Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2015, 00:15   #231
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Обкатка автомобиля

А каким боком к обкатке имеет отношение проблема повышенного износа двигателей CFNA при эксплуатации без прогрева? Хочешь, отсыплю фоток разодраных цилиндров в BDW, или конченых поршневых на поршевских Vобразниках? Или поломаных поршней на опелевских турбаках? Или деградировавшего за 6000 масла.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 05:08   #232
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Обкатка автомобиля

Мои фото просто как пример, что стало с хонингованием через 30 000 км (эта цифра была на форуме, его искать не стал, фото по инету раздублировли).

Ну а наш пистон (не заю может 11183 и выдержит больше) явно не за то, что его за 500 км можно обкатать
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 08:49   #233
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Обкатка автомобиля

Шура, имхо, перегибаешь. С выходом 2108 было ещё заявлено, что в обкатке ЦПГ не нуждается(не призыв к действию). А убить любой мотор можно на любом пробеге.

Добавлено через 3 минуты
Да и понимать надо, что все эти ограничения и пробеги были подобраны эмпирическим путём, усреднены и преувеличены на всякий случай. То что один экземпляр простит с нулевого пробега, на другом может вылезти боком и при 3000км. Не случайно, на датсуне с тем же двигателем требования гораздо более лояльные к ограничениям при обкатке. Кто-то скажет, типа, маркетинг, заговор, все дела, лишь бы ты гарантию отъездил. Но толсто, ребята, слишком толсто, чтобы быть правдой. Скорее поверю в то, что эмпирический путь у японцев привел к другому результату, что вполне реально. Когда у ВАЗа в последний раз менялись требования к обкатке? В каком году? Если кто в курсе, правда интересно проследить за этой историей.

Последний раз редактировалось moroz040203; 01.08.2015 в 08:54.
moroz040203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 13:25   #234
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Мои фото просто как пример, что стало с хонингованием через 30 000 км (эта цифра была на форуме, его искать не стал, фото по инету раздублировли).
Пример не корректный! Это фото мотора VW CFNA, который имел конструктивный дефект, приводящий к такой вот картине. Двигатель работает пока есть хон, после того как износ превышает глубину хона, происходит быстрый интенсивный износ цилиндра. То есть, и при 150тыщах пробега хон будет на месте.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 14:32   #235
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На пробеге 30 000 км ещё хорошо видно хонингование на цилиндрах. Считается обкатка полная до 15 000 км идёт, посоле чего мотор уже начинает выдавать свой максимум. Грубая поверхность на 2000 км может стать причиной задиров (если не соблюдать требования обкатки) и следствием снижение ресурса и масложор на 50 000-70 000 км.

Вопрос в ток, как можно ездить, завод рекомендует 3000 км ездить со значительными ограничениями. Нет плотного прилегания колец, возможен локальный перегрев.
Ничего крименального, но износ значительный - это обе фото реального мотора фольцваген, вскрывали мотор на пробеге 30 000 км - ресурс при такой обкатке явно снижен. Вскрывали по причине жалобы появившегося бречания поршней. А у кого то на 150 000 км всё намного лучше выглядит.
К 11186 движку это не относится. И перегреть его невозможно. Про обкатку движка для его раскрытия на 10-15 т.км как то сомнительно.
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/

Последний раз редактировалось Oleg08; 01.08.2015 в 17:41.
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 14:55   #236
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
К 11186 движку это не относится. И перегреть его невозможно. Про обкатку движка для его раскрытия на 10-15 т.км как то сомнительно.
это почему? та же ОШПГ . ресурс не велик. 150-200 навряд ли отходит без стучания, бренчания и дикого масложора
У меня лично хон нормальный , потертости не большие на пробеге 65000, правда не кручу двигатель совсем ..
На фото же не хило перегрели наверн и покатались

Последний раз редактировалось Норма; 01.08.2015 в 14:58.
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2015, 10:27   #237
Mitёk
Форумчанин
 
Аватар для Mitёk
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Киров
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 88
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Mitёk, скока проехали?
На данный момент не более 600 км Но уже приучился смотреть на тахометр и/или подсказки на бортовом компе. С моими пробегами работа-дом, боюсь что 2000 км с трудом до первых холодов намотаю, хоть спецом круги вокруг города мотай
Mitёk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2015, 09:12   #238
yar1k01
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Обкатка автомобиля

