Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2019, 12:25   #1
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от hoh23 Посмотреть сообщение
Что-то часто меняешь. На весте уже тыс 10 наездил без замены и полтора года скоро)) ну весной может поменяю ближе к 15 пробег на масле будет как раз

Добавлено через 1 минуту
По маслу ни чего не доливал за этот период как залил - середина щупа была, тай и по сей день на середине.

Добавлено через 4 минуты
Каждые 7 тыс на атмо моторе менять по мне вообще кощунство ))
Пробеги в основном городские. На всех своих авто менял раз в 7-8 тысяч, и на Калине, и на Гранте и теперь на Шкоде. Моторы при продаже были в идеале.
В нашем климате - летом жарко, зимой холодно, ветра, пыль, это необходимость.

А 10 тыс я проезжаю меньше чем за год. Каждый день от 40 до 100 км, бывает и больше. Причем это не такси, а "дом-работа-ребенка отвезти привезти-тренировка-дом" в выходные рыбалка может быть или грибы.

В любом случае это дело каждого, когда менять масло. Мне авто платит своей экономичностью в плане бензина и беспроблемностью.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017

Последний раз редактировалось ihtio; 16.12.2019 в 12:35.
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2019, 12:42   #2
hoh23
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Moscow
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe MT Style
Сообщений: 2,512
Re: ŠKODA Rapid

Да я тоже в условиях города, а мотору что будет за такие пробеги тыж его не с 300 тыс продаешь. Знакомый меняет на пежо раз в 20 тыс в город условиях и с двигом все отлично сейчас на 200 тыс км пробега.

Добавлено через 1 минуту
Первую замену еще можно порашье произвести на 7-10 тыс км. Когда мотор прикатается только. А дальше выброс денег каждые 7-8 менять на атмо моторе. Не такие они к маслу требовательные тем более как TSI.

Добавлено через 4 минуты
600 грамм долить за 7 тыс км как-то перебор тоже как по мне .. получается литровую канистру минимум от ТО до ТО.
hoh23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2019, 12:42   #3
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: ŠKODA Rapid

Повторюсь, от меня не убудет, душе спокойнее. Хотел было заморочится с подсчетом моточасов, но лень. Просто меняю вот так.
Про 600 мл - для ВАГа это не перебор, кто в теме. Бывает и хуже.
Цена литровой канистры (сейчас катается вторая купленная за 45000 пробега всего) - 480 рублей.
Экономия по сравнению с лада-гранта - 1,5 литра на сотню. Если брать в среднем бензин по 40 рублей за литр, это 37 тысяч рублей.
Так что я прощаю этот небольшой расход масла, тем более, что он не прогрессирует.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017

Последний раз редактировалось ihtio; 16.12.2019 в 12:48.
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2019, 14:09   #4
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
На защите есть следы соприкосновения с припятствиями, содрана местами краска и небольшие вмятины.
Обычное дело. Тоже замечал что на гранте, что на поло - защита вся основательно ободрана, хотя нигде особо не прикладывался.

Цитата:
Каждые 7 тыс на атмо моторе менять по мне вообще кощунство ))
Корректно менять по моточасам.

Иначе что такое 15 тыкм?
При трассовой средней скорости 60 - это 250 часов работы движка.
При пробочной средней скорости 20 - это 750 часов работы движка.

Ресурс масла, при котором оно сохраняет заложенные производителем свойства - 250-300 мч. Вот и считай.

Даже производители пишут, что для тяжелых условий интервалы лучше сократить. Масло банально не живет 15 тыщ по пробкам.

Пара иллюстраций.

1. Корейский мотор на 72 тыщах, замены по регламенту, шелл ультра 5w40:



2. Корейский мотор на 150 тыщах, замены масла через 200 моточасов:



Выводы каждый сделает для себя сам.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2019, 14:52   #5
hoh23
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Moscow
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe MT Style
Сообщений: 2,512
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Выводы каждый сделает для себя сам.
Какие тут выводы можно делать ?!!
Один мотор помыли ? по фото внешне нету разницы ни какой. И о состоянии мотора ни чего сказать нельзя.

