, указывающие направление установки. Также над опорами имеется стальная пластина. На ней также есть стрелка.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:49.
Asar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 17:29   #281
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Они все по разному ходят. Как повезет
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2017, 19:04   #282
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Скажите как проверить наши опоры на стуки,на сотке поменял подшипник в правой опоре,крутилась с заданием,щас пробег 200т,крутятся легко без заеданий,что то стучит в подвеске все облазили,вроде все норм,а вот как проверить опоры?Сайлент блоки,ромашки тоже на сотки меняны желтый полиуретан сс20,как новые
Кадыр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2017, 00:04   #283
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Кадыр Посмотреть сообщение
а вот как проверить опоры?
Как и любой другой сайлентблок.
Открутить верхние гайки со стоек, снять шайбы и проверить наличие разрывов.

В грантовской опоре как бы и стучать нечему. Она - резины кусок в металлической обойме.
Жесткая работа узла возможна при разрушении резинки или отрыве внутренней втулки.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2017, 22:04   #284
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Жесткая работа узла возможна при разрушении резинки или отрыве внутренней втулки.
при отрыве втулки не будет
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2017, 14:34   #285
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Тут вот пишут, что опоры сс20-голд радикально меняют автомобиль в лучшую сторону.

Скрытый текст

Как обещал многим, решил описать свои ощущения после замены.
Попробую всё описать по порядку:

1. В разы снизились шумы от дорожного покрытия, передаваемые на кузов. Теперь не чувствуешь каждый камушек и каждую ямку на асфальте. Также когда переезжаешь трамвайные рельсы, исчез грохот. Теперь лишних шумов со стороны передней подвески нету вообще.
2. ПОЛНОСТЬЮ ушли стуки в передней подвеске, при движении по грунтовке. Этого эффекта я совершенно не ждал от этих опор. Я грешил на рулевую рейку. Стук был очень отчётливый и звонкий. Выражался только на грунтовке. От этого стука создавалось впечатление, что вся подвеска ушатанная. Реально стук был похожий на люфт рулевой рейки. Я хотел по гарантии обращаться на ТО-1 по поводу этого грохота. Но теперь не треба, тишина полная и комфорт!
3. Руль стал ощутимо легче вращаться, когда машина стоит на месте.
4. Ну и самое главное. Хотите верьте, хотите нет))))) Полностью исчез громкий отбой в кузов при съезде с "лежачего полицейского", ну или при резком съезде в глубокую яму. Я сначала не поверил, когда проехал искусственную неровность на скорости 30 км\час. Попробовал снова, и снова на разных скоростях. Пробоя в кузов НЕТ. Опора смягчает удар, и он попросту не чувствуется. Так что главную цель замены я точно оправдал!
5. Ещё небольшой, так сказать бонус. Так как опора SS20 Gold плоская, в отличии от штатной, теперь при мойке не будет попадать грязь под капот. Каждый наверно замечал, что если "кершером" хорошенько промыть арки, то грязь выйдет под капот через щели между опорой и кузовом. Теперь же имеем так сказать "герметичную" опору стойки.
[свернуть]


Был у кого опыт установки, как можете прокомментировать ?

ПС. Цена, блин, конская, как с Германии запчасть.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2017, 15:21   #286
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Не знаю что там пишут... Анвис долгоиграющие опоры. Заводские менял вместе со стойками на пробеге 72тык, были в идеале. Подшипники да, как повезет.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2017, 15:32   #287
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Тут вот пишут, что опоры сс20-голд радикально меняют автомобиль в лучшую сторону.

Скрытый текст


Был у кого опыт установки, как можете прокомментировать ?

ПС. Цена, блин, конская, как с Германии запчасть.
Очень похоже на заказуху-правильно построены предложения,акцентовка как в рекламе,на драйве тож суета натянутая-я не поведусь на это,тем более у меня не первая машина и что такое опоры, и как они стучат я знаю
vliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2017, 21:05   #288
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
Очень похоже на заказуху-правильно построены предложения,акцентовка как в рекламе,на драйве тож суета натянутая-я не поведусь на это
А я купился, надо признаться. Подкупило и его описание моих проблем - грохот-стуки на неровностях, хлопающие на отбой стойки. Но пробитая цена окатила меня холодным душем и заставила посмотреть на это дело иначе.
Может и заказуха, конечно, хотя этот паря эту тему разнёс на неск. постов и в них за ним исправно бегают один-два троля, что в моих глазах добавило правдивости написанного.
Но как-то уж больно сладко расписал - хлопы отбоя ушли, стук раздолбанной ходовой ушёл, ход стал неописуемо мягким и тихим, ну и прочие плюшки.
В итоге я запутался, заказуха или правда.

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
тем более у меня не первая машина и что такое опоры, и как они стучат я знаю
Ну я что у меня может тогда стучать и скрипеть-кряхтеть ?
Стуки раздаются чаще всего когда рельсы впоперек переезжаю, или по брусчатке грубой еду. Будто раздолбанная ходовая.
А скрипит-кряхтит вроде справа, на небольших ходах подвески.
Шаровые новые поставил(старые - нормальные оказались), думал это они. Резинки на растяжке-рычаге-стабилизаторе вроде нормальные. Пробег - 43 тыщи.
Рейку стошники раз уже подтягивали и сказали что она в норме и стучать не может.
То есть остаются опоры, выходит. Ээх ...

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.04.2017 в 21:11.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 14:35   #289
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
То есть остаются опоры, выходит. Ээх ...
У нас подшипник опорный только пружину подпирает, чтоб она крутилась без заедания.
А поворот осуществляется внтури стойки, гайка в опоре намертво завинчена и никуда более чем позволяет залитая резина там не чего двигаться не может.

Может привода или суппорта тормозные брякают? Либо саму стойку уже под замену.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.04.2017 в 14:44.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 23:37   #290
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У нас подшипник опорный только пружину подпирает, чтоб она крутилась без заедания.
А поворот осуществляется внтури стойки, гайка в опоре намертво завинчена и никуда более чем позволяет залитая резина там не чего двигаться не может.

Может привода или суппорта тормозные брякают? Либо саму стойку уже под замену.
Сегодня парковал авто вечером и вздумалось мне запрыгнуть правой стороной на бордюрчик. Подъехал я к нему под углом примерно в 45 градусов и пытаюсь, стало быть, передним колесом заскочить на бордюр. И именно когда въезжаю и колесо поднимается вверх(пружина подвески - сжимается), въезжая на бордюр, вот тогда и раздаётся кряхтение.
Решил съехать назад и повторить. При съезде(пружина подвески - разжимается) - молчок, а при новой попытке въехать в момент въезда - опять кряхтение !
Что это может звук такой издавать ?

ПС. Ремонтник, как-то мне кивнув на якобы подсогнутую шайбу под гайкой крепления штока аммортизатора к опоре, сказал мне что-то вроде "по ямам скакал этой стороной. Я переспросил - с чего он решил ? А он грит - у тебя от этого шайба согнута, такое как раз бывает когда скачешь по ямам. А я нигде и не скакал особо, разве что на скорости с бордюров спрыгивал с характерный отбойным стуком.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 24.04.2017 в 23:40.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.