Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2018, 10:35   #4871
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
Каталожный номер 530066310 есть почти во всех интернет магазинах. Как это нет
Да, точно.
Во дела, а куда же я смотрел вчера ? Причём жешь гуглил и помимо отдельного ролика ещё и комплект. А щас вот смотрю - есть везде, и в "моих"4-х магазинах, и в авто-про куча предложения и другие магазы. В общем я в лёгком шоке. Смотрим в книгу ...
ss-45, спасибо что тыкнули личиком меня.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2018, 10:41   #4872
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Там в комплекте купон будет на какую то последующую скидку. Это как я понял наверное для каких то автосервисов, в общем не понял для чего он. Но в купоне есть код. Этот код можно зарегить на сайте, таким образом проверить оригинальность комплекта.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2018, 10:53   #4873
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
А ты сравни ширину ремней 16в и 8в, уже есть вероятность большего хождения.
Вот я и хочу поставить ремень 24мм на 8v (он даже шире 16v на 2мм). Но если дело не в ширине (а например в помпе), то это смысла не имеет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А кто говорит что на 16-кл ремень больше ходит ? Откуда такая информация ?

Но, если это действительно так, то вон, Толик грит что на 16-клапанном ролике пружина мягче, а значит и нагрузка на подшипники может быть меньше.
На СТО мастера говорят, 16v грант видят меньше, чем 8v и 8v часто на небольшом пробеге. Хотя для статистики этого конечно мало и мнение может быть предвзятое.

Т.е. есть какая то проблема из-за ширины ремня явно прослеживается (моё мнение, в т.ч. на основанное на тексте ниже ).

К слову сказать, подшипники на помпу для многих иномарок делают те же производители, но клинит их почему то только на ВАЗе.
Вероятнее всего их не клинит, а утяжеляет ход подшипника под статической нагрузкой натянутого ремня. Мертво заклинить исправный, хотя и разболтанный подшипник не чем. В вот перекатывать его шарики/ролики по выбоинам уже труднее. ИМХО я думаю в этом причина подшипник закусывает. Принципиально отличие от клина в том, что сила привода "проглатывает" эти нагрузки.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.07.2018 в 10:58.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.07.2018, 11:44   #4874
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вот я и хочу поставить ремень 24мм на 8v (он даже шире 16v на 2мм). Но если дело не в ширине (а например в помпе), то это смысла не имеет.
Ширина, возможно, какую-то роль и играет. Если подш подклинивает, то, возможно, широкий ремень вытерпит и прокрутит тот клин, который не выдержит узкий. Но там-же ещё большой вопрос что крепче - узкий Гейтс или широкий БРТ. Так что, если и мутишь широкий ремень, то есть смысл взять таки Гейтс. Но если регулярно инспектировать привод ГРМ и менять все подозрительные детали, или превентивно, то пофик, наверное, Гейтс или БРТ.


Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На СТО мастера говорят, 16v грант видят меньше, чем 8v и 8v часто на небольшом пробеге.
Я перечитал немало комментов под статьями и ютуб-роликами, где народ рассказывает про свои втыки, и у меня не сложилось такое впечатление. Наоборот, самый ранний втык был на 16-кл на 30т. км, а вчера подогнали видос, где 16-кл крякнул даж на 18-й тысяче.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
К слову сказать, подшипники на помпу для многих иномарок делают те же производители, но клинит их почему то только на ВАЗе.
ТЗА в своих "премиальных" помпах хвалится подшипниками Kinex(типа Словакия). Хотя, чем там хвалиться - производитель этот весьма посредственный и вероятно упаковывает китай. Я сомневаюсь что мировые бренды пользуются подобной продукцией. Тойота, например, вся сидит на подшипниках Койо. Немцы тоже вряд-ли суют себе восточноевропейского упаковщика китая.
Интересно, что ТЗА ставит на своих помпах "Стандарт", если Кинекс для них это люкс-подшипники ?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вероятнее всего их не клинит, а утяжеляет ход подшипника под статической нагрузкой натянутого ремня. Мертво заклинить исправный, хотя и разболтанный подшипник не чем. В вот перекатывать его шарики/ролики по выбоинам уже труднее. ИМХО я думаю в этом причина подшипник закусывает. Принципиально отличие от клина в том, что сила привода "проглатывает" эти нагрузки.
Подозреваю, что клинить может от разгона температуры подшипника, лишённого смазки. Смазка рано или поздно исчезает и впереди ждёт перегрев и клин.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2018, 12:29   #4875
masterok
Курская ячейка
 
Аватар для masterok
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Курск - город воинской славы
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 316
Изображений: 1
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

К слову сказать, подшипники на помпу для многих иномарок делают те же производители, но клинит их почему то только на ВАЗе.
Вероятнее всего их не клинит, а утяжеляет ход подшипника под статической нагрузкой натянутого ремня.
Помпы на иномаркам, чаще всего не привязаны к ремню ГРМ, а работают отдельно. Может в этом причина их долгой жизни?
__________________
masterok вне форума   Вверх
Старый 04.07.2018, 13:09   #4876
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от masterok Посмотреть сообщение
Помпы на иномаркам, чаще всего не привязаны к ремню ГРМ, а работают отдельно. Может в этом причина их долгой жизни?
Так же они часто вообще без зубчатой шестерни.
BigKot вне форума   Вверх
Старый 04.07.2018, 13:52   #4877
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Есть смысл старую помпу, если она вполне живая, пересмазать и положить в запас? Или кроилово ведет к попадалову?
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2018, 14:28   #4878
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
Есть смысл старую помпу, если она вполне живая, пересмазать и положить в запас? Или кроилово ведет к попадалову?
Тоже думал об этом.
Типа, вот щас снять её, пока она ещё относительно живая, спрессовать шкив и откроется доступ к подшипнику - снять уплотнение, промыть его и пересмазать.
Но я никогда такого сам не делал, и даже не слышал чтобы кто-то так делал, ну и что из этого вышло. Хотя видос есть, как кто-то вскрыл новую помпу Дольц и, обнаружив там "недостаточно смазки", добавлял своей перед установкой.

Там же и другой вопрос есть - износ сальника, кот. держит ОЖ. Его то не поменяешь, а ведь он тоже изнашивается, как и подшипник. Снял, пересмазал подш, а через 10-20 тыс. км помпа потекла. И что, опять всё переделывать ? Сколько на СТО стоит поменять помпу ?
Ну, допустим, ты сам это сделать можешь. А если помпа потечёт в дороге далеко от дома ? А перегревать ошпг-мотор тем более нельзя - залягут тонкие колечки.

Так что, теоретически - можно попробовать. А реально - мне страшновато.

Добавлено через 6 минут
Кстати, нужна ещё специальная смазка для высокоскоростных подшипников. Если у тебя её нет, то тубик нормальной европейской смазки от 500 рэ может стоить. А американская, типа Редлайн - и вовсе 20 долларов стоит. А сомнительную смазку туда нельзя никак, так как очень далеко лезть менять её. Это в ролик или гену можно пробовать любую, потому что их снять проще. А в помпу нужна только безупречная смазка.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 04.07.2018 в 14:31.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2018, 14:48   #4879
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
А в помпу нужна только безупречная смазка.
А что помпы нынче так дороги?
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2018, 15:09   #4880
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Сергей23 Посмотреть сообщение
А что помпы нынче так дороги?
Ну так на это и намекаю.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.