Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 07.02.2022, 11:11   #14711
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
а в том, что в говнониссановских моторах часто трескается головка в тонких местах и антифриз идёт в масло(отсюда и эмульсия на дне поддона).
тогда вопрос; на кой ляд тащить это в масло тему, если прроблема к маслу не имеет отношения?)))
zver вне форума   Вверх
Старый 07.02.2022, 12:06   #14712
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Какая разница ?
Там вопрос не в масле, а в том, что в говнониссановских моторах часто трескается головка в тонких местах и антифриз идёт в масло(отсюда и эмульсия на дне поддона).
Если антифриз идёт в масло, то масло становится белым почти моментально от сработки (стыдно не знать) и при этом падает давление, повышается уровень. Разница? Так разница и очень существенная в головах, ниссановской и наездника авто. Наезднику нет необходимости знать, да и он(а) не знает о таких понятиях как технический регламент. Ниссановская голова - да, сделана согласно "общих требований мировых производителей" авто - больше поиметь в денежном эквиваленте при минимум затрат, тем более на качество. Но при более должном внимании к авто и своевременной замене этого же масла, ходят не меньше других даже на маслах незабугорных. И кстати в Одессе да, условия для данного авто нелёгкие, в том плане, что нужно строго следить за темп. дв., боится перегревов. А то привыкли называть тяжёлые условия поля непаханные.

Последний раз редактировалось Tolik043; 07.02.2022 в 12:09.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 07.02.2022, 12:29   #14713
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
тогда вопрос; на кой ляд тащить это в масло тему, если прроблема к маслу не имеет отношения?)))
Он это затащил даже в тему двигателя 11182. Кони, люди, все вместе
Andrej1984 на форуме   Вверх
Старый 07.02.2022, 17:20   #14714
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Если антифриз идёт в масло, то масло становится белым почти моментально от сработки (стыдно не знать)
Я полагался на выводы Артёма. А сам то я не знаю про цвет эмульсии. И дай бог чтоб никогда не узнал

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Но при более должном внимании к авто и своевременной замене этого же масла, ходят не меньше других даже на маслах незабугорных.
Ну я увидел сколько они ходят. Один 140, другой 60. Причём на втором моторе ПЕРВАЯ же купленная головка оказалась тоже с трещиной, как и родная. То есть это массовое явление у них. Да и Артём жешь там прокомментировал этот момент, что сколько пройдёт новопоставленная голова науке не известно - это как бог на душу положит.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 07.02.2022, 17:36   #14715
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,748
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну я увидел сколько они ходят. Один 140, другой 60. Причём на втором моторе ПЕРВАЯ же купленная головка оказалась тоже с трещиной, как и родная. То есть это массовое явление у них. Да и Артём жешь там прокомментировал этот момент, что сколько пройдёт новопоставленная голова науке не известно - это как бог на душу положит.
Согласен! Поэтому и слез с японцев - новодел не хочу, а машины-миллионники требуют в себя уже кучу денег, ибо им уже по 20-25 лет... М сыпятся они тоже здорово - ибо время не щадит никого!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 07.02.2022, 17:54   #14716
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А сам то я не знаю про цвет эмульсии. И дай бог чтоб никогда не узнал
Я давным давно знаю про эмульсию. Только на щупе не видно этого. У меня в середине декабря прокладка прогорела в районе 4 цилинда. Достаешь щуп - масло как масло. Отвинчиваешь маслозаливную горловину - на ней тоже масло, как масло (хорошо ее видно на датчике давления масла, но об этом я узнал уже когда слили масло ))). Сливешь масло - а там цвет кофе с молоком. На щупе вообще не понять
Andrej1984 на форуме   Вверх
Старый 07.02.2022, 18:05   #14717
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,748
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Я давным давно знаю про эмульсию. Только на щупе не видно этого. У меня в середине декабря прокладка прогорела в районе 4 цилинда. Достаешь щуп - масло как масло. Отвинчиваешь маслозаливную горловину - на ней тоже масло, как масло (хорошо ее видно на датчике давления масла, но об этом я узнал уже когда слили масло ))). Сливешь масло - а там цвет кофе с молоком. На щупе вообще не понять
Если эмульсия из-за паров воды (ее мало, как правило) - то ее не видно на щупе (видно на крышке маслозаливной горловины. А вот если эмульсия из-за попадания ОЖ в масло или много воды - то уже и на щупе видно....
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 07.02.2022, 18:29   #14718
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Это вот к вопросу о покупке Б/У японца с прулем... 150-200 000 км ресурс мотора... Все, занавес!
Там на видео кольца - как проволока. Вот этот мотор сейчас ставят на весты. Дак они ещё и упростили на весте мизер (в видео есть).

Т.е. б/у весту теперь тоже не покупать с H4М ?
Да и новую с таким мотором страшно брать (я бы конечно не взял, тут чугунный 106 сильный 21127 всяко лучше).

Т.е. этому мотору масло то явно нужно "жиденькое"(ну или не загустевающее - не знаю точно, просто так кажется), чтоб в кольцах "не застряло". Кольца маслосъёмные то у обоих моторов залегли.

ЗЫ: поэтому я предлагал тойоту, с мотором который ставят и ставят много лет - никто не жалуется. С китайцами мож и погорячился.
Хотя судя по тенденциям, у 2110 и гранты тоже много общего имеют, даже поршня и от 2110 на гранту можно поставить, а кольца и требования к маслу прям могут изменить даже на одинаковом по названию моторе...
Как там у Японцев, надо отдельно читать. А то может 1NZ-FE 2004 и 2021 это разные моторы с одинаковым названием (хотя мотор посредственный, я бы 1,8 выбрал).
Не все Японцы одинаково хороши.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.02.2022 в 18:42.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 07.02.2022, 19:53   #14719
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,094
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Там на видео кольца - как проволока. Вот этот мотор сейчас ставят на весты. .
кольца стали как волос по толщине.
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 07.02.2022, 20:20   #14720
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,748
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Т.е. б/у весту теперь тоже не покупать с H4М ?
Брать! Но гораздо дешевле, чем с вазовским 16-рем!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
ЗЫ: поэтому я предлагал тойоту, с мотором который ставят и ставят много лет - никто не жалуется. С китайцами мож и погорячился.
Нету сейчас на тойоте моторов на которые никто не жалуется!!!! Последние такие моторы вымерли в 2001 года, когда перестали ставить чугунную серию S...
А на неубиваемый 1G понавешали всякого электронного говна, и он перестал нормально ходить больше 160 000 км...
Это 1 NZ нормальный мотор? Посмотрите в сети, как на него никто не жалуется...
Вообще. все это говно в моторостроении началось еще в 90-е... Когда придумали на мотор серии А навешивать всякие экономящие примочки (Leanburn), и превратили в геморрой отличный мотор 7А-FE... Когда от таких машин (Корон, Карин, ЕДех и пр.) народ стал шарахаться, как от чумы!
Или то говно, которое стали после 2001 года на камри ставить??? Так он точно такой же внутри, как и ниссановский из видео выше, только не 1,6, а 2,4... Возможно (тут я не уверен) V6 еще ничего, а рядные 4-ки и 6-ки - точно ГОВНО одноразовое!
coronamark2 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.