Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 27.10.2019, 01:03   #9901
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Масло в двигатель - 10

Понятно..)
У меня было другое представление о пятиминутках., и промывочных маслах..)))
tanais вне форума   Вверх
Старый 27.10.2019, 20:31   #9902
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 735
Изображений: 7
Re: Масло в двигатель - 10

откатал 11 тыс. на масле ЛУКОЙЛ GENESIS Claritech 5W-30, угара нет (возможно есть в пределах погрешности), но мне не пришлось добавлять масло за весь период. Очень тихая работа двигателя. Самое интересное для меня, что мой "индикатор износа" (магнит на сливной пробки) почти был без металлического налета (очень странно). так же сперва не очень нравилось утренний звон гидрокомпенсаторов (не более 10 сек), но походу всему виновником является м.фильтр...но это другая тема. По мне так отличное масло!
EKLS вне форума   Вверх
Старый 27.10.2019, 23:02   #9903
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
откатал 11 тыс. на масле ЛУКОЙЛ GENESIS Claritech 5W-30,
Тоже 15 тыс. на нем (2-е замены), также очень положительные впечатления.
Ивф вне форума   Вверх
Старый 28.10.2019, 11:22   #9904
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
откатал 11 тыс. на масле ЛУКОЙЛ GENESIS Claritech 5W-30, угара нет (возможно есть в пределах погрешности), но мне не пришлось добавлять масло за весь период. Очень тихая работа двигателя. Самое интересное для меня, что мой "индикатор износа" (магнит на сливной пробки) почти был без металлического налета (очень странно). так же сперва не очень нравилось утренний звон гидрокомпенсаторов (не более 10 сек), но походу всему виновником является м.фильтр...но это другая тема. По мне так отличное масло!
А что, были масла, на которых масло жрало, мотор грохотал, а на магните была стружка ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.10.2019, 12:32   #9905
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 735
Изображений: 7
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
А что, были масла, на которых масло жрало, мотор грохотал, а на магните была стружка ?
1) Неоднократно на данном форуме писал: ...на Лукойл Люкс SN 5w40 (2013 г. выпуска) двигатель громко (жестко, дизелит) работал.
2) на масле ZIC Top 5w30, было значительно больше "металлической пыльцы" на магните, чем на ЛУКОЙЛ GENESIS Claritech 5W-30... м. фильтра применялись одинаковые. Есть один нюанс: на ZIC проехал на 2-2.5 тыс. км больше...
3) на данной авто, я применял масла: Лукоил Люкс 5w40, ZIC X9 5w40, ZIC Top 5w30, ЛУКОЙЛ GENESIS Claritech 5W-30, и могу только об этих маслах судить об угаре, на данном двигателе. На форуме неоднократно слышал, что у людей на одном масло происходит угар, а вот на другом нет. Если бы все масла были одинаковые..., то из паспорта масел удалили бы за ненадобность пункт: Тест на испаряемость (NOACK)
EKLS вне форума   Вверх
Старый 28.10.2019, 13:43   #9906
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
1) Неоднократно на данном форуме писал: ...на Лукойл Люкс SN 5w40 (2013 г. выпуска) двигатель громко (жестко, дизелит) работал.
Не бывает такого, что на одном масле двигатель "громко жёстко дизелит", а на другом "очень тихо работает". Одно масло от другого если и отличается, то спорный вопрос можно ли это уловить ухом. А уж такую разницу как вы описываете - это и вовсе фантастика.
Если у вас реально шумел и "жёстко дизелил" мотор, то причина в чём-то ином.

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
2) на масле ZIC Top 5w30, было значительно больше "металлической пыльцы" на магните, чем на ЛУКОЙЛ GENESIS Claritech 5W-30... м. фильтра применялись одинаковые.
Вот тут я бы может и не разбивался в лепёшку в споре, но тоже сомнительно, что на одном масле магнит весь в мелкозернистом налёте, а на другом чистый. В мех-КПП ещё куда ни шло, там зубья, если не отработал синхрон, или недовыжал сцепу - реально могут добавить видимый металл в масло.

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
3) на данной авто, я применял масла: Лукоил Люкс 5w40, ZIC X9 5w40, ZIC Top 5w30, ЛУКОЙЛ GENESIS Claritech 5W-30, и могу только об этих маслах судить об угаре, на данном двигателе. На форуме неоднократно слышал, что у людей на одном масле происходит угар, а вот на другом нет. Если бы все масла были одинаковые..., то из паспорта масел удалили бы за ненадобность пункт: Тест на испаряемость (NOACK)
Вас никогда не посещала мысль - почему "тест на НОАК" всё ещё присутствует, а современные моторы зачастую вёдрами жрут масло, а автопроизводители критерий исполнения гарантийных обязательств(расход масла в л/100км) уводят в космос ? Причём расход этот НА ЛЮБЫХ МАСЛАХ.
Какое же отношение НОАК имеет к реальному расходу масла ? Очень относительное !
ВСЁ наши вскрытые или отэндоскопированные моторы имеют следы золы как минимум по периметру донышка поршня, причём во ВСЕХ цилиндрах. И происходит это потому, что излишне миниатюрные кольца не могут снимать масло и оно попадает в камеру сгорания с температурой в 800С, где НОАК абсолютно до сраки - будет гореть любое масло.

Если говорить о влиянии НОАКа на расход, то нужен изначально и принципиально не жрущий мотор, эдакий условный Мерседес выпуска до второй половины 90-х гг. Гранты, с их колечками в миллиметр-полтора сюда не относятся, что и доказывают следы масла на поршнях у ВСЕХ экземпляров на ВСЕХ цилиндрах.
Найдите мне хоть одну эндоскопию, где бы не было жареной коросты по краям дна поршня, и я, быть может, изменю своё мнение.

Поэтому ваши "впечатления от масла" и вопросы по этому поводу от Толика это процентов на 70-90% пустое
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.10.2019 в 13:48.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.10.2019, 15:16   #9907
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,087
Re: Масло в двигатель - 10

Коллеги-автолюбителели, покажите фото сливной магнитной пробки с налетом металлической стружки. Вот реально, ни разу не видел. На отработках с кпп на классике видел чуууууть-чуть, но там, как Ярослав написал, синхроны могут настругать и замена на тех авто была тыс через 100 наверно. Но чтоб в двигателе металлическая пыль.. Это ж какой износ должен быть...
Пр нормальном состоянии двигателя при 10-20 ppm железа в отработке не думаю что его может быть видно. Это ж всего 10-20 частиц на миллион
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 28.10.2019, 16:21   #9908
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Не бывает такого, что на одном масле двигатель "громко жёстко дизелит", а на другом "очень тихо работает".
Тебе медведь на ухо не наступал?
Цитата:
Поэтому ваши "впечатления от масла" и вопросы по этому поводу от Толика это процентов на 70-90% пустое
Вопросы какие??
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.10.2019, 16:36   #9909
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 735
Изображений: 7
Re: Масло в двигатель - 10

Все мои посты - это субъективное моё мнение (все что увидел, услышал, ощутил) то и поделился с Вами, и не более

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Коллеги-автолюбителели, покажите фото сливной магнитной пробки с налетом металлической стружки.
и еще если это в мой огород )) я писал металлический налет, а не стружка !
EKLS вне форума   Вверх
Старый 28.10.2019, 16:37   #9910
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
Все мои посты - это субъективное моё мнение (все что увидел, услышал, ощутил) то и поделился с Вами, и не более
Пиши, не обращай большого внимания на теоретиков без практики и стажа. Многие могут и ошибаться, но здесь навязывание своего мнения из поста в пост.
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.