Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2017, 16:24   #371
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,881
Re: Улучшение управляемости

wovan, мысля правильная, у ЛГС колеса шире стоят за счет вылета. Ставил диски 15", на 5 мм уже с каждой стороны - разница ощущается, в поворотах машина менее устойчивая. Пробовал с проставками, но на них диски бьют, не центруются.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2017, 16:54   #372
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Улучшение управляемости

к сожалению вылет на наш размер дисков практически одинаков
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2017, 17:22   #373
AKlion
Форумчанин
 
Аватар для AKlion
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Тольятти
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 412
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
мысли вслух . возможно и неправильные )))
Неправильные естественно.
__________________
Жить будем!
AKlion вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2017, 19:24   #374
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
ещё одна мысль нетрадиционная по управляемости . растопырить колею . что бы колеса пошире стояли . подозреваю что сам кузов у гранты шире а задняя балка от восьмерки которая уже . и колеса получились как бы внутри кузова . хотя у большинства машин колеса в ровень с кузовом по ширене стоят
но это так . мысли вслух . возможно и неправильные )))
Надо диски такие брать, с другим вылетом. Штатные ET35мм
Только будет нагрузка на подшипник, например если ЕТ25 поставить (целый см), насколько это критично для ресурса подвески?

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
www-shurik
а у тебя опорные подшипники со смещением?"
Например на БМВ он бывает и 15 градусов. Но там и подвеска другая. Если
Взял тут (http://autoremka.ru/hodovaya/paramet...-shkvoren.html)

Опорные родные, со смещением ес-но. Просто точность кузова видимо такая +/- 5мм легко.
На данный момент у меня нет шайб с одной стороны, а со второй стоит одна шайба, чтобы получить кастер одинаковый пришлось вернуть.
А учитывая, что балка смещена более чем на 5мм, то сняв даже все шайбы на штатных крабах я бы не получил кастер 2,5 градуса. По крайней мере на одной стороне. Там без шайб и с балкой со смещением только 3,15 вытянул.

Ведь этот узел сборный на сварке, а не цельный элемент штамповки.
Грубо говоря опора продольного рычага крепится к детали №3 и видимо каким то чудным чудом обеспечивают точность места крепления крабов и стакана, куда крепится опорник.


Последний раз редактировалось www-shurik; 25.06.2017 в 19:40.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2017, 04:56   #375
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
каким то чудным чудом обеспечивают точность места крепления крабов и стакана
Ну вкалывают же роботы ))
На самом деле +/-... Поэтому и делают регулировку, потому что не могут сделать точно сразу.
Помню на ниве, решил номер по-выше передвинуть, чтоб низ не заминало. Открутил, смотрю дырки наверное на 10 просверлены под него в бампере, а болтики на 6. Ну думаю - вот уроды...
Взял сверло на 6,5, по центрам старых дырок вымерял, разметил, просверлил. Прикручиваю номер - он горбом )). Сосед ржет - ну и скажи говрит, что дураки дырки на 10 сверлили ))
Ну рассверлил на 10, подложил шаебочки - ну как обычно в общем. Не можем сделать точно - сделаем пределы регулировки, а там по месту шаебочками компенсируем )))
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2017, 07:24   #376
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Поэтому и получается, у кого то с новья управляемость хорошая, а я например некоторое время и силы потратил, чтобы её получить.

По факту надо было с кастера и начинать. Я же решил сэкономить и сделал сход/развал на СТО за 350 руб, где кастер не проверяют. В итоге стало чуть лучше, но руль в ноль не возвращался. Стал рейку крутить, растяжек наставил (которые может и не так нужны мне).
И последней "растяжкой" была балка, которая и дала понять как кастер меняет реакцию на руле.

Кстати вот нашёл фото - это балка автопродукт (с большим кастером) + снял все шайбы. Позже 1 шайбу я вернул (разницы не заметил, кроме как 500р за повторный сход развал отдал) и тогда вот стало 3,21 и 3,15.
Зато теперь вспомнил - выходит с водительской стороны я получил 3,21.
Грубо говоря две шайбы - это +1 градус (по факту около 0,8 вышло), и балка +1,5 градуса. Выходит у меня было 0,71 с нашим кривым допуском на сварку? И не покупая балку автопродукта я бы снял шайбы и получил 1,71, чтоб ближе к стандарту без ЭУР. Ес-но я создал эту тему, когда думал что за ерунда, новая машина, а на скорости мне на старой 30 летней ниве было ехать значительно безопаснее и легче держать дорогу.

кастер со стенда

[свернуть]


Добавлено через 5 минут
Вот единственная вещь, которая вернула кастер и то не с первого раза.

Я сначала поставил её и поставил обе шайбы, т.к. был уверен кастер перепрыгнет выше нормы.
А он даже до 2,5 не дотянул, а чтобы это узнать отдал 500 руб за сход равал.

Итого 3 регулировки сход развал

Потом снял все шайбы и повторно делал регулировку. После которой уже убедился, что погрешность между опорами даёт одинаково разный кастер (я надеялся что замер с погрешностью и при сборке может попаду в меньший допуск между лево/право, хотя с ростом кастера, шайба дала разницу 0,37 град) и в третий раз только выравнял кастер в допуск по разнице между левым и правым.
Итого 3 регулировки сход развал в течении лета на сумму 500 руб. Снимал шайбы сам в гараже.

[свернуть]

А с продольной тяги не открутить гайку, пока не будут отвинчены 6 болтов крепления крабобалки и 2 гайки кронштейна-усилителя, т.к. головка на 24 не подлазит к этой гайке на продольном рычаге, пока балка притянута к кузову.

