Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Результаты опроса: Как тормозит Ваша Лада Гранта?
Тормозит с уводом в сторону, не знаю где копать... 72 20.40%
Тормозит уверенно, что зимой что летом! 142 40.23%
Мне пофиг! У меня АБС) 139 39.38%
Голосовавшие: 353. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2015, 10:05   #491
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Не АБС ведь. Мурло тормозит, корма поднимается, а колесики задние тормозятся как всегда. Асфальт мокрый. Вот и получается перетормаживание задних. Толку от них все равно немного.
Никогда не мог понять зачем нужен "колдун" при задних барабанах. Передние беспружинные, и беззазорные - колодки сразу к дискам примыкают. Начальное подтормаживание обеспечено Затем натяжение пружины задней колодки идет. затем она доходит до барабана. Передняя колодка все это время к диску поджата. Никак задние раньше передних не схватятся. В чем тогда смысл этого девайса.
1. На задние тормоза проходится от 40% рассеиваемой энергии. Перераспределение сцепного веса на легковом автомобиле не более 10%. На практике отсутствие задних тормозов это пипец как неприятно)
2. Колдун это пропорциональный гидравлический клапан. Он понижает давление в контурах в соответствии со сцепным весом на оси, который пропорционален прогибу подвески.

Колдун на гранте регулируемый, что приятно. Раньше можно было реально затрахаться его регулировать.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 09.08.2015, 10:11   #492
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Этому теперь в школе учат?! Ужас.
обоснуйте к чему эта фраза?Считаете себя умнее остальных?Может тогда объясните мне дураку,почему у новой машины без абс,в мокрую погоду перетормаживает задняя ось?А то знаете ли в нашей школе в отличии от вашей такого не проходят.

Последний раз редактировалось Sever808; 09.08.2015 в 10:18.
Sever808 вне форума   Вверх
Старый 09.08.2015, 10:27   #493
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от Sever808 Посмотреть сообщение
обоснуйте к чему эта фраза?
К законам физики, жидкости практически не сжимаются.

Последний раз редактировалось след; 09.08.2015 в 13:54.
след вне форума   Вверх
Старый 10.08.2015, 08:02   #494
erissa
Форумчанин
 
Аватар для erissa
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA АКПП
Сообщений: 18
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
На скорости 40 км/ч резко бейте по педали со всей дури! Колеса блокируются, треск на педали есть? Безопасность тока соблюдите.
Добрый день, на скорости 40км/ч пробывал тормозить, затормозила резко, как экстремальное торможение, прокачали тормоза злополучный эффект остался, съездил на СТО, посмотрели сказали что надо подтянуть ручник, что 7 щелчков это уже много, подтянули сейчас конечно стало тормозить лучше, я так понял что они подвели задние барабаны, чтобы они схватывались быстрее и сильнее, сейчас педаль не такая мягкая и торможение не такое как раньше, чувствую что тормозят сейчас больше задние чем передние. Возможно действительно, дело в колодках, надо откатать и поменять на другие тогда будет яснее картина
erissa вне форума   Вверх
Старый 10.08.2015, 09:57   #495
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от erissa Посмотреть сообщение
я так понял что они подвели задние барабаны, чтобы они схватывались быстрее и сильнее,
У ручника кулачок стоит с одной стороны колодок, гидравлический привод с другой. Какая там будет площадь и какое давление в каждой конкретной точке не знаю. Теоретически с ростом зазора колодки со стороны кулачков ручника и прижим может быть хуже из-за не оптимальности кривизны профиля колодок.

Теоретически чем ближе точка прижима к оси вращения, тем больше рычаг и поэтому может быть важна и регулировка ручника и износ колодок.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.08.2015, 21:47   #496
Chert17
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 171
Re: Проблемы с тормозами

Вечер добрый такая проблема при торможение педали в пол (экстрином) заднне правое сватывает и стопорит а левое нет и передние тоже не стопорят в чём может проблема спереди колодки не родные .
Chert17 вне форума   Вверх
Старый 13.08.2015, 22:46   #497
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
1. На задние тормоза проходится от 40% рассеиваемой энергии. Перераспределение сцепного веса на легковом автомобиле не более 10%. На практике отсутствие задних тормозов это пипец как неприятно)
Функция тормозного механизма остановить автомобиль. При торможении меньше всего думается об рассеиваемой на барабанах энергиии. Без задних тормозов ездить может быть и неприятно. Без передних просто невозможно. Многие испытали на себе этот ужас на жигулях, когда передний шланг рвался. Педаль внизу. Колодки аж на двух колесах задней оси барабаны разогревают. Замедление эффективное отсутствует. Диагональная восьмеркина система без проблем автомобиль останавливает при обрыве одного контура одним передним и одним задним колесом.
Ясно что с задними колесами можно эксперименты строить с механической антиюзовой системамой. С передними так не поиграешь.
Для них работоспособность требуется.
trek вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 00:57   #498
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Многие испытали на себе этот ужас на жигулях, когда передний шланг рвался. Педаль внизу. Колодки аж на двух колесах задней оси барабаны разогревают. Замедление эффективное отсутствует. Диагональная восьмеркина система без проблем автомобиль останавливает при обрыве одного контура одним передним и одним задним колесом.
Э... опыт это конечно здорово, но у классики в ГТЦ даже пружины разной жесткости. То что у неё при стравливании переднего контура задний не тормозит это привет конструкции ГТЦ. При обоих исправных контурах жопа блокируется, а при стравливании переднего контура перестает. А так то да, на пустой машине на передок приходится в полтора раза больше сцепного веса. Тормозить передними конечно эффективнее.
И это... неужели у многих на классике рвало тормозные шланги?
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 14.08.2015 в 01:02.
vess вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 02:20   #499
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение

И это... неужели у многих на классике рвало тормозные шланги?
Вообще то конструктивная особенность была такая у этой машины. Шланги короткие, у заделки при городской езде отрывался он от постоянного кручения. У жигулей вообще много было таких конструктивных особенностей. Смешно читать про перетормаживание зада зимой.
Она ж волчком закрутится при срабатывании задних раньше передних. Задние соответственно на скользкой дороге имеют полное право на блокировку,после срабатывания передних. Не ранее. Ранее по любому не позволят достаточно тугие пружины задних колодок
Граждане искренно уверены в этом перетормаживании зада.

Последний раз редактировалось trek; 14.08.2015 в 02:27.
trek вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 07:51   #500
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Смешно читать про перетормаживание зада зимой.
Она ж волчком закрутится при срабатывании задних раньше передних. Задние соответственно на скользкой дороге имеют полное право на блокировку,после срабатывания передних. Не ранее. Ранее по любому не позволят достаточно тугие пружины задних колодок
Граждане искренно уверены в этом перетормаживании зада.
При выпиленом регуляторе (aka колдун) она и летом пустая люто перетормаживает задом. Это даже в подборках дтп с регистраторов видно, если самостоятельно настравать баланс тормозов не приходилось.
И да, в классике разные пружины в ГТЦ именно для того, чтобы зазор в задних тормозах выбирался раньше передних. А после полного выбора зазоров, пружины на задних колодках оказывают уже мизерное влияние.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.