Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2023, 16:20   #691
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
зависимость выходного напряжения от угла нажатия педали...
с временем отклика кикдауна связано это нажатие?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2023, 16:46   #692
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,575
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
с временем отклика кикдауна связано это нажатие?
без понятия...
по крайней мере ни в одной прошивке не видел такой калибровки...
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2023, 11:07   #693
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
прошу сложным сказать, так как не понятно что за характеристика нажатия педали.
Она косвенная.
Если режим не мощностной, то не должно быть обогащения.
А тут два варината: либо ЭБУ точно отработает состав смеси и мотор просто как бы тупит, но провала нет, либо (возможно от усталости датчиков) ЭБУ даст провал по составу, который приводит к падению оборотов при попытки открытия дросселя. Идёт удар по трансмиссии с перекладкой разгон - торможении и потом разгон, что ощущается не комфортно.

Добавлено через 1 минуту
А мощностной режим - я особо не смотрел когда там загорается этот флаг (обычно при "педали в пол" или около того и какие именно обороты), сразу обогащение и ДК рисует богатую смесь, отключается муфта кондиционера (если она была включена).
Ну и разгон тогда как надо. В сток прошивке было ограничение 40% дросселя, в моей текущей 65%. И на участке до 1500...2000 об/мин - это была защита от дурака, которую вот я бы лучше вернул на место.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я вот не пойму, это что, у всех автомобилей с Евро-4.5 так, не только у Лады ?
Ездил на прадике, там такой же затуп, но он одинаковый, т.е. каждый раз просто затуп в полсекунды перед разгоном, АКПП.
В сравнении с моей прошивкой евро-2 на гранте, мне даже гранта показалась более комфортной, там этот провал убрали. До перепрошивки он меня напрягал немного.
Но Лада иногда тупанёт, иногда может и "пнуть". Т.е. она как то каждый раз по своему (в отличии от прадика, который ровно одинаково отрабатывает, чего там японцы задумали).

Я так понимаю смысл всего затупа - переходный режим, во время которого ДК1 может не успеть отработать точно и уже работают некие таблицы по составу смеси с учётом положения дросселя и расхода воздуха (опять же расчётный способ с кучей поправок, у кого от ДМРВ, у кого от ДАД). При этом параметр желаемой лямбды там часто выше 1,0. При этом на эти таблицы действует поправка адаптации. Т.е. не все прошивки делают всё как хочется, со временем адаптация может сводить на нет все таблицы. Хотя сейчас может уже победили.

Конкретно в моей прошивке - идеально хорошо только с отключенным ДК1. Иначе адаптация потихоньку вводит поправки.
Но я езжу с ДК1 - так состав смеси всё же под бензин адаптируется точнее, а пинки в принципе только иногда могут иметь место.
При отключенном ДК поправки нет не на что, даже на утечку дросселя (которая по факту есть всегда) - она нулевая (вероятно смесь чуть чуть богаче, а в переходных режимах это помогает пройти без рывков).

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Она косвенная.
Вообще я в этом вопросе дилетант. Может у Е-газа есть какое то ограничение на открытие, точно сказать не могу.
Причём условное - типа если не возможно получить нужный состав смеси, то стоит подождать, пока мотор отработает пару тактов и ЭБУ по ДК, по ДМРВ или ещё как то сможет просчитать переходный режим.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.07.2023 в 11:01.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2023, 11:10   #694
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,575
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
Ездил на прадике, там такой же затуп
у сына была октавия на акпп, в обычном режиме был небольшой затуп, но когда переводил акпп в режим "спорт", затуп уходил...
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2023, 11:47   #695
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
у сына была октавия на акпп, в обычном режиме был небольшой затуп, но когда переводил акпп в режим "спорт", затуп уходил...
Возможно так и на прадике можно. Я на нём недолго ездил, пока его хозяин был под градусом. Я видел как он разгоняется после 100 (бензиновый прадик люксовой комплектации), но когда я на обычной городской дороге выезжал на обгон, как то пугало - успею или нет (после своей прошитой гранты я уже забыл про затуп, даже не думал что он на новых японцах так реализован).

И возможно спорт режим как то идёт в разрез с Евро, не знаю как их законодательство это решает. Может на авто на экспорт в другие страны и т.п. этот режим не одинаковый.

Добавлено через 7 минут
Просто сами по себе нормы евро очень жёсткие и пройти на стенде эти нормы с какими то условными разгонами очень сложно.

