Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Результаты опроса: Какой бензин заливаете вы?
92 145 34.52%
95 276 65.71%
98 8 1.90%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 420. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2017, 23:43   #401
Vadim26
Форумчанин
 
Аватар для Vadim26
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 485
Изображений: 3
Re: Какой бензин заливаете вы?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Надо хороший слух иметь)
Все верно и например у меня он есть(музыкальное образование).
По приборам отскок упирается в 12 градусов на разгоне и 5-7 при равномерной езде. ДД проверен и его неполадки исключены.
p.s. В свое время успешно перешивал микас 7.1(волга) и январь 5.1 с расширением диапазона отскока до 15-20 градусов. Так можно было бы закрыть вопрос с детонацией и на гранте, но завод пошел своим путем...
__________________
http://vk.com/zzz256
Vadim26 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2017, 12:04   #402
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Какой бензин заливаете вы?

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
он и на 95 есть, включи др параметры, на мульте надо потрудится что б добраться до показаний отскока по УОЗ)))
На 95 я только при разгоне (или подъёме в гору ловил).

Не пробовал сравнить с более горячим термостатом. Там тоже зависимость хорошая, пока мотор не прогрет выше +60С, отскока даже на 92 не было (разве что с 1200 об/мин педаль в пол жать).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 00:30   #403
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Какой бензин заливаете вы?

А вот интересно, кто-не будь интересовался в последнее время, какой именно бензин продаётся на заправках? В смысле ГОСТ, какой?
Раньше в теме видел, выкладывались бумаги.
Посмотрел тут ГОСТы эти. Получается, что их несколько и вроде, все действующие.
ГОСТ Р 51105-97 - этот на 80-й и 92-й.
По тексту там:
Цитата:
4.4 При производстве автомобильных бензинов допускается применять кислородсодержащие компоненты, другие высокооктановые добавки, а также антиокислительные и моющие присадки, улучшающие экологические показатели бензинов и допущенные к применению...
ГОСТ Р 51866-2002 - этот на 95-й и 98-й
там не сказано, что можно применять высокооктановые добавки. Но есть пункт, который в принципе не запрещает использовать присадки, не наносящие вред и т.п.п.
ГОСТ 32513-2013 - этот введён с 1 января 2015 на
АИ-80, АИ-92, АИ-95 и АИ-98 экологических классов К2, К3, К4, К5.
тут, так же не сказано о высокооктановых присадках, но не запрещает использовать некие присадки, не наносящие вред.

Сам я пока не интересовался, но обязательно посмотрю, в следующий раз. Заливаю 95-й. По мануалу, степень сжатия - 11. Потому лить 92 и при этом делать вид, что всё хорошо у меня не получится.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 10:46   #404
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Какой бензин заливаете вы?

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А вот интересно, кто-не будь интересовался в последнее время, какой именно бензин продаётся на заправках? В смысле ГОСТ, какой?
Это если в сертификате он по ГОСТу.
А может быть и по ТУ.
Бензин в принципе не только для автомобилей, но и для хим. промышленности используется (оттуда и берётся сурогат).

Хотя , как утверждают некоторые сайты
Цитата:
Разница между бензином, выпускаемым по ГОСТу и по ТУ, есть. Однако нельзя однозначно утверждать, что бензин, произведенный по ТУ, хуже или лучше бензина, который производится по ГОСТу. Чтобы делать такие выводы, необходимо тщательно проверять паспорта на топливо и сравнивать все показатели. Некоторые производители топлива, работающие по ТУ, устанавливают более жесткие требования для своего топлива, чем требования ГОСТа. Помимо заявленных в документах показателей, необходимо также сравнивать фактические показатели по составу топлива.
Взял тут http://avtosila.su/o-nas/polezno-zna...ty-o-kachestve
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 15:04   #405
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Какой бензин заливаете вы?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Это если в сертификате он по ГОСТу.
А может быть и по ТУ...
Вот это и интересно, просто я для примера указал только ГОСТы, какие мне попались. ТУ не попадались пока.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Хотя , как утверждают некоторые сайты
Взял тут http://avtosila.su/o-nas/polezno-zna...ty-o-kachestve
Статьи-то есть, да вот фильтровать их сложно. Устаревшая она и надо признаться написано слишком обобщённо.
Например по содержанию бензола, там говорится, что допускается до 5%. Но опять же, если по этому ГОСТ Р 51866-2002, то там всего 1 % допустим. Да и по другим ГОСТам 5% допустимо только для класса К2... А автор обобщил, до такой степени, что с ходу просто можно понять буквально - если наше, то Г, а если импорт, то несравненно лучше. Отсюда, в том числе, и мифы ползут, как мне думается.

Я к чему всё это. Тут выше говорилось, что смотрим обычно только октановое число, а остальные параметры не смотрим, по примеру с маслами... В общем, я с этим мнением согласен, надо и в бензине ковыряться. Но и другое мнение то же не отвергаю т.е. будет надо - залью и поеду, и никуда не денусь...

Года три назад, на одной именитой заправке мне предложили "фирменный" бензин 95, супер... что-то там. Я предложил показать мне бумаги это подтверждающие, кроме рекламных буклетов ничего предложить мне не смогли. Ну, а в буклетах, как обычно - наши поезда, самые поездатые и т.п.п.

