Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2021, 19:48   #841
Димula
Форумчанин
 
Аватар для Димula
 
Регистрация: 24.05.2018
Адрес: Иваново
Пол: Мужской
Сообщений: 158
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

В связи с тем, что в среднюю полосу России пришли нехилые морозы, обнаружил интересную вещь. При запуске промороженого двигателя, если выжать сцепление, то запуск происходит без чихов/пыхов, по человечески. Не всегда, конечно, но примерно 3:1. Отсюда вопрос: может ли микрушка на педали сцепления оказывать влияние на запуск двигателя? Или получается, что дело в масле КПП? У меня заводское...
Димula вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 19:59   #842
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Масло
Watson вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 20:00   #843
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Димula Посмотреть сообщение
В связи с тем, что в среднюю полосу России пришли нехилые морозы, обнаружил интересную вещь. При запуске промороженого двигателя, если выжать сцепление, то запуск происходит без чихов/пыхов, по человечески. Не всегда, конечно, но примерно 3:1. Отсюда вопрос: может ли микрушка на педали сцепления оказывать влияние на запуск двигателя? Или получается, что дело в масле КПП? У меня заводское...
Рычаг КПП легко ходит?

Датчик на ходу точно влияет. А вот на запуск... тут мало кто сможет ответить, всё покрыто мраком софта в ителме. Её хоть и шьют, но так досконально, как январь не кто скорее всего уже не дизассемблировал.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 20:07   #844
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Рычаг КПП легко ходит?

Датчик на ходу точно влияет. А вот на запуск... тут мало кто сможет ответить, всё покрыто мраком софта в ителме. Её хоть и шьют, но так досконально, как январь не кто скорее всего уже не дизассемблировал.
Ну кстати если коробка тросовая - может уже не так заметно быть дубение рычага, чем при прямой механической связи.
Да, и что там теперь за микрушка на сцеплении стоит, мне в порядке общего развития?
Watson вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 20:39   #845
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну кстати если коробка тросовая - может уже не так заметно быть дубение рычага, чем при прямой механической связи.
Да, и что там теперь за микрушка на сцеплении стоит, мне в порядке общего развития?
Обычный микрик, немного глючный (бывает контакт плохо на нём работать начинает на ровном месте, пощёлкал и прошло).


Замечаешь иногда его глюки - при переключении машина начинает как бы подгазовывать. Или наоборот на сброс газа торможение двигателем, что в салоне аж все дёргаются.

Смысл его в плавности движения, логику особо не вникал (может кто ТИ по ссылке покажет). Т.е. при торможении двигателем машина плавно теряет обороты и переходит к полному отключению топливоподачи, без резкого торможения. А при переключении, надо обороты поддержать какое то время, резко не скидывать.
В общем плавность у гаранты вполне нормальная.

Добавлено через 53 секунды
Вот этот чудо микрик

фото



[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.01.2021 в 20:49.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 20:43   #846
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

многие десятки лет без него заипца проживали.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 20:50   #847
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Касаемо КПП - ручка у моей туговато ходит. Возможно кулисная ещё туже будет, она снизу в масле. Фиг знает, может масло такое стало. В морозы всегда со сцеплением завожу, КПП реально туго проворачивается при -25С.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
многие десятки лет без него заипца проживали.
Да фиг знает, может чуток плавнее. Может КПП легче, если обороты будут падать до какого значения, чтобы плавнее втыкалась повышенная. Если уронить их до ХХ, получается как то с рывком.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 21:36   #848
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Про микрик педали сцепления говорится вроде бы в описании ЭБУ. Мол, улучшает ездовые качества...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 22:47   #849
Димula
Форумчанин
 
Аватар для Димula
 
Регистрация: 24.05.2018
Адрес: Иваново
Пол: Мужской
Сообщений: 158
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Рычаг КПП легко ходит?
Ну в мороз от -20 и ниже туговато первые минут 10, но не особо критично. На "Волге" туже было. Просто от -10 и выше я сцепление не выжимал. Теперь буду. Вроде как ясность появилась... Посмотрим...
Димula вне форума   Вверх
Старый 16.01.2021, 00:41   #850
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Обычный микрик, немного глючный (бывает контакт плохо на нём работать начинает на ровном месте, пощёлкал и прошло).
Спасибо, я теперь понял почему при нажатии на сцепление в мороз на непрогретую обороты иногда просаживаются, видимо это этот микрик как раз задействован. Я реально не знал что такое туда воткнут, интересный факт.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Касаемо КПП - ручка у моей туговато ходит. Возможно кулисная ещё туже будет, она снизу в масле. Фиг знает, может масло такое стало. В морозы всегда со сцеплением завожу, КПП реально туго проворачивается при -25С.
Это масло такое, залей кастрол синтез трансаксель 75w90 - обалдеешь от разницы в морозы. Только именно это, у него температура замерзания под -50, если не ниже. У тебя в коробке скорее всего что-то вроде 80w90, поэтому такой эффект, на кпп с механической обратной связью (тягами) разница в -25 и ниже на промороженной машине даже на двух 75w90 одноклассовых ощущается, если одна чистая синька, а другая полусинь. У тебя вообще наверное рычаг как в меду болтается в мороз пока не прогреется.
Watson вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.