пересел с четырки(8кл, 1.6) на гранту лифтбек(16 кл, 1.6). Считаю, что обкатка нужна. Катаюсь, пока что 320 км, выше 3 тыс не кручу, после четырнадцатой динамика с низов такая хорошая, что редко необходимо крутить выше 3 тыс. Но ниже 1,5-2 тыс. оборотов тоже крутить нельзя, я считаю с такими нагрузками - нагар обеспечен, надо чтобы топливо хорошо сгорало. Поэтому иногда после не сильно интенсивных поездок, стоя на нейтралке!, кручу до 3.5 непродолжительное время.
На бортовом компьютере включил показ температуры(шумоизоляция хорошая, работы вентилятора не слышно) и всегда после поездки, дожидаюсь пока двигатель остынет (жду пока температура ОЖ упадет, вентилятор отключится, температура растет на 2-3 градуса(значит жидкость прошла через двс, выключаю зажигание).

ps иногда в азарте бывает крутану до 3.5-4, но на прогретом двигателе думаю не страшно, всё равно это железо, а в нашем мире главное психологическое равновесие

Пока не решил через какое время поменять масло в картере двигателя. Думаю надо в зиму залить хорошее(в четырнадцатую лил motul x-cess, двиг был очень чистый, при регулировки зазоров это заметил), а 3000 до зимы не успею проехать наверно, поэтому раньше поменяю. Не такая уж и большая эта сумма денег, но и без какой-либо обкатки сразу лить новое масло нет смысла.
yar1k01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2015, 10:20   #239
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
Когда у ВАЗа в последний раз менялись требования к обкатке? В каком году? Если кто в курсе, правда интересно проследить за этой историей.
А когда у ВАЗа последний раз оборудование менялось и технологии?
А то поди тем же способом, что и 40 лет назад делали блок 2101 делают блок для гранты.
Добавили большую точность при хонинговании, но не добавили точности при изготовление заготовок...

Они вой в КПП толком победит не могут. Где их хвалёная точность?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
Про обкатку движка для его раскрытия на 10-15 т.км как то сомнительно.
Хорошее зеркало только на пробеге за 50 т. км получается. Лёгкое вращение КВ примерно так же.
После сборки и не продолжительной обкатки за маховик тяжело крутить новый двигатель, двигатель с пробегом 50 тык крутится как на подшипниках.
Вкладыши так работают или поршня туго ходят я не знаю, но сам не раз пробовал крутить за КВ двигателя, в т.ч. при регулировке клапанов с вывинченными свечами - разница есть.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2015, 09:51   #240
yar1k01
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от yar1k01 Посмотреть сообщение
пересел с четырки(8кл, 1.6) на гранту лифтбек(16 кл, 1.6). Считаю, что обкатка нужна. Катаюсь, пока что 320 км, выше 3 тыс не кручу, после четырнадцатой динамика с низов такая хорошая, что редко необходимо крутить выше 3 тыс. Но ниже 1,5-2 тыс. оборотов тоже крутить нельзя, я считаю с такими нагрузками - нагар обеспечен, надо чтобы топливо хорошо сгорало. Поэтому иногда после не сильно интенсивных поездок, стоя на нейтралке!, кручу до 3.5 непродолжительное время.
На бортовом компьютере включил показ температуры(шумоизоляция хорошая, работы вентилятора не слышно) и всегда после поездки, дожидаюсь пока двигатель остынет (жду пока температура ОЖ упадет, вентилятор отключится, температура растет на 2-3 градуса(значит жидкость прошла через двс, выключаю зажигание).

ps иногда в азарте бывает крутану до 3.5-4, но на прогретом двигателе думаю не страшно, всё равно это железо, а в нашем мире главное психологическое равновесие

Пока не решил через какое время поменять масло в картере двигателя. Думаю надо в зиму залить хорошее(в четырнадцатую лил motul x-cess, двиг был очень чистый, при регулировки зазоров это заметил), а 3000 до зимы не успею проехать наверно, поэтому раньше поменяю. Не такая уж и большая эта сумма денег, но и без какой-либо обкатки сразу лить новое масло нет смысла.
Прошел порог 500 км, был на трасе, двигатель хорошо прогрет и не удержался. Разгонял до 120 км/ч, хорошо крутя двигатель на 3 и 4 передаче. Забил на обкатку до 3000, т.к. проанализировав инструкции к машинам "лада" удивился. С начала 2000-х годов табличка обкаточных рекомендаций не поменялась. Удивительно, для 8-клапанных, для 16-клапанных - всё равно, одни и те же значения. Я не большой знаток ДВС, но неужели совсем не будет разницы?
Потом полистал драйв2, на предмет ремонта наших машин у тех кто бережно обкатывал и кто давал жару с покупки. Не заметил, чтобы кто-то из них испытывал какие-либо проблемы.
yar1k01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.