Цитата:
При трассовой средней скорости 60 - это 250 часов работы движка.
При пробочной средней скорости 20 - это 750 часов работы движка.
Обороты то тоже разные на ХХ и на трассе.
Для производителей масел тоже выгодно запугивать такими данными что бы чаще покупали ))

Добавлено через 7 минут
Я соглашусь еще что при город эксплуатации почаще чуток масло менять надо. Но не в 3 раза чаще как выше приведено. Т.е по трассе при 60 км.ч 15 тыс км проехать до замены а по городу при 20 км.ч каждые 5 тыс что ли менять ?!

Последний раз редактировалось hoh23; 16.12.2019 в 14:48.
hoh23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2019, 15:08   #6
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
а по городу при 20 км.ч каждые 5 тыс что ли менять ?!
Если из пробок прям ваще не вылезать - то да, желательно. Это самые тяжелые условия для движка.

Цитата:
У меня в город эксплуатации такой 20 км.ч к 5 тыс км оно даже еще потемнеть не успело токлом.
А чо за масло, какой пробег? Может оно просто моет не очень..

На гранте у меня относительно долго (несколько первых тыщ) светлым оставалось только если заводское масло в новом движке.
В дальшейшем чернело быстро - и это хорошо, значит масло работает и отмывает отложения и нагар внутри движка.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2019, 12:56   #7
hoh23
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Moscow
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe MT Style
Сообщений: 2,512
Re: ŠKODA Rapid

Не та машина что бы ее так баловать топливом и маслом ))) 92-й залил масло дешевое недорогое бахнул, тем более раз его поджирает еще столько ...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Экономия по сравнению с лада-гранта - 1,5 литра на сотню. Если брать в среднем бензин по 40 рублей за литр, это 37 тысяч рублей.
Смотря какая лада гранта )) Если 127 мотор взять с механикой, она экономичнее рапида еще будет

C АМТ вроде тоже не прожорливая со 127-м.
hoh23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2019, 12:58   #8
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от hoh23 Посмотреть сообщение
Не та машина что бы ее так баловать топливом и маслом ))) 92-й залил масло дешевое недорогое бахнул, тем более раз его поджирает еще столько ...

Добавлено через 9 минут

Смотря какая лада гранта )) Если 127 мотор взять с механикой, она экономичнее рапида еще будет
Тыщу раз обсуждали. Не надо сравнивать сладкое с зелёным. Автомат - не то, чем я лично готов жертвовать.

Вообще пост был не для дискуссии, а как факт, зафиксированный по пробегу 45 тыс км.

Будет у вас ТО-45, напишете, что, сколько стоит, какие проблемы были, тогда и подискутируем.

Без обид, это уже не первый виток, не вижу смысла из пустого в порожнее переливать.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2019, 13:04   #9
hoh23
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Moscow
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe MT Style
Сообщений: 2,512
Re: ŠKODA Rapid

Если вопрос в экономии то гранта точно дешевле будет в эксплуатации )) и с расходом дело не хуже и масло не кушает, все ТО и запчасти дешевле значительно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Автомат - не то, чем я лично готов жертвовать.
Я и про амт там добавил.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Будет у вас ТО-45, напишете, что, сколько стоит, какие проблемы были, тогда и подискутируем.
45 как бы не тот пробег что особо проблемы какие-то были. На 45 тыс км за 2 тыс рублей как обычно сменю все сделаю ТО.
hoh23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2019, 13:07   #10
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от hoh23 Посмотреть сообщение
Если вопрос в экономии то гранта точно дешевле будет в эксплуатации )) и с расходом дело не хуже и масло не кушает, все ТО и запчасти дешевле значительно.
Да, только ржавеет и требует больше внимания и больше замен этих самых запчастей. Возиться с крышкой бардачка, перетыкивать реле, делать шумку и проклеивать панель я больше не хочу, наигрался. В остальном вы правы.

Это мой выбор, не принижаю другие марки, просто пишу о статистике своего авто.
Коротко резюме: Пробег 45, проблем 0. ТО у официалов на 2-3 тысячи дороже чем у Весты (бальзам вам на душу).
Неофициалов не предлагать, машина еще на гарантии.

https://vesta-sedan.jimdofree.com/20...D0%BE-3-45000/ вот нашел по весте (правда 17 год), ну и что? Намного дешевле?

Если бы я сам, как вы говорите, делал ТО - обошлось бы все в 3 тысячи.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017

Последний раз редактировалось ihtio; 16.12.2019 в 13:12.
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.