Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2021, 20:02   #4591
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну это как-бы не в ваш адрес было если что, просто если загуглить как их заряжать - прямо постоянно советы про 16в сыпятся...
Я понял, что не в мой адрес...
А мусора в сети навалом - факт. При этом народ преподносит всё так, как будто эти АКБ вчера только появились и никто не знает, как их заряжать. Даже производитель.
Вот я и говорю. Инструкции на АКБ или, как в ГОСТе написано, там ничего лишнего нет.

Шурику, на всякий случай - в книгах говорится, что хронический не до заряд АКБ приводит к сульфатации. Подробностей я не помню, или их и нет там.
В том числе и по этому рекомендуется стационарная зарядка АКБ, что бы не усугублять.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 20:09   #4592
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А как мониторить это напряжение ? Выключил ЗУ, снял клеммы и замерял, так ?
Вряд ли АКБ выдаст 14+ Вольт.

Чисто физически, что я помню про химию АКБ), его номинально напряжение зависит от плотности электролита. Его плотность не только от заряда поднимается, её на заводе пропорцией кислоты/воды могут задать иную, относительно других производителей. Потом всякую "химию" на пластинах добавляют (CA/CA, а может чего ещё). В итоге правильный совет по напряжению для одного АКБ, может на другом сказаться плачевно. Хотя разброс вроде не большой, бывает что кислоты не доливают (брак возможно) и технологии у всех схожие.

Правильно - контролировать ток заряда. Ток*"на время" - даёт энергию. И ток со временем может меняться(уменьшаться, при постоянном напряжении), а чтобы его поддерживать надо повышать напряжение. Подъём автоматический нужен, ну или раз в 1(3) часа допустим глянуть ток и напряжение подкорректировать. И вот тут надо следить, чтобы оно не превышало требуемое. Иначе ток падать перестанет, а АКБ будет кипеть.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.01.2021 в 20:15.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 20:11   #4593
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ярослав, а нет бумажной инструкции от Таб? Может там какие-то подробности есть...
Ну, вот то, о чём я говорил и раньше, когда мы обсуждали каким напряжением надо заряжать кальциевые батареи.
Информация с сайта TAB, касается их необслуживаемых батарей.
...
Для традиционных кислотных («кальциевых») батарей TAB максимальное значение зарядного напряжения составляет 14,8 Вольт, максимальное рекомендуемое значение зарядного тока – одной десятой емкости АКБ, указанной на ее этикетке. То есть, если емкость АКБ равна 60 А*ч, то максимальный ток заряда должен быть выставлен на значение 6 ампер. Окончанием заряда можно считать момент снижения тока до 0,5-0,8 А и его стабилизацию в течение двух часов.
...
То есть, они в принципе не допускают повышенное напряжение. Ну, кто знает, может оно и не нужно для их("традиционных кислотно-кальциевых") акумов. Но для Акома-ЕФБ я уже знаю точно, "заряжать до падения тока до Х.ХХ ампер" бессмысленно, потому что полностью так он не зарядится.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 20:17   #4594
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Шурику, на всякий случай - в книгах говорится, что хронический не до заряд АКБ приводит к сульфатации. Подробностей я не помню, или их и нет там.
В том числе и по этому рекомендуется стационарная зарядка АКБ, что бы не усугублять.
Я тут в соседней теме написал - у меня на гранте с 2016-2017 годы стояло ЗУ портативное, ток давало всего 1А. Включалось вместе с подогревом ДВС. Вот я и не знал проблем с АКБ аж до зимы 2019. Тогда первый раз на 5й год жизни аком таскал зарядится (возможно тогда его здоровье подорвал).
А на 6й год поменял.

Вещь удобная, хоть там Бабай и скептически к этому относится, но по моему в самый раз для баланса - 1-2 часа заряда ежедневно, при то что поездки соизмеримы по времени и даже меньше. А т.к. это ЗУ было с подогревом, то и работало только зимой. Кстати я в АКОМ воду подливал, уровень на 5й год был ниже пластин чуть чуть, но когда он таким стал не следил, просто при зарядке пробки откручивал и увидел.

