Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2015, 13:11   #91
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

На гранто клуб кто то выложил ссылку про МД-тюнинг
Видео часть 1
Видео часть 2 (с Е-газом)

Почитал отзывы в инете, много положительных.

Смысл (как по мне) довольно простой

, сделав углубления в дросселе, создадим искусственную не линейность его открытия, которую ЭБУ не может обойти по простой причине: едем накатом на ХХ, ЭБУ адаптируется, нажимаем плавно на газ и при 5% дросселе получаем эквивалент 10%, при 6% эквивалент 12% и т.д. т.е. обеднение смеси при плавном разгоне (режим динамический и ЭБУ нужно время на адаптацию, но уже при 10% дросселе проточка почти не мешает и получаем опять те же 10,5% и дальше, чем больше, тем эффект меньше - т.е. по логам ДК1 должно быть видно обеднение. На 40% открытии вообще как то заметно влиять не должно. Т.е в тех режимах никакого обеднения - всё как было.
Наерняка в ЭБУ заложена привязка %дросселя к его пропускной способности (много графиков "от дросселя" строится).

Второй эффект - это более резкое увеличение притока воздуха на околохолостых оборотах при плавном разгоне. Как бы там не было, но ЭБУ будет на этот расход (хоть и с запозданием) реагировать т.е. эффект как от "джеттера" - чуть надавил на газ, машина вроде попёрла, а потом просто плацебо (что она вообще прёт))) ).
[свернуть]

Причём про МД тюнинг много статей я нашёл и как раз на Е-газе эффект лучше всего (главное не трогая прошивки). И как бы снижает затуп Е-газа, вводя некоторую нелинейность параметров, при заложенной прошивкой. Тут как можно улучшить, так можно и испортить (потом придётся новый дроссель покупать!) Никто не чего не гарантирует.

На грантофоруме Кот 01 назвал это ерундой (может и он прав, а может просто с его точки зрения всё решается прошивкой, но для 99% прошивка не входит в бюджет, а процарапать дроссель - да легко).

ЗЫ:Как вариант проверить эффект экономии от обеднения (такое кто делал на МИКАС). Откатываем адаптацию с ДК1, а потом отключаем его (на МИКАС было программно), но можно и просто выдернуть разъём и принудительно меняем условия работы, обеднив смесь до лямбда 1,07. Как это реализовать, уже второй вопрос.
Если получится ездить экономно (лишившись мщностного режима), то есть смысл и с МД тюнингом заморочится, чтоб за счёт искажения дросселя хотя бы при плавном разгоне "обеднение ловить".

ЗЫ2: на сколько я понимаю, в лямдореглирование мат. моделью не предусмотрено лямбда отличная от 1,0! (по крайней мере на стоке), при лямбда=1,0 не может идти речи об экономном режиме Если это не так поправте и покажите режим работы ДВС, чтобы по ДК1=0,1В..0,2В и при этом машина ехала по прямой (не в режиме ПХХ).

Добавлено через 15 минут
В трёх словах:
Я хочу получить режим экономичной езды соотн: 15,7 к 1 на бензине при плавном нажатии на газ (лёгкий разгон) и даже на ХХ.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.08.2015 в 13:08.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2015, 21:13   #92
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Тюнинг впуска/выпуска

будеш пилить ? )
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2015, 22:42   #93
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Немного пропилил уже. Сделал фото (завтра попробую выложить). Не чего не заметил(эффекта), кроме того, что на ХХ теперь дроссель на 1%...2% (вероятно щель я там увеличил). Отключил Дк1 и думал увидеть обеднение (для контроля на ДК2 его подключил) - не фига не было обеднения. Может и правда пилить надо было аккуратно и глубже....

У нас дроссель вроде как 54мм (рулеткой измерял). Сами стенки довольно тонкие, легко и насквозь.

В итоге отключил ДК1, на тонкий шланг картерных одел фильтр и получил слабое обеднение. Завстра поезжу погляжу, бедут ли экономия. На ХХ как раз таки наоборот вышло (не знаю почему).

