Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2014, 13:30   #151
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Обкатка автомобиля

Подскпзки это для максимальной экономии топлива при пенсионерском стиле езды. С точки зрения нагрузки на двигатель лучше крутить его побольше.
след вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2014, 15:00   #152
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от antiKILLER Посмотреть сообщение
Первые 70 км при обкатке лажанул немного. В частности вторую передачу прокручивал почти до 40-45км/ч и 2.5 тыс оборотов. Потом переключался на третью и очень плохо тянула, мало оборотов. Но третья была какая-то долгая, после 60км/ч просыпалась.
Нечто не ладное я заподозрил сразу, но думал что просто не привык еще, да и обкатка, нормально что авто не тянет в начале третье. Убедился я в неладном только спустя почти 70км - обратив внимание на "подсказки" на какую скорость нужно понизить. Думал глючит, хотел уже к диллеру ехать. Но решил проверить - если третья такая длинная и так плохо тянет внизу, то что же такое 4-ая. А 4-ая оказалась задней.
В общем я со второй на пятую переключался по тупости своей.

Сейчас все нормально. Езжу переключаясь на след передачу в районе 2 тыс оборотов, при обгоне иногда до 2.5-2.7 тысяч кручу.

При этом у меня индикатор "рекомендованой передачи" или как он правильно называется советует мне переключаться на 5-ую еще при 1.5 тыс оборотах, скорости в 50 км/с на 4-ой. Это он просто "привык" к моему стилю езды в первые 70 километров и достаточно будет попросить сбросить на ТО или же что-то не так? Насколько вообще стоит к этим рекомендациям перехода на другую передачу прислушиваться?
Не понял - это по привычке к старой МКПП, где задняя рядом с первой?

На счёт пятой, я вспомнил - это в книгах 3й рим написано что не рекомендуется на первых 500 км включать пятую.
Но вообще 5ю лучше после 90 км/ч включать. Какой либо экономии даже по БК не видно при 70 км/ч что на 4й, что на 5й (теоретически она есть), практически просто лишняя нагрузка на мотор.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2014, 16:41   #153
antiKILLER
Новичок
 
Аватар для antiKILLER
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Заречный (Пенза)
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 8
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Не понял - это по привычке к старой МКПП, где задняя рядом с первой?
Не совсем. Скорее у меня на старой было вверх-вниз (3 и 4) очень условно вверх вниз - обычно немного вправо и вверх, немного вправо и вниз. А 5-ая было сильно вправо с усилием и вверх. И поэтому рука сама включала после 2-ой - 5-ую. После того как этот косяк заметил еще пару дней по инерции 5-ую включал, постоянно следить за сабой приходилось.
Ну и с четвертой такая же. Я просто когда сильно заподозрил не ладное, остановился на парковке и просто пробовал. Так - вот так делаем, это первая. Вот так - вторая. Вот так - третья. Вот так - 4-ая. А вместо 4-ой включилась задняя. Все ясно понятно, не надо так сильно вправо вести, надо просто вниз, а не чуть право и вниз.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На счёт пятой, я вспомнил - это в книгах 3й рим написано что не рекомендуется на первых 500 км включать пятую.
Но вообще 5ю лучше после 90 км/ч включать. Какой либо экономии даже по БК не видно при 70 км/ч что на 4й, что на 5й (теоретически она есть), практически просто лишняя нагрузка на мотор.
Ну не помню такого пункта. По таблице в инструкции вроде и до 500 км на пятой ездить можно, не превышая 80 км/ч вроде (сейчас под рукой нет инструкции точно глянуть). Хотя странно что привязано к скорости, а не к оборотам, ИМХО к оборотам как-то логичнее было бы.
antiKILLER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2014, 16:49   #154
AGS
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Сообщений: 306
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
На современных движках обкатка не нужна.
Только автопроизводители с вами не согласны. Но вам никто не мешает так думать.
AGS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 08:38   #155
d1m
Форумчанин
 
Аватар для d1m
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 639
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от antiKILLER Посмотреть сообщение
По таблице в инструкции вроде и до 500 км на пятой ездить можно, не превышая 80 км/ч вроде (сейчас под рукой нет инструкции точно глянуть). Хотя странно что привязано к скорости, а не к оборотам, ИМХО к оборотам как-то логичнее было бы.
Так скорость в таблице и указана с учетом оборотов. При максимальной скорости для каждой передачи по таблице обороты не более 3000.
d1m вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 09:24   #156
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Обкатка автомобиля

Третий Рим (и т.п. - это издатель книг по эксплуатации и обслуживании авто - там я кажется это видел.

Логично, что после обкатки на 5й никто под 80 км/ч не ездит (если только режим удержания скорости, но как только нужно восстановить скорость по трассе до 100 км/ч как правило многие включают 4ю).
И требование обкатки (да и не только) не ехать "в натяг", как раз и делает использование 5й на первых 500 км бессмысленной (хотя явно про запрет пятой не чего в РЭ не написано). Чисто из соображений логики: ехать не в натяг, не более 90 км/ч - не находит участка дороги, где долго можно было бы ехать на 5й. Совсем редко по прямой, что для 500 км проще запомнить - как не использую 5ю.

Хотя пятую можно и под 50 км/ч включить и нажав педаль в пол разгонять авто до 100 км/ч - тоже не запрещено. Обороты в пределах нормы (более 1000 и менее 2500) это вредно мотору, но прямым текстом в РЭ это не регламентируется, потому что гарантийный период скорее всего мотор даже в таком жёстком режиме отходит.

