Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2012, 22:05   #1
VIRUS
Senior Member
 
Аватар для VIRUS
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: TLT
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,936
Изображений: 36
Направляющие клапанов

Направляющие клапанов на заводе говорят сделаны из керамики а ресурс якобы состовляет 150 тыс ,кто что знает по этому поводу?
VIRUS вне форума   Вверх
Старый 09.05.2012, 21:22   #2
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Направляющие клапанов

Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
Направляющие клапанов на заводе говорят сделаны из керамики а ресурс якобы состовляет 150 тыс ,кто что знает по этому поводу?
получается у движка ресурс вроде как 180, а у направляющих 150?)
ну а насчёт головки говорили что чёто доработали, толи вроде каналы только... а может и ещё чего.
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Вверх
Старый 25.05.2012, 19:30   #3
Сергей61
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 140
Re: Направляющие клапанов

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
получается у движка ресурс вроде как 180, а у направляющих 150?)
ну а насчёт головки говорили что чёто доработали, толи вроде каналы только... а может и ещё чего.
Доработали камеру сгорания, стала чуть глубже, якобы улучшили процесс сгорания, впускные каналы не трогали, удлинили впускные патрубки от рессивера, чтобы поднять крутящий момент на низах, по направляющим клапанов никакой информации не видел.
Сергей61 вне форума   Вверх
Старый 04.02.2015, 19:28   #4
Villroy
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-41-012
Сообщений: 80
Двигатель: формат вопрос-ответ - Архив

Всем привет !

В общем есть проблема с моей ЛГ, двиг 11186, с кондеем, есть натяжитель ремня гены

Проблема - свист на холодную, причем не сразу, а так :

1. Запустил двигатель
2. Проходит 20-30 секунд, начинается сначала тихий свист, практически на краю слышимости
3. Проходит 40-60 секунд, свист уже слышно практически по всей улице и возможно в соседнем районе.

Что предпринималось для "лечения" этой проблемы.

1 Поездка к офф. диллеру
1.1 Замена ремня генератора, на такой же гейтс
1.2 Проблема не ушла
1.3 Поттягивание ремня гены
1.4 Проблема не ушла.

Пункты 1.2-1.4 повторялись уже многое количество раз, ремень каждый раз подтягивали с помощью частотомера, пробуя выставить натяжение ремня в приделах допуска +- 10,20,30 Гц. Натяжка НЕ убегает.

Проблема эта тянется с сентября месяца, уже и видео ОД пересылал на завод, по их словам в ответ пришла рекомендация подтянуть ремень

Проблема все еще не решена, ОД выдвинул гипотезу на тему, что может косячить какой-нибудь подшипник, с четверга на пятницу оставлю им на ночь, дабы с утра они могли послушать узлы двигла со стетоскопом.

Но подозреваю что проблема вновь не решится.

Господа, может у кого был уже такой не приятный звук ? Как его лечили ?
[свернуть]

Прилагаю видео.


ПОБЕДИЛИ !

А сейчас, я расскажу как мы искали источник проблем.

Несколько месяцев, мы с мастерами диллера, сначала заменив ремень генератора на такой же ГЕЙТС, методично мониторили его подтяжку, переиодически пытаясь её то уменьшить, то увеличить, в приделах допуска, это не помогало.

Пару недель назад, мы перешли к активным действиям.

Заменили ролик натяжителя генератора - не помогло.

Заменили ролик-автомат ГРМ - не помогло.

По совету коллеги с моей работы, мастера диллера скинули ремень генератора и запустили двиг, так сказать исключив "навесное" (кондей, гена, ролик, ремень).

Локализовали свист - приговорили сальник распредвала, для начала обработали проникающей смазкой, договорились что если начнет свистеть, заменим (как раз записался на ТО2). - Тоже не помогло.

В итоге, сняли шкив распредвала и мастер, видимо направленный божьей рукой, решил покрутить помпу.

Раздался скрип-свист !

Именно такой же, но не с такой скоростью (рука у мастера все таки не такая высокооборотистая как двиг)

ССС*ка, полгода я слушал свист сальника помпы и 3 месяца из 6-ти его искали

Сняли старую помпу, слили антифриз, покрутили помпу, да, скрипит-свистит, есть небольшой люфт.

Без каких либо вопросов принесли со склада НОВУЮ, запечатанную в фирменную ТЗАшную коробочку (с голограммой и паспортом) помпу, точно такая же, как и была, только новенькая и не издающая никаких посторонних звуков при прокрутке рукой.

Мастер очень внимательно и качественно произвел операцию по замене, подробности рассказывать не буду, но все было сделано по технологии, с очисткой посадочного места, герметиком и даже дин-ключом.

И да, когда я спросил на счет "завоздушивания", мастер ответил - проблема была на калинах и черт ! Он был прав ))) Залил в расширительный мой антифриз почти под крышку, снял с термостата патрубок и антифриз весело журча начал наполнять, эээ, то что он должен наполнять, лол, , потом прогрели машину до включения вентилятора, все прокачалось и вуаля, антифриз как был на отметке МАХ до ремонта, так и остался там же.

Сейчас, перед тем как писать это сообщение, я сходил до постоявшей пару часов машине , запустил двиг и... Тишинааа, наконец то !

ПОБЕДИЛИ !

