Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2014, 13:35   #1
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Постукивание/лязг в районе ГРМ

Обращает на себя внимание постукивание лязгающего характера, которое доносится из района ГРМ. На горячую постукивание не постоянное - то появится, то затихнет. На ютубе есть ролик, который дает полное представление о характере звука (особенно, начиная с 1:55 ролика он хорошо слышен):
http://www.youtube.com/watch?v=2D09UU-5wlY

Движок 8кл, 87лс. Пробег 16000, на звук обратил внимание давно, еще до 10000.

Кто знает, что бы это могло быть? Есть ли срочная необходимость ехать в сервис? Или для продукции автоВАЗа такое в порядке вещей, вроде завывания коробки?

Последний раз редактировалось _Сантей_; 18.09.2014 в 13:37.
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 20:40   #2
arti1707
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Re: Постукивание/лязг в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от _Сантей_ Посмотреть сообщение
Обращает на себя внимание постукивание лязгающего характера, которое доносится из района ГРМ. На горячую постукивание не постоянное - то появится, то затихнет. На ютубе есть ролик, который дает полное представление о характере звука (особенно, начиная с 1:55 ролика он хорошо слышен):
http://www.youtube.com/watch?v=2D09UU-5wlY

Движок 8кл, 87лс. Пробег 16000, на звук обратил внимание давно, еще до 10000.

Кто знает, что бы это могло быть? Есть ли срочная необходимость ехать в сервис? Или для продукции автоВАЗа такое в порядке вещей, вроде завывания коробки?
Наблюдаю тоже самое у себя(двигатель такой же) пробег 21 тыс., началось вроде с 19500 где-то. Вот есть запись этого стука, похоже на ваш? На 40 сек записи стук пропал
Вложения
Тип файла: rar Запись_0124.part1.rar (200.0 Кб, 102 просмотров)
Тип файла: rar Запись_0124.part2.rar (105.4 Кб, 32 просмотров)
arti1707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 20:51   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Постукивание/лязг в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от _Сантей_ Посмотреть сообщение
Обращает на себя внимание постукивание лязгающего характера, которое доносится из района ГРМ. На горячую постукивание не постоянное - то появится, то затихнет. На ютубе есть ролик, который дает полное представление о характере звука (особенно, начиная с 1:55 ролика он хорошо слышен):
http://www.youtube.com/watch?v=2D09UU-5wlY

Движок 8кл, 87лс. Пробег 16000, на звук обратил внимание давно, еще до 10000.

Кто знает, что бы это могло быть? Есть ли срочная необходимость ехать в сервис? Или для продукции автоВАЗа такое в порядке вещей, вроде завывания коробки?
На видео вроде 16 клапанная, звук у меня больше похожий на 2е сообщение.
Но у меня стук похоже от выжимного. При нажатии на сцепление шум исчезает полностью. Иногда также сам исчезает. Но пока не исчез - сцеплением можно включать и отключать его.
Частота шумов = оборотам мотора и в узле сцепления с такой скоростью что то тукает. Т.к. выявил связь выжима сцепления, решил что это там и дальше не лез. Хотя можно попробовать снять чехол вилки и послушать, а то вдруг что то в КПП стукает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.09.2014 в 20:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2014, 15:27   #4
arti1707
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Re: Постукивание/лязг в районе ГРМ

У меня наоборот при выжиме сцепления появляется стук. Заметил такую закономерность, если дать газу до 3000 тыс. подождать пока спадет где-то до 1000 и выжать сцепление, то стук появляется, причем если отпустить сцепление, то он пропадает(не замечал на гор. или хол. двиг.). Вчера ездил на регулировку клапанов, стук остался, да и забыл про него сказать. Что может быть даже не знаю. Еще воняет из трубы чем-то горелым, но только после прогрева, уже давно, не найду решения никак.