фото балки

[свернуть]


А теперь ещё и защита стоит, что дополнительно закрывает доступ
Но она вроде конструктивного элемента связь поперечины внизу и крабобалки впереди, чтобы частично взять на себя продольные нагрузки, а не передавать их только на лонжерон изогнутой формы (это связь деталей №1 и №3 с картинки моим постом выше). Для продольной нагрузки лист металла 2мм куда лучше.
При динамичном разгоне ослабли ударные вибрации, когда на шероховатостях колесо теряет сцепление с дорогой.

фото защиты

[свернуть]


Сзади лист притянут 2 болтами М10 к поперечине (растяжка нижняя).
Т.е. для крепления защиты были сжделаны отверстия и сзади и спереди - она как бы имитация хлипкого подрамника. На ней ребро жёсткости сделано, за не можно весь передок поднять на домкрате.

крепление защиты сзади к поперечине

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.06.2017 в 07:44.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2017, 07:53   #377
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Улучшение управляемости

Я не очень понял - что дает балка?
Я ж говорю - не проблема допустим растяжку срезать и хоть на сантим вперед колесо утянуть... Ну так оно за подкрылок задевать будет.
Че блин как у нивы делают чтоль - крыло вырезать? )))
У меня сейчас и так смотрю колесо относительно крыла заметно прям вперед смещено.
Ну и потом, я думаю, что нельзя кастер 10 например делать как у кого там - у БМВ чтоль говорили. Чтоб такой кастер был - надо чтоб и другое соответствовало.
Я так думаю.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2017, 08:05   #378
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Я не очень понял - что дает балка?
Я ж говорю - не проблема допустим растяжку срезать и хоть на сантим вперед колесо утянуть... Ну так оно за подкрылок задевать будет.
Че блин как у нивы делают чтоль - крыло вырезать? )))
У ней смещена точка опоры продольной тяги, по факту даёт то же самое, что карб с +1,5 кастера (такие тоже есть в продаже).
Там разница то всего в несколько мм (возможно 1 см), когда я снятые крабы совместил с этой балкой.
Т.е. то же самое, что снять шайбы, но когда их всего две, а в целях регулировки снять надо по расчёту 4 - вот и нужны крабы со смещением.

А само по себе балка - это дополнительная жёсткость от гуляния морды. Морда не достаточно жёсткая, но актуально если входить в повороты на гране срыва в занос и т.п. Для умеренного движения и скоростной трассы без резких поворотов скорее всего балка именно как балка не чего не даёт.

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
У меня сейчас и так смотрю колесо относительно крыла заметно прям вперед смещено.
Ну и потом, я думаю, что нельзя кастер 10 например делать как у кого там - у БМВ чтоль говорили. Чтоб такой кастер был - надо чтоб и другое соответствовало.
Я так думаю.
10 то конечно нельзя, а до 4 градусов вполне. На гранте спорт по моему 3,5 у многих. Т.е. тот же кузов, правда своя настройка подвески.

Там и развал задних колёс дополнительно делали. Но это чревато повышенным износом резины на углах. Так же как и кастер наверное извнос увеличивает. Но заваливания колеса на угол в повороте - это необходимая мера для увеличения сцепления колёс в повороте.

Добавлено через 7 минут
Я как то записывал видео (замедлено в 8 раз)
https://www.youtube.com/watch?v=CFDnSa4bqUc
Это как смещается колесо под нагрузкой, на нём видно на сколько у меня оно смещено вперёд. В принципе не не задеёт, но стоит как то не по центру.

Это причина смещения https://www.youtube.com/watch?v=BiG0De1iDI8
Ес-но при этом точка опоры поперечного рычага уходит настолько же, а край (точка крепления колесе) больше за счёт рычага. И соотв. схождение при разгоне в плюс, при торможении в минус.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.06.2017 в 08:08.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2017, 08:11   #379
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
У ней смещена точка опоры продольной тяги
О как!
Сама ось рычага чтоль?
Так это тогда и стабилизатор надо смещать. И сам рычаг завалиться.
А если рычаг не заваливать - то на ту же жопу и сядешь что за крыло задевать будет.
По мне так легче дырки под опорный подшипник пересверлить.
Ну да ладно. Я все равно делать больше ничего не буду. Ну разве что резину на 15-ю поменяю, когда эту изъезжу и если машина до этих пор останется эта же (не дай бог конечно)))
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2017, 09:16   #380
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
О как!
Сама ось рычага чтоль?
Так это тогда и стабилизатор надо смещать. И сам рычаг завалиться.
А если рычаг не заваливать - то на ту же жопу и сядешь что за крыло задевать будет.
По мне так легче дырки под опорный подшипник пересверлить.
Ну да ладно. Я все равно делать больше ничего не буду. Ну разве что резину на 15-ю поменяю, когда эту изъезжу и если машина до этих пор останется эта же (не дай бог конечно)))
У нас опорный подшипник только под пружиной и меняется отдельно от опры. Чтоб для лучшего взаимопонимания, я так понял, что под стойки опору дырки просверлить? Дак дырки крашенном кузове - это не каждый решиться сверлить. Точнее там всего 7-10мм, т.е. просто напильноком овальные дыры сделать и сдвинуть опору назад. Только не уверен, не будет ли там чего то тоже задевать, хотя 5мм точно можно и внизу все шайбы убрать и у меня бы вышло то же самое, что дала балка.

А зачем стабилизатор смещать? Он в пределах регулировки шайбами вроде позволяет двигать +/- до 1 см.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.