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.08.2015 в 22:44.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2015, 06:12   #94
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Тюнинг впуска/выпуска

помнится много чего было придумато , то лепестки под карб подкладывали то вентилятр а вот на инжекторе ещё не слышал
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2015, 08:43   #95
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Я в завихрения не особо верю, тем более на пути ресивера. Я поверил потому что смесь беднить будет. Лямбдо регулирование заточено, чтобы с ДК1 было то 0,01В то 0,9В и так там постоянно, хоть чего в таблице ставь.

Я попробовал на чуть обеднённой смеси поездить (не линейность дросселя + снял тонкий шланг картерных газов и одел на него топливный фильтр + есс-но отключид ДК1 и включил его для контроля в фишку-ДК2), этого воздуха хватило, чтобы при плавном движении напряжение на ДК1 было 0,02...0,06В т.е. гарантированно смесь беднее, чем 14,7 к 1.

В итоге пока ехал с ЖД базы (там потока мало, чтоб не мешать никому) на 5й передаче около 1000 об/мин (скорость около 45-50) получил расход по приезду до первого светофора 3,8л на 100 (на штатном) - вышло около 8 км(с подъёмом в гору, с небольшим спуском), а после проезда ещё двух светофоров и нескольких главных дорого в итоге у дома вышло 4,2л на 100 (это ещё 3,5км по нашему городу).

Результат говорит сам за себя, обеднённая смесь очень экономична. Теперь думаю, как её закрепить в других режимах работы (тонкого шланга и небольшого пропила хватает до 1200 и 4-5% открытия дросселя). При средних оборотах иногда напряжение выше 0,8В на ДК было.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2015, 08:48   #96
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Как и обещал, выложу своё изуверство над дросселем (наверное поэтому никто МД=тюнинг не показывают), что кроме как изуверством больше никак это не назвать. Но я давно перестал на машину "как на новую" смотреть. Легко проделываю над ней всякие эксперименты. Ну и толщина металла не позволяет много пилить и фрезы у меня нет (может из-за качества распила я эффект не словил?). В итоге решил, надо сделать обеднённую смесь "на каждый день", отключив ДК (например через реле) и что то надо замутить с обеднением (может дроссель как то можно перекалибровать. Это актуально, конда при 10% будет 12%. А между 50 и 60% разницы почти нет (по расходу воздуха), поэтому как бы мощностной режим с тапкой в пол останется не тронутым.
Вложение 18930
Вложение 18931
Это как то искал размер дросселя (не одной достоверной ссылки так и не нашёл). Вот такой размер дросселя на гранте: (я ток не понял это 54мм по внутреннему?) Слышал о 48мм, о 56мм - а 54 что то не туда и не сюда. Может не так измерил?
Вложение 18932

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.11.2021 в 23:33.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2015, 11:00   #97
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Сегодня буду возвращать на место катализатор. Устал я от запаха, зачем думаю в гараже угар нюхать - сам себя же травлю. Хлопки тоже не нравятся - на спортивный выхлоп по интонации не тянут, больше на старый москвич походят.
Да и шум при обгоне, а разгон плачевный)))

Но ради "науки" думаю попробовать параметры работы ДВС до и после записать.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2015, 13:16   #98
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,855
Re: Тюнинг впуска/выпуска

www-shurik, прошивку поменяй, тогда будет толк без ката.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2015, 19:14   #99
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Я пока только на паулюса менял. Но в основном заметил более резкое открытие дросселя с места при разгоне. Другой у нас нет. Крутить никто не берётся, а самоу не дают (бесплатно).

Но кат я уже вернул на место. Опять мотор тихо заработал. Опять из глушителя аромат и при постановки машины в гараж я уже не выбегал подышать на улицу.
Хлопки кстати есть и с катом, но еле заметные. Если открыть двеи и в замкнутом пространстве ограды, их слышно. На ходу не слышно даже с открытыми окнами. Гудеть ес-но тише стала. В плане комфорта катализатор всё таки нужен.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2015, 19:35   #100
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Сделал пару фоток на мобилу
Это вид ДВС со снятым впуском (дыры прикрыл на всякий случай), дальше открутил коллектор и заменил
Вложение 19235
Это рядом оба коллектора. На вставке трубы толще (они даже толще выпускных дыр в ГБЦ на 1-2 мм. Думаю на верхах теперь я потеряю мощ, но приобрету то, что мне важнее)).
Вложение 19234

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.11.2021 в 23:34.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.