Если хочется сохранить ресурс мотора, то нужно обкатать согласно РЭ и после обкатки вообще не давить на газ при 1500 (только лёгкое нажатие для поддержания скорости и переход на пониженную для разгона) - я думал это известно всем (как беречь мотор). Но в реальности большинство выпускников автошкол даже понятия не имеют об этом (давал одному проехать, он бы и под 40 км/ч на пятой ехал бы - тянет же. Оказывается в автошколе этому не учат (им ваще насра.ь как он будет мотор беречь, только знания ПДД вдалбливали за 2 месяца, человек "гуманитарий" и понятия не имеет об устройстве авто. Но в РЭ для него вполне внятно написано (на своей машине он бы его прочёл)). Оказывается я был первый, кто объяснил что в натяг ехать плохо. Родственник, только недавно получил в/у 18 лет ему.

ЗЫ: вот как написано в РЭ про обкатку, так многие ездя вообще всегда. Резкий разгон/обгон - это 1% от всего пробега. Остальной путь у многих укладывается в предел скорости 110 км/ч и предел оборотов не выше 3000 об/мин.

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.10.2014 в 09:45.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 09:42   #157
lloyd66
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 20
Re: Обкатка автомобиля

www-shurik, нет в мурзилке такого требования для обкатки : "Не ехать в натяг", грантовский автомат, к примеру, вообще при малейшей возможности желает ехать в натяг, предполагаю, что если бы это было смертельно вредно для агрегатов, инженеры бы об этом позаботились.
lloyd66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 10:48   #158
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от lloyd66 Посмотреть сообщение
www-shurik, нет в мурзилке такого требования для обкатки : "Не ехать в натяг", грантовский автомат, к примеру, вообще при малейшей возможности желает ехать в натяг, предполагаю, что если бы это было смертельно вредно для агрегатов, инженеры бы об этом позаботились.
Вот они и позаботились, ввели для АКПП 1 и 2 передачу. А иначе зачем себе забивать голову их включением. Если мотор тянет пусть 2ю включает.
1 (низшая передача) – исполь-
зуется при преодолении крутых
подъёмов на малой скорости, а
также при движении в тяжёлых до-
рожных условиях (песок, глубокая
грязь и т. п.).
Кроме того, эта пере-
дача обеспечивает самое эффек-
тивное торможение двигателем на
крутых спусках.


Вообще КПП изменяет момент. Чтобы держать заданный момент на колёсах, мотор может быть нагружен по разному.
И тут можно провести несколько зависимостей:
1. вред от повышенного момента (чем больше тем хуже, это логичный вывод) и особенно плохо при обкатке, когда не наработано зеркало - возможен разрыв масляной плёнки.
2. вред от высоких оборотов - чем выше, тем хуже (тут возникновение ударных перегрузок и также разрыв масляной плёнки).
3. Низкие обороты - снижение давление масла (специфика системы смазки с приводом от КВ).
4.Низкие обороты, повышение вероятности детонации (с ЭБУ не особо страшно, но я умудрился словить на 92м)
... возможно что то ещё
Вред от всего не линейный.

В итоге есть оптимальные обороты, для заданной массы заряда(зависит от нажатия на газ). И если есть выбор, переключив передачу, можем изменить обороты, то это имеет смысл когда слишком высокие обороты или слишком большой момент.
Но на ходу этим никто не заморачивается и в ЭБУ есть защита от дурака, когда всё может быть чревато быстрым выходом из строя ДВС - в предельных значениях (ЭБУ не даст открыть дроссель более примерно 45% на низких оборотах, начиная открытие с 40% и потом контролируя мотор крутит дроссель дальше и не даст крутить выше отсечки 6... тыс. об/мин точно не смотрел). В пределах этого мотор не угробить очень быстро, но надо понимать что крайние, но допустимые значения тоже вредны, вред от них не наступил внезапно и уменьшая вред от момента, увеличиваем вред от оборотов - вот и получается где то оптимально 2000-3000 об мин (это циферки из моего опыта на ВАЗах, когда у моего деда ваз 2121 до кап ремонта прошла в полтора раза меньше, чем машина моего отца. Дед никогда не крутил мотор и ездил в натяг (у него даже 2я камера карбюратора присохла). Отец обычно крутил до 3500-4000 и с в 1,5 раза большим пробегом авто не вызывала причин для беспокойства так и было продано. А деду помогал делать капиталку мотора. С тех пор масла стали лучше, что то стали "прощать".

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от prugina Посмотреть сообщение
На современных движках обкатка не нужна.
Какие допуски на детали современных движков ? Обработка деталей с качеством зеркала, которое некоторые моторы вообще к 15000 пробега ещё не получают?
Вот поршневое кольцо с радиусом (например) 82+0,001 и 82+00,2 будет ли одинаково плотно прилегать к идеальному цилиндру? Ну чисто из них точно плотно не прилягет. Ну если по Вашему ему не нужно проехать хотя бы 1000 км для притирки с цилиндром, можно и попробовать давить на газ. Нет полного соприкосновения с гильзой, нет отвода тепла от колец/поршней (столь же эффективного, как после обкатки), тепловые зазоры в местах неточностей в пределах .

В РЭ кажется даже прицеп не рекомендуют на обкатке цеплять, хотя ехать под 150 км/ч куда труднее, чем под 80 км/ч прицеп буксировать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.10.2014 в 10:38.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 11:16   #159
lloyd66
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 20
Re: Обкатка автомобиля

www-shurik, кап ремонт на автомобиле деда на каком пробеге наступил?
lloyd66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 11:45   #160
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Обкатка автомобиля

Около 80 000 км.
Мотор сильно дымил.
Только езда в натяг и задиры на гильзах. Замена масла и т.п. вещи помогали ему всегда, т.е. делалось в срок. Масло "жигулёвское" с азс было у всех одно.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.