Цитата:
Сообщение от с сайта чип.тюнинга
3. Мощностной режим. С каждым последующим введением более высоких норм токсичности, состав смеси в мощностном режиме становится все менее богатым. Например, базовый состав смеси для двигателя 1.6л 8кл с ЭБУ Январь 7.2 мог быть в соотношении 11.5/1 и тот же двигатель, но с ЭБУ М74 – уже имеет соотношение 13.2/1 (здесь не берем в расчет некоторые нюансы и режимы охлаждения катализатора, когда состав смеси сильно обогащается). Эта калибровка указывает, что состав смеси не будет ниже данного значения. На максимальных нагрузках и оборотах, состав смеси при соотношении 13.2\1, уже не позволит развить двигателю максимальную мощность. В таких режимах, считается оптимальным соотношение 12/1 – 12,5/1.
Налицо «зажатие» по обогащению состава смеси при высоких нагрузках и оборотах. Сам порог зоны режимов (наступление мощностного режима) сдвигается на более высокие значения по углу открытия дроссельной заслонки. В некоторых случаях пошли еще дальше, например, в ПО Бош МЕ1797 для автомобилей УАЗ мощностной режим вообще не наступает и данная калибровка отсутствует в ПО.
Динамические коррекции УОЗ теперь выполняют не только функции предотвращения детонации, а и функции ограничения нарастания момента (возможно и функции снижения токсичности при ускорении). УОЗ преднамеренно отбрасывается в более низкие значения, чем это необходимо для предотвращения детонации и задерживается там более продолжительное время — чем необходимо.

Возникает законный вопрос – при таких настройках топливоподачи и «заваленном» УОЗ, неизбежно будет присутствовать провал тягового момента при резком увеличении нагрузки и наполнения цилиндров т.е. при резком открытии дроссельной заслонки.

Вот тут вступает в действие программное ограничение нарастания крутящего момента по времени и величине. Все просто, чтобы избежать провала момента, нужно «придержать» его нарастание на некоторое время и затем плавно «отпустить». Вспомним карбюраторные системы питания когда у них не работает ускорительный насос, тогда мы имеем жесткий провал и последующий рывок при резком нажатии педали газа. Но стоит нажать педаль газа очень плавно и провала не будет, только крутящий момент будет нарастать медленно и долго, динамичного ускорения не будет. Примерно так работает система впрыска при ограничении момента, убивая этим сразу двух зайцев – уменьшение топливоподачи «ускорительным насосом» и задержку нарастания крутящего момента для исключения жесткого провала момента.
Вот прадик и отпускал плавно. А гранта когда как.

Добавлено через 7 минут
Взял тут
https://uazinfo.ru/index.php/home/31...aerodinamika-2

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.07.2023 в 11:42.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2023, 11:47   #696
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,575
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
возможно спорт режим как то идёт в разрез с Евро
с евро он как раз не идет вразрез, просто по ощущениям смещается вверх переключение на следующую передачу и характеристика педали меняется, ну и может чуток смесь обогащается...
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2023, 11:49   #697
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
с евро он как раз не идет вразрез, просто по ощущениям смещается вверх переключение на следующую передачу и характеристика педали меняется, ну и может чуток смесь обогащается...
Ну да, если на высоких оборота, то и сток прошивка не тупит. С АКПП это хорошо в паре.
С МКПП у кого как терпения хватает, крутить мотор или хотя бы на 2500 переключить, по крайней мере на 1й и 2й.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2023, 11:52   #698
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,575
Re: Чип тюнинг - 2

мертвый форум и сайт...
многое уже по-другому объясняется...
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2023, 12:00   #699
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
мертвый форум и сайт...
многое уже по-другому объясняется...
Ну да, староватый. Но смысл мощностного тот же.
Я у себя смотрел, вроде в моей прошивке 12,5 к 1 мощностной.

Но вот адаптация, как то в разрез в моими хотелками. Без ДК1 поездил недавно.

Но тут вопрос может в усталости ДК или ДМРВ (или вообще где то подсос слабый воздуха, т.к. холодный пуск поменялся - плавает), в итоге с отключенным ДК нет поправок и поведение мотора мне больше нравится.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2023, 13:02   #700
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
без понятия...
по крайней мере ни в одной прошивке не видел такой калибровки...
а зачем тогда было начинать со мной разговор? я про кикдаун речь вёл!!!)))
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.