На 40 сек в прошлом сообщении, как раз отпустил сцепление. Вот еще одна запись стука, слышно отчетливее, похоже на то, как компрессор накачивает воздух
Вложения
Тип файла: rar Запись_0125.rar (142.0 Кб, 28 просмотров)

Последний раз редактировалось arti1707; 20.09.2014 в 15:43.
arti1707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2014, 12:48   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Постукивание/лязг в районе ГРМ

Вероятно это клацает на валу выжимной (может даже с надломаным ухом). Под нагрузкой его вероятно как то перекашивает. Т.е. это звук биений на первично валу вижимного или ещё чего то т.к. зависит от нажатие на сцепление. Но меня пока это сильно не тревожит, если он не развалиться, я думаю в сл. году (а может и последующем) по весне отвинчу КПП (вроде сняв шрусы её можно целиком не снимать, только сдвинуть), чтобы получить доступ к выжимному. Можно через чехол вилки сцепления с выжатым сцеплением просунуть туда лампочку - может чего видно будет.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2014, 13:49   #6
arti1707
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Re: Постукивание/лязг в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вероятно это клацает на валу выжимной (может даже с надломаным ухом). Под нагрузкой его вероятно как то перекашивает. Т.е. это звук биений на первично валу вижимного или ещё чего то т.к. зависит от нажатие на сцепление. Но меня пока это сильно не тревожит, если он не развалиться, я думаю в сл. году (а может и последующем) по весне отвинчу КПП (вроде сняв шрусы её можно целиком не снимать, только сдвинуть), чтобы получить доступ к выжимному. Можно через чехол вилки сцепления с выжатым сцеплением просунуть туда лампочку - может чего видно будет.
К моему случаю тоже может это подойти? Еще вспомнил, что при выжиме скрип сильный есть
arti1707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2014, 18:08   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Постукивание/лязг в районе ГРМ

Вполне. По частоте шум от выжимного будет = числу оборотов сцепления.

А скрипеть может и сама пидаль (если это реакция на неё). Или если постоянный скрип - то сам выжимной.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2014, 20:46   #8
arti1707
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Re: Постукивание/лязг в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вполне. По частоте шум от выжимного будет = числу оборотов сцепления.

А скрипеть может и сама пидаль (если это реакция на неё). Или если постоянный скрип - то сам выжимной.
Ну слышно только на холостых, дальше его уже заглушает шум двигателя, так что не знаю остается ли он после увеличения оборотов или нет
arti1707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2014, 07:15   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Постукивание/лязг в районе ГРМ

Это надо передние колёса вывесить, открыть капот, снять резинку вилку сцепления и кого то просить жать на газ, а самому (можно даже стетоскопом) послушать шум. Если он будет из недр корзины сцепления, то это будет хорошо слышно.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2014, 14:14   #10
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: Постукивание/лязг в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от arti1707 Посмотреть сообщение
Наблюдаю тоже самое у себя(двигатель такой же) пробег 21 тыс., началось вроде с 19500 где-то. Вот есть запись этого стука, похоже на ваш? На 40 сек записи стук пропал
Звук похож, но по сравнению с моим он какой то слишком равномерный. У меня чаще меняется громкость (вплоть до "то есть - то нет") - на ролике, начиная с 1:55 - примерно то же самое.

В общем, коллеги, хорошенько погуглив, я похоже, нашел причину этого цокота. Дело в осевом биении распредвала, из-за которого он цокает о заглушку ("Там где на карбюраторных двигателях раньше стоял бензонасос и трамблёр, на инжекторных стоит обычная заглушка, в которую и упирается распредвал").

Вот ссылки с описание способа устранения проблемы:
http://avtosaver.ru/remont-avtomobil...mi-rukami.html
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=5703378s
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=16880

Кто-то изготавливает шайбу из оцинковки 0.5мм. А кто то - несколько шайб потоньше из пивных банок, после чего подкладывает по одной до устранения цокота.

В обчем, очередной горячий привет автовазовцам. Если это конструктивная недоработка - еще полбеды, но вот почему подобные косяки не обнаруживаются и не исправляются на этапе испытаний (не говоря уже об этапе массовой эксплуатации)?

Последний раз редактировалось _Сантей_; 22.09.2014 в 14:19. Причина: стилистическая
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.