Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2014, 21:50   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,813
Горячий впуск и ... еще тупее

С новья замечал, что бывает машинка тупит, если утром резво бежит на 30% газульки, то днем приходится давить уже 50-60% для того-же эффекта. Объездил всех диагностов, никто ничего не может сказать, все нормально типа.

Начал ездить целый день с планшетом, писать логи. Вечерами сижу смотрю логи. В итоге пришел к выводу, что во всем виноват горячий воздух на впуске. Пока температура впуска до 40С, двигатель легко реагирует на слабое нажатие газульки. При температурах 50-60С мотор заметно тупеет, газульку надо давить сильнее.

Особенно заметен эффект при температурах на улице 35-40С, после 30 мин стоянки на солнце температура впуска при запуске уже 60С и при езде снижается до 50С, до 40С не видел, чтобы падала.

Кто замечал подобный эффект? Как с ним бороться, чем охлаждать впуск? Думаю сильный нагрев идет от радиатора.
.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 20.08.2014 в 22:27.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2014, 22:06   #2
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Горячий впуск и еще тупее...

Эффект замечал и продолжаю замечать, всегда думал меня тупо глючит, ан нет, я не один такой
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2014, 22:30   #3
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,681
Re: Горячий впуск и еще тупее...

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Эффект замечал и продолжаю замечать, всегда думал меня тупо глючит, ан нет, я не один такой
Особенно это я заметил на дизельной Мазде.
ВИЛЛИС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2014, 22:35   #4
Macro
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Горячий впуск и еще тупее...

На турбомашинах воздух охлаждает в интеркулер.
Macro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2014, 22:36   #5
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,813
Re: Горячий впуск и еще тупее...

Цитата:
Сообщение от Macro Посмотреть сообщение
На турбомашинах воздух охлаждает в интеркулер.
Открыли Америку.

А нам то как охладить?
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2014, 23:21   #6
Magnus
Форумчанин
 
Аватар для Magnus
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Михали
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 296
Re: Горячий впуск и еще тупее...

Утром прохладней и компьютер больше топлива добавляет
__________________
Подвеска Мерседеса беззвучно переваривает практически любые ямы, но не думайте, что она это делает бесплатно (с) Из руководства по эксплуатации
Magnus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2014, 23:52   #7
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Горячий впуск и еще тупее...

Такой эффект тоже замечал, потому в жару всегда заправляюсь 95.
как вариант лечения этой проблемы, перенос воздухозабора.

Уличные гонщики, например, воздухозабор водят гофрой на улицу вместо фары. Но им проще, фары не нужны.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2014, 02:01   #8
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,813
Re: Горячий впуск и еще тупее...

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Такой эффект тоже замечал, потому в жару всегда заправляюсь 95.
А что даст 95, охладит воздух на впуске?
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2014, 06:07   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Горячий впуск и еще тупее...

Такая малая разница температур на КПД влияет мало - разницу видят только гонщики(не холодный впуск решение нашей проблемы), ИМХО причина в ДМРВ (не зря же его на ДАД поменяли). Далее моё ИМХО - развил инженерную мысль, но других вариантов пока нет.

Тупить двиг начинает от ошибки показаний ДМРВ, т.к. измеряется объём путём измерения охлаждения элемента потоком и нужна температура потока - (термоэлемент ДМРВ используется для расчёта), в итоге в ЭБУ происходит расчёт наполнения цилиндров. На датчик действет постороннее тепло - ИК излучение стенок разогретого до +70С корпуса ДМРВ- искажение Твпуска, будет меньше расчётное наполнение (при большем фактически) - будет более беднее смесь (расчётная для меньшего объёма воздуха сделана). В мощностном режиме ДК1 не участвует в смесеобразовании - только ДМРВ, обороты, дроссель.
+ поток воздуха в местах касания всё таки не равномерно может прогреваться.