ЗЫ: это я про старый аком 2013г.в., авто брал зимой 2014 до начала зимы 2020 он прослужил.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.01.2021 в 20:23.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 22:21   #4595
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, вот то, о чём я говорил и раньше, когда мы обсуждали каким напряжением надо заряжать кальциевые батареи.
Информация с сайта TAB, касается их необслуживаемых батарей.
...
[I]Для традиционных кислотных («кальциевых») батарей TAB максимальное значение зарядного напряжения составляет 14,8 Вольт, ...
Да, посмотрел. Где-то вроде бы говорили про это.
Из цитаты не тудно увидеть, что слово “кальциевых” просто вставлено в контекст инструкции для традиционных сурьмянистых батарей. Сразу это в глаза бросается. Так же, я бы не принимал за чистую монету тексты, под которыми расположена гордая надпись - не является публичной офертой. Т.е. - это просто чей-то, ничего не значащий, пшик. т.е. подписаться под этим, никто не хочет.

Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я тут в соседней теме написал - у меня на гранте с 2016-2017 годы стояло ЗУ портативное, ток давало всего 1А. Включалось вместе с подогревом ДВС. Вот я и не знал проблем с АКБ аж до зимы 2019.
Так в инструкции Акома напрмер и говориться, что зимой надо регулярно ПОДзаряжать АКБ, если... и дальше список разных, зимних еслей.
Вот и получается, что инструкция-то помогает всё же.
--------
Про повышенное напряжение зарядки кальциевых батарей, относительно сурьмянистых, писали в начале 80-х, и ещё раньше. Мол, выше напряжение начала газовыделения... более 15 Вольт. Книга: Химические Источники Тока, 1981г. Багоцкий В.С., Скундин А.М. Они точно не блогеры
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 23:02   #4596
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

После полнейшего заряда 13-го декабря, у меня сегодня пятые сутки подряд отстоя были, пришёл сел включил стартер - вольтметр на приборке падал до 9.8В минимум и крутило по тону ощутимо ниже обычного. Хотя зелёный глазок горит пока.
Эту неделю было около нуля(днём иногда чуть выше нуля, а ночью до -5С), сегодня при запуске было -2С.
Сегодня покатался немножко, оживил акум.
Впереди морозы до -14С неск. дней, и не знаю, то ли снять на подзарядку, то ли пусть стоит и нечего трогать его. Млин, уже столько забот он мне приносит, а ведь конвейерный меня ваще не парил ...
Из чего там конвейерные делают, что он и заряд весело брал, и саморазряжался не очень, что в итоге я не имел зарядного устройства все 6.5 лет его жизни. И не был он никаким не навороченным ЕФБ, был простой кальциевый акум, царство ему небесное, дааа ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.01.2021, 01:58   #4597
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
И не был он никаким не навороченным ЕФБ
Я все больше подозреваю, что продаван был прав, будто бы желтые Акомы мейд ин Юкрейн. Может просто этикетки российские лепят?
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2021, 15:57   #4598
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Привез вчера тот, что на даче солнечными панельками заряжается, отогрелся он в ванной и сегодня показал 12,88. Плотность в 5-ти банках 1,27, а в той, что возле минусовой клеммы - 1,25. Видно, заряжается он не до 100%.
Вынес его на балкон, долил в банки по 40 мл воды и поставил на зарядку, ток на "кипятильнике" выставил 2А, напряжение через полчаса на клеммах поднялось до 14,5В, через 2 часа - до 15,5В. Часиков 6 погоняю, не меняя тока, посмотрю, как вырастет напряжение.
Снимки внешнего вида прилагаю, думаю, что информация на 2-м снимке - это просто реклама, ну а в остальном, наверное, соответствует действительности.
Изображения
Тип файла: jpg 65-1.jpg (50.9 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 65-2.jpg (68.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 65-3.jpg (45.5 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 65-4.jpg (92.5 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось shmm2; 17.01.2021 в 16:01.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2021, 16:18   #4599
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Вынес его на балкон, долил в банки по 40 мл воды и поставил на зарядку, ток на "кипятильнике" выставил 2А, напряжение через полчаса на клеммах поднялось до 14,5В, через 2 часа - до 15,5В. Часиков 6 погоняю, не меняя тока, посмотрю, как вырастет напряжение.
А вода испарилась что ли, что доливать пришлось?
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 17.01.2021, 16:35   #4600
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Уровень где-то 1,5 см, буду немного кипятить, если упадет уровень, то чтобы потом не доливать, пусть перемешивается при кипячении, а не сам по себе.
shmm2 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.