ЗЫ Старую помпу отправят в Тольятти на завод, для проведения экспертизы, на тему - почему так произошло и как предотвратить такое в будущем.

Спасибо работникам Лада-Июль г. Екатеринбург, в особенности руководителю СТО Ханкину Михаилу Лазаревичу и мастеру Константину, который довольно шустро разобрался в проблеме.

В общем - проблема наконец решена, я доволен как слон.

Хотя будет очень смешно обнаружить этот проклятый свист завтра при прогреве, но думаю он теперь стал историей )))
[свернуть]

Фото









[свернуть]

Последний раз редактировалось destin; 14.02.2015 в 23:09.
Villroy вне форума   Вверх
Старый 04.02.2015, 20:51   #5
Annubis
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Костанай
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta норма
Сообщений: 17
Re: Не идентифицируемый вой-свист из под капота

У меня такое было на 25 000, комплектация наверное точно такая же. Это так умирал ремень ГРМ, заменили - все стало тихо.
Звук точь в точь. Искали 2 недели, меняли уже все: и ремень генератора и ролик, оказалось зверский износ ремня ГРМ .......
Annubis вне форума   Вверх
Старый 04.02.2015, 20:54   #6
Villroy
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-41-012
Сообщений: 80
Re: Не идентифицируемый вой-свист из под капота

Цитата:
Сообщение от Annubis Посмотреть сообщение
У меня такое было на 25 000, комплектация наверное точно такая же. Это так умирал ремень ГРМ, заменили - все стало тихо.
Звук точь в точь. Искали 2 недели, меняли уже все: и ремень генератора и ролик, оказалось зверский износ ремня ГРМ .......
у меня пробег 9300

И да, предупреждая вопрос - а что так мало за год накатал ?

Отвечаю - частые командировки по стране

ЗЫ. Износ ремня ГРМ, что то ссыкотно стало
Villroy вне форума   Вверх
Старый 05.02.2015, 05:40   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Не идентифицируемый вой-свист из под капота

У меня так от выжимного что то свистит.
Достаточно нажать (практически только касание педели) на сцепление, как свист пропадает.
Дальше диагноз не ставил (выжимной или какой либо сопряжённый элемент (втулка, слабое касание выжимного и т.п.).

Нажим на сцепление может смещать КВ и вариант свиста ремня ГРМ тоже может быть по шкиву КВ (в принципе это не опасно - если просто о шкив холодная резина свистит). Но у меня точно свист от корзины сцепления.

ЗЫ: не могу послушать видео (нет звука на работе), возможно что у вас действительно свистит подшипник в ролике (натяжном ролике генератора или ролик на ГРМ). Ну и свист ремня о край шкива тоже как вариант (тогда при нажиме на сцепления можно чильно влиять на свист, чуть чуть смещая КВ).

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.02.2015 в 05:46.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.02.2015, 08:41   #8
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Не идентифицируемый вой-свист из под капота

С этим звуком https://cloud.mail.ru/public/7e862119944a/MVI_0362.MOV проехал уже более 14т.к
Звук очень похож на ваш.
Что было сделано:
1. Заменен опорный ролик, помпа.
2. Менялись заведомо на исправные(новые) натяжной ролик, ремень ГРМ.
Звук не исчез, на ПССС сказали ездить до «победы», когда , сломается само, потому что вариантов больше нет.
Машина LADA GRANTA VIN XTA 219020D0190906 41-011 год выпуска 2013.
Да после прогрева( когда открывается термостат) звук исчезает.

Последний раз редактировалось Andrey96; 05.02.2015 в 08:45.
Andrey96 вне форума   Вверх
Старый 05.02.2015, 10:52   #9
Koanda
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Msk
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Не идентифицируемый вой-свист из под капота

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня так от выжимного что то свистит.
Это не выжимной свистит, а вилка сцепления, в зоне опоры на шарик. У меня так и элантра свистит тоже. Если брызнуть туда ВД то перестает на время, при незначительном нажатии на педаль тоже прекращается свист. Лечится литиевой смазкой ВД-40. Дефектом не является.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Villroy Посмотреть сообщение
Всем привет !
В общем есть проблема с моей ЛГ, двиг 11186, с кондеем, есть натяжитель ремня гены
Проблема - свист на холодную, причем не сразу, а так :
У меня примерно так же шелестит, я ролик натяжной поменял, в силу того что присутствовал сильный люфт в подшипнике, и ничего не изменилось. Ремень натянут, и в хорошем состоянии. Причину свиста не искал особо, ничего не люфтит больше, и по мере прогрева пропадает. Посмотрим что будет, но думаю ничего страшного в этом нет.

Последний раз редактировалось destin; 05.02.2015 в 13:03.
Koanda вне форума   Вверх
Старый 06.02.2015, 15:37   #10
Villroy
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-41-012
Сообщений: 80
Re: Не идентифицируемый вой-свист из под капота

Сегодня был у ОД, в общем, заменили ролик-автомат-натяжитель ремня ГРМ.


Не помогло.


Обещали решить проблему на следующей неделе.

Сейчас переписываюсь с поддержкой АВТОВАЗа на форуме через ЛС.


Продолжение следует.

Последний раз редактировалось Villroy; 06.02.2015 в 16:45.
Villroy вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.