Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 25.08.2015, 08:07   #4981
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Масло в двигатель - 5

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
А что переход на газ подразумевает увеличение интервала смены масла?
Раз http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=163
Два http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=164
Думаю ответ очевиден
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 25.08.2015, 08:23   #4982
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 5

Андрюх я уже видел эти твои фотки. И ответ не очевиден. Вчитайся еще раз в мой вопрос. И поймешь следующее. Переход на газ позволяет увеличить интервал, но не подразумевает его обязательное увеличение. Понимаешь разницу в формулировках?
zver вне форума   Вверх
Старый 25.08.2015, 08:52   #4983
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 5

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Вот подобные сноски на горящую с жирными чёрными клубами нефть/бензин не означает что и в двигателе так. Потому что произвольное горение на открытом воздухе происходит при чрезвычайно переобогащённой смеси - оттого и такое интенсивное дымление.
В моторе смесь неизмеримо более точна по соотношению топливо/воздух, более экономична по бензину и там подобного и близко нет. Мотор, даже немного дымящий чёрным дымком, уже имеет катастрофу со смесеобразованием.

Хотя, конечно, стоит признать что даже достаточно прецизионная бензо-воздушная смесь, приготовляемая электронным впрыском с обратной связью по кислородному датчику, всё равно оставляет какое-то количество несгоревших углеводородов, в том числе которые и темнят моторное масло. Поэтому, конечно же, на газу всё равно будет светлее масло.

Добавлено через 4 минуты
Самое проблемное топливо, с точки зрения сажи, это конечно ДТ. На нём масло темнеет быстрее всего.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.08.2015, 08:54   #4984
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 5

Цитата:
Самое проблемное топливо, с точки зрения сажи, это конечно ДТ. На нём масло темнеет быстрее всего.
Есть такая фигня. Мне хватает от ОД до дома доехать чтобы уже заметить потемнение маслица.
zver вне форума   Вверх
Старый 25.08.2015, 09:11   #4985
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 5

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Есть такая фигня. Мне хватает от ОД до дома доехать чтобы уже заметить потемнение маслица.
Это, кстати, не значит что оно из-за этого быстрее выходит из строя(критерий - "кислотно-щелочной баланс"). В дизеле свои плюсы, например более спокойная температура мотора, оттого и к маслу он более бережлив, чем современные горячие бензинки.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.08.2015, 09:15   #4986
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 5

Это то я в курсе.
zver вне форума   Вверх
Старый 25.08.2015, 09:55   #4987
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Масло в двигатель - 5

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Андрюх я уже видел эти твои фотки. И ответ не очевиден. Вчитайся еще раз в мой вопрос. И поймешь следующее. Переход на газ позволяет увеличить интервал, но не подразумевает его обязательное увеличение. Понимаешь разницу в формулировках?
Я тебя понимаю
На бензине исключительно в своих условиях (100% город) мне бы в голову не пришло увеличить интервал, иногда даже уменьшить хотелось до 6000км, отсуда мое стремление найти альтернативу Лукойлу за вменяеиые деньги. На газу я в этих же условиях такую возможность вижу

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
В дизеле свои плюсы, например более спокойная температура мотора, оттого и к маслу он более бережлив, чем современные горячие бензинки.
Плюс немаловажный
Хотя ВАЗовские моторы особо горячими тоже не назвать

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
произвольное горение на открытом воздухе происходит при чрезвычайно переобогащённой смеси - оттого и такое интенсивное дымление.
Продукты горения любого топлива насыщают своим присутствием моторное масло, где их меньше, там и маслу легче
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 25.08.2015, 09:58   #4988
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 5

Цитата:
Я тебя понимаю
На бензине исключительно в своих условиях (100% город) мне бы в голову не пришло увеличить интервал, иногда даже уменьшить хотелось до 6000км, отсуда мое стремление найти альтернативу Лукойлу за вменяеиые деньги. На газу я в этих же условиях такую возможность вижу
Андрей ты просто посчитай насколько у тебе реальная экономия от подобной растяжки интервала выйдет. Рассуждать о гипотетическом ресурсе двигателя не будем. Только чистую экономию от смены интервала. Могешь считнуть? Ну чисто ради интереса.
zver вне форума   Вверх
Старый 25.08.2015, 10:00   #4989
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Масло в двигатель - 5

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Андрей ты просто посчитай насколько у тебе реальная экономия от подобной растяжки интервала выйдет. Рассуждать о гипотетическом ресурсе двигателя не будем. Только чистую экономию от смены интервала. Могешь считнуть? Ну чисто ради интереса.
Я её не считал и не буду
Не в экономии дело а в подходе к машине. У меня нет желания менять рабочую деталь на рабочую и сливать рабочие жидкости
Есть сервисная книжка автомобиля. Там всё написано. Масло на бензине я менял чаще так как указанный срок оно не ходит. А если ходит - то буду менять по книжке
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 25.08.2015, 10:20   #4990
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Масло в двигатель - 5

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Андрей ты просто посчитай насколько у тебе реальная экономия от подобной растяжки интервала выйдет. Рассуждать о гипотетическом ресурсе двигателя не будем. Только чистую экономию от смены интервала. Могешь считнуть? Ну чисто ради интереса.
Зверь мне посчитай экономию, масло ещё родное пробег 14850 скоро ТО, давай жду и ГБО не стоит.
ЗуброМан вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.