Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2018, 12:34   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Я вроде искал в разделе "Двигатель" подобное, но не нашёл. Потому завёл новую тему. Если это где-то таки есть, сносите тему и ткните меня где это.

Постепенный износ ЦПГ вызывает увеличение зазора поршень-цилиндр. Вылазит это, особенно на ОШПГ, как стук поршня/поршней на только что запущенном холодном моторе. У моего экземпляра сейчас(при +10-15С на улице) стук слышен несколько секунд после запуска, потом стихает. Возможно, долгота стучания это своего рода критерий дефектовки и по нему можно судить о состоянии поршневой. У меня с новья такого не было, потом появилось и стучало, помнится, относительно долго после запуска - порядка десятка секунд, или даже чуть больше. После, масло стал менять чаще и сейчас сей стучок слышен меньше - 3-4 секунды, хотя не факт что у этих обстоятельств есть прямая связь(думал - может свежее масло помогает отойти прихваченным кольцам).
Слышал мнение, что если стучит даже на горячую(на ХХ), то мотор имеет уже критический износ и подлежит немедленному капремонту с расточкой. Также, в качестве доп. информации, известный товарищ утверждает(с 6.40), что зазор 6 соток уже может вызывать подобный стук.

Мой экземпляр - 21116, 57 т. пробег, большая часть - в городе со ср. скоростью 18 км/ч, или около 2400 моточасов, масло кушает около 100 мл на 1000 и вроде прогрессирует.

У кого как с этим - есть ли, как долго, какой пробег, ну и какие вообще мысли и убеждения по этому поводу ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 09.11.2018 в 13:03.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.