Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2018, 17:03   #131
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
У меня Опель на роботе. "Ползать" умеет. Но, это лишнее. Если будешь пытаться тошнить в темпе автомата с пробуксовкой сцепления - кончишь сцепление.
Чем будет отличаться тошнение на роботе в ползучем режиме от тошнения на механике?
ИМХО:
1. Человеку в такой ситуации свойственно, ввиду усталости и прочего, передерживать сцепление там, где этого совершенно не нужно.
2. У робота есть определённый алгоритм с временными режимами работы сцепления, который строго выполняется вне зависимости от усталости водителя.
3. Ввиду 1 и 2 - сцепление на роботе в тех же условиях ползанья по пробкам должно ходить дольше, чем на механике.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2018, 20:23   #132
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,723
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Чем будет отличаться тошнение на роботе в ползучем режиме от тошнения на механике?
ИМХО:
1. Человеку в такой ситуации свойственно, ввиду усталости и прочего, передерживать сцепление там, где этого совершенно не нужно.
2. У робота есть определённый алгоритм с временными режимами работы сцепления, который строго выполняется вне зависимости от усталости водителя.
3. Ввиду 1 и 2 - сцепление на роботе в тех же условиях ползанья по пробкам должно ходить дольше, чем на механике.
При этом - перегазовок нет (расход меньше), включения не той передачи нет (надежность КПП выше)...Я - за АМТ с ползучим, спортивным и зимним режимами,

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
а смысл 20 . двадцать . раз в минуту пошевеливать ? тут валерьянку походу пить надо )))))

вот на тросовой . плавно отпускаеш сцепу и машина катится . ползучий режим )
Надо ногу напрягать, чтобы плавно отпускать...А на АМТ - бросил тормоз - она и покатилась вперед (или назад) - куда надо, в общем...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2018, 18:30   #133
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Чем будет отличаться тошнение на роботе в ползучем режиме от тошнения на механике?
ИМХО
.
Ну, как объяснить. Когда рефлекторно пытаешься ехать как на автомате (он же "ползет" в принципе так же комфортно), сцепление много буксует. Например в пробке в горку вплоть до перегрева метров через 500.
Если вынуждать себя ехать "как на механике", т.е. короткими "прыжками" то всё ок. А когда у изитроника съезжает точка касания, он перестает ползать. И для езды "как на механике" уже не нужны какие то ухищрения. Пока на газульку не нажмешь, он не трогается. Если бы можно было сеонфигурировать опеля для отключения ползания, я бы сделал.
Робот это классная механика, но очень хреновый автомат))


Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
:
1. Человеку в такой ситуации свойственно, ввиду усталости и прочего, передерживать сцепление там, где этого совершенно не нужно.
2. У робота есть определённый алгоритм с временными режимами работы сцепления, который строго выполняется вне зависимости от усталости водителя.
3. Ввиду 1 и 2 - сцепление на роботе в тех же условиях ползанья по пробкам должно ходить дольше, чем на механике.
К сожалению, все роботы заточены на плавные переключения. При езде на машине с механикой, в режиме комфортной езды я переключаю быстрее чем изитроник в сходных условиях. В динамике то он меня "делает"))..
Робот "жжет" сцепление сильнее чем человек нще и по причине того, что он не умеет ездить накатом и в той же пробке, я на механике могу "толкнуть" машину коротким частичным включением сцепления и метров 50катиться накатом, а робот всё это время будет буксовать сцеплением.

Ездил на Весте с роботом, он там как то даже порезче чем изик на Зафире.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 06.09.2018 в 18:42.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2018, 20:46   #134
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,844
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

vess, вы бы явно указывали, про какой робот пишите. Хотя и тема не про сравнение разных роботов. А то вводите народ в заблуждение. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2018, 21:18   #135
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Точно так же можно на роботе газануть и поставить нейтраль, машина будет катиться свободно.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2018, 15:18   #136
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
vess, вы бы явно указывали, про какой робот пишите. Хотя и тема не про сравнение разных роботов. А то вводите народ в заблуждение. )
Так я вроде и указываю)).
Опель. Изитроник.
Да и сравнения не провожу. Только особенности, общие для всех роботов с одним сцеплением. (Ну, кроме ранних селеспидов от альфа ромео. Их инопланетяне придумывали).

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
Точно так же можно на роботе газануть и поставить нейтраль, машина будет катиться свободно.
Тогда зачем ползучий режим?)))

Вот этот вот "ползучий режим" и был когда то причиной негатива к таким роботам. Он и сцепление и актуаторы убивает. Так то, например и селеспид и изитроник на родном сцеплении уверенно за 100к уезжали, а водители "автоматчики" ухитрялись тысяч за 20 суепление уложить.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 07.09.2018 в 15:12.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2018, 19:16   #137
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,844
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
общие для всех роботов с одним сцеплением
Не факт, что общие, на ладах робот бережет сцепление, если скорость ниже ХХ, то размыкает, полусмыкания там нет.
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Так я вроде и указываю)).
Указывайте явно в каждом посте, не у всех есть возможность читать тему назад.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2018, 11:22   #138
sansanych36
Форумчанин
 
Аватар для sansanych36
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 420
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Вчера заехал в салон на предмет узнать когда будут Гранты с новой прошивкой и кнопкой "спорт" на тестрайве с роботом. Конечно никто ничего не знает. От безысходности проехался на весте 1,8 АМТ 2.0. Правда, только в городском режиме. Переключает побыстрее со 1 на 2 и с 2 на 3. Интересно, можно ли на Гранту старую залить эту прошивку... 1,8 на низах совсем не хочет раскручиваться- фрррр начинает фырчать движок при газ в пол на третьей, а динамики нет((( гранта ускоряется бодрее на третьей.
sansanych36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2018, 11:42   #139
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

насчет ускорения: что на гранте, что на ларгусе замечал, что до 15000км машина будто не едет... хз может обкатка, может какая программная фишка, но после 15 тысяч будто что-то меняется и ехать начинает ощутимо бодрее. Лучше катать на тесте машины с пробегом после 15000
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2018, 12:53   #140
sansanych36
Форумчанин
 
Аватар для sansanych36
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 420
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Лучше катать на тесте машины с пробегом после 15000
Лучше, но катаем на том, что дают.
sansanych36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.