Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Результаты опроса: Менять ли АТФ в АКПП Гранта на альтернативную
Менять 16 29.09%
Не менять 39 70.91%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2013, 11:59   #11
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: АТФ для АКПП Гранта в морозных районах

luchsergey, причем тут синь-полусинь. Мы имеем штатное масло с температурой -50 и ту же петроканаду с температурой аж -55. При -40 различия будут минимальны. Да и на ходу масло не охладиться до таких минусов. Иначе и ОЖ в радиаторах стыла бы на ходу и превращалась в глыбу льда с соответсвующими последствиями для радиатора.

Добавлено через 1 минуту
Пример с Патриотом имеет место быть. И смена масел там оправдана. Ведь там нет возможности перед стартом прогреть коробку как в случае с автоматом.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2013, 12:03   #12
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: АТФ для АКПП Гранта в морозных районах

1. Зачем мне читать о разнице между синт. и минеральной ATF, если пробеги более 200 тыс. км на родной ниссановской ATF не выявили никаких проблем c АКПП? Про регулярных зимних температурах от -25 до -30 градусов. Вот масло в двигателе имеет смысл заменить, да - оно напрямую влияет на пуск.
2. Не проще ли на трассовых пробегах по морозу, если уж есть такая проблема, закрывать радиатор? Уж дешевле точно.
Муфта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2013, 12:08   #13
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: АТФ для АКПП Гранта в морозных районах

http://www.youtube.com/watch?v=LRD6eLn4Peo вот тест с нисанновской матик J при -39. Текучей всех. Ну что еще надо то?
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2013, 12:11   #14
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: АТФ для АКПП Гранта в морозных районах

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=LRD6eLn4Peo вот тест с нисанновской матик J при -39. Текучей всех. Ну что еще надо то?
"А мне плевать - мне очень хочется!" (с)
Ну пусть поменяет человек ATF, получим длительный тест АКПП со сторонней жижей в условиях холодов. Для тех же, кто не живет на северах процедура 100% бессмысленная.
Тем не менее, по опыту "праворульных" форумов могу предсказать, что этот спор будет длиться длится вечно - как "АКППvsМКПП". Я даже на штатовский форум натыкался, там тоже копья ломали - можно ли менять ниссановскую жижу на аналоги других производителей, подешевле/лучше по характеристикам. А ведь изначально здесь господствала точка зрения, что ATF у "Гранты" вообще менять не нужно - ибо она залита пожизненно))

Последний раз редактировалось Муфта; 23.05.2013 в 12:15.
Муфта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2013, 12:16   #15
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: АТФ для АКПП Гранта в морозных районах

Цитата:
Сообщение от Муфта Посмотреть сообщение
"А мне плевать - мне очень хочется!" (с)
Ну пусть поменяет человек ATF, получим длительный тест АКПП со сторонней жижей в условиях холодов.
Да ничего не получим. Зная страсть опонента к самостоятельности замену 100% масла без спец аппарата (дорого писец) не произвести. В итоге нам светит получить тест на смеси двух неплохих масел. Только бы они негативно друг на друга не повлияли ненароком.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2013, 12:27   #16
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: АТФ для АКПП Гранта в морозных районах

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Да ничего не получим. Зная страсть опонента к самостоятельности замену 100% масла без спец аппарата (дорого писец) не произвести. В итоге нам светит получить тест на смеси двух неплохих масел. Только бы они негативно друг на друга не повлияли ненароком.
Кстати да, без аппарата полной замены не получится. Точнее, можно это сделать, но с диким гемором и теми же расходами. Если не больше.
Муфта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2013, 12:28   #17
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: АТФ для АКПП Гранта в морозных районах

если буду менять то конечно на аппарате скорее всего.я Вам выложу тест при морозе,тот что выше вообще ни о чём.ни сказано ни указано что в левой банке наша жижа.

матик Ж заменили на С ессно тоже по причине экономии,тк научились гидрокряк называть синтетикой при помощи разбавителей,загустителей. ...

Для справки: все атф жижи смешиваются-это главнейшее условие их производства именно по причине не возможности полной замены в том числе.другие масла тоже.то что пишут на сайтах это примерно как надписи на заборе.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 23.05.2013 в 12:33.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2013, 12:30   #18
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: АТФ для АКПП Гранта в морозных районах

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
если буду менять то конечно на аппарате скорее всего.я Вам выложу тест при морозе,тот что выше вообще ни о чём.ни сказано ни указано что в левой банке наша жижа.
Если поменяете - отпишитесь. Практика - критерий истины (с)
Муфта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2013, 12:34   #19
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: АТФ для АКПП Гранта в морозных районах

конечно,я не партизан и мне слегка обидно за нынешнюю молодежь .
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2013, 12:44   #20
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: АТФ для АКПП Гранта в морозных районах

Специально сейчас залез на полку - но нет, остаток ATF отправился к новому хозяину вместе с проданным "Марчиком". А то можно было бы, дождавшись зимы, протестировать ниссановскую жижу(((
Муфта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.