прогрев подкапотного

С кондеем на стоянке Твпуска нагревается до +70С очень быстро. Вентилятор вроде молотит на малой скорости, но эффект как будто обратный - вся жара с двигателя равномерно нагревает всё подкапотное. Хотел как то раз резинку там снять (когда снимал впускную трубу на горячем моторе - сравнивал до и после), дак её рукой держать было не возможно - ждал минут пять с открытым капотом.
[свернуть]

Теперь что я сделал:


Обмотал весь впуск после воздухофильтра 8мм изослпелном и поверх плотно обматал тряпичной "чёрной" изолентой и потом сверху гофру аллюминиеву, как мне показалось вполне пожаробезопасно.
Весь кожух фильтра изнутри проклеил 8мм изоспленом (там был заводской более толсстый но только 2 квадратика, я же без щелей все 100% поверхности закрыл(заводской выкинул) и обмотал этим же изоспленом + тряпичной изолентой ДМРВ (только провода торчат). Под изолентой всё получилось очень плотно и не отклеиться. Твпуска более 40 град у меня потом не нагревалась - я думаю заметный результат.
[свернуть]

Домыслы

Как мне показалось, именно теплоёмкость изделий датчика может вносить поправку, т.к. после прогрева Твпуска до +70С нужно проехать 2-3 км под 60 км/ч, чтобы охладить Твпуска по показаниям датчиков до +40С (хотя изначально до прогрева при движении было +25С). А это элементарное охлаждение корпуса - специально рукой проверял - ну не может поток (при нажатии на газ) при расходе воздуха более 200 кг/час успевать нагреваться так сильно, как при 10 кг/час на хх - это по датчику Твпуска. А фактически Твпуска вообще не зависит от расхода воздуха - просто какой то инертный датчик - медленный поток или быстрый Твпуска показывает Тпластмассового корпуса.
Поток холодного воздуха (как мне кажется) даже не успевает нагреваться об горячие элементы на ходу (возможно вдоль стенок он более горячий) и ДМРВ будет показывать температуру выше реальной, прибавляя к этому ИК излучение разогретых элементов.
[свернуть]


Добавлено через 50 минут
Когда двигатель работает в режиме замкнутого регулирования смесеобразования по ДК1 - происходит адаптация показаний ДМРВ от времени впрыска/оборотов/дросселя. И если ДМРВ будет точно определять расход воздуха, то в мощностном режиме будет точно происходить смесеобразования.

По БК (мультитроникс) в параметрах ЭБУ есть переменные - закончена адптация 1.. 2 .. и т.п. (что они подразумевают не знаю) - некоторые имеют значение 1, некоторые 0 - это пробег после сброса ЭБУ более 2000 км. Возможно при устаноке в 1 никакая адаптация уже не происходит и если жара/прохлада/влажность .... и т.д. смогут внести искажения в показания ДМРВ, то в мощностном режиме будет нарушена нормальное смесеобразования (как от потери мощности, так и до улучшения динамики и увеличение расхода топлива).

Сразу вспомнил, кто то на форуме отмечал уменьшения расхода с жарой.
Возможно как раз по причине такой адаптации - она у того автомобиля прошла в жаре и повторно её можно запустить только сделав на БК Штат функцияю "Форсаж".

По этому поводу нет ничего в ТИ с завода (для ОД)??? Есть ли смысл делать этот "форсаж" при смене сезона?

ЗЫ:Слишком много всяких настроек у ЭБУ и ИМХО там всегда останутся ошибки в логике его работы (я про программу ЭБУ). Если бы завод собирал логи с ЭБУ и на основании этого вносил изменения (хотя бы в будущие прошивки). Типа кто поехал на ТО, с него сняли лог + нюансы эксплуатации (жара/пыль/горы, средняя температару воздуха в той местности и т.п.)

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.08.2014 в 05:37.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2014, 09:31   #10
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,813
Re: Горячий впуск и еще тупее...

www-shurik, какие гонщики, читайте первый пост - газулька на 30%!

Адаптации в ЭБУ - пропуски зажигания на разных режимах, как их делать везде расписано.

ЗЫ: Пишите короче! Много раз вас прошу, ну читать невозможно! Хотя-бы отделяйте важное и остальную журналистику. Вот засунули самое важное под кат.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.