Последний раз редактировалось pssergey; 26.09.2018 в 15:06.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 15:19   #406
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Какой бензин заливаете вы?

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение

Я к чему всё это. Тут выше говорилось, что смотрим обычно только октановое число, а остальные параметры не смотрим, по примеру с маслами... В общем, я с этим мнением согласен, надо и в бензине ковыряться. Но и другое мнение то же не отвергаю т.е. будет надо - залью и поеду, и никуда не денусь...

Года три назад, на одной именитой заправке мне предложили "фирменный" бензин 95, супер... что-то там. Я предложил показать мне бумаги это подтверждающие, кроме рекламных буклетов ничего предложить мне не смогли. Ну, а в буклетах, как обычно - наши поезда, самые поездатые и т.п.п.
Я тоже много раз вопросом задавался, все усердно выбирают масло, а сертификат на топливо даже никто никогда не смотрит. ОЧ - это далеко не единственный параметр. Но никому особо не интересно и сам забывал сертификат попросить - времени всё мало, а выбор АЗС не велик.
Плотность бензин - это вообще фактически на расход топлива влияет. Мы его покупаем в литрах, а его калорийность идёт от массы.
Ткипения последних фракций - плохо для масляной плёнки, если СЖ не высокая, гранта вроде ГОСТовский нормально любой "есть".

Содержания некоторых примесей может на срок службы датчика кислорода повлиять, по экологичности я не особо вникал, потому как 0,1% одной отравы хуже 1% другой, я в этом не спец. Ну и возможно на срок службы форсунок как то повлиять может.

Потеря ОЧ от времени и выпадание в осадок присадок - это вообще плохо, сам с этим столкнулся после второй заправки на КНП в 2014г.
И это сразу после 2й заправке ещё на обкатке было.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 16:42   #407
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Какой бензин заливаете вы?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
...Потеря ОЧ от времени и выпадание в осадок присадок - это вообще плохо, сам с этим столкнулся после второй заправки на КНП в 2014г.
И это сразу после 2й заправке ещё на обкатке было.
Такой свечки, что на фото, я не видел наверно года с 2006-2007. Тогда то же разок налетел. Поменял заправку после этого. Но всё же налёт был немного светлее и наверное ярче. Обычно свечи у меня вот такие, как на фото ниже. Это свеча из комплекта от бывшего хозяина. В общем видно, что свечи не новые. Масло в резьбе из колодца. На девятке свечи были примерно такие же (95).
По 92 бензину сказать не могу ничего, последний раз заливал в девятку (карб.) года четыре назад (сосед угостил талоном) - машина попросила понизить УОЗ, ну и предложила более спокойную езду... Когда долго ездишь на чём-то одном, даже незначительное ухудшение замечается сразу же и без каких-то хитрых приборов.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1841.jpg (43.3 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1843.jpg (44.2 Кб, 10 просмотров)
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 16:55   #408
LGL2016
Форумчанин
 
Аватар для LGL2016
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Minsk
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191X
Сообщений: 664
Re: Какой бензин заливаете вы?

Во как у нас:
АИ-92-К5-Евро «BN-92» (ТУ BY 400051902.013-2014)
Топливо создано на базе высококачественного бензина АИ-92-К5-Евро с добавлением многофункциональной присадки Keropur концерна BASF.
АИ-92-К5-Евро (СТБ 1656-2016) - 43.00 RUB
АИ-95-К5-Евро (СТБ 1656-2016) - 45.00 RUB
АИ-98-К5-Евро (СТБ 1656-2016) - 49.00 RUB
Качество бензина автомобильного АИ-92-К5-Евро, АИ-95-К5-Евро, АИ-98-К5-Евро соответствует техническим требованиям европейского стандарта EN 228:2008
...
ДТ-Л-К5, ДТ-З-К5 (СТБ 1658-2015) - 45.00 RUB
Качество топлива дизельного автомобильного соответствует требованиям Европейского стандарта EN 590, а также требованиям Евро-5 экологического стандарта Евросоюза.
Инфа на 26.09.2018 http://www.belorusneft.by
LGL2016 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2018, 14:42   #409
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Какой бензин заливаете вы?

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
...Сам я пока не интересовался, но обязательно посмотрю, в следующий раз. Заливаю 95-й...
Заехал, заправился и сфотал паспорта.

92-й по ГОСТ Р 51105-97. Цена - 40,30 руб.
95-й по ГОСТ Р 51866-2002. Цена - 43,10 руб.

Производитель КИНЕФ, г. Кириши
По запаре, не сфотал второй лист паспорта на 92-й, в другой раз посмотрю, есть там чего интересное или нет.
В общем, по бумагам - вполне приличный бензин, на мой взгляд. Некоторые параметры превосходят требования ГОСТ...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180928_112645.jpg (153.2 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180928_112831.jpg (203.8 Кб, 11 просмотров)
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2018, 15:46   #410
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Какой бензин заливаете вы?

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Это свеча из комплекта от бывшего хозяина. В общем видно, что свечи не новые. Масло в резьбе из колодца. На девятке свечи были примерно такие же (95).
Это разве ВАЗовская свеча?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.