Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 16.08.2022, 14:38   #17111
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
круто ты отмазался ))
Мысля в слух. Если вдруг действительно пакет присадок поменяется на наших маслах, то и допуски уйдут же?
Рецептура ведь меняется
Сертификация и допуски Mercedes-Benz будут не нужны. Никто на анализы маслА отправлять и продлевать не будет. И туда доберутся с запретами "Российское - нельзя". На банках надписи останутся. Эт мне так думается, время покажет. Наконец то сбудется мечта Ярослава - "они выдуманы и не нужны". (лучше бы не сбылась)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
Три разных и чередую.
Да видел я твою картинку, на которую вопрос даже задавал. Ну и что в итоге по твоим выводам? Что мотор "говорит? У тебя балкон обвалится скоро
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 16.08.2022, 14:43   #17112
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Так нашим производителям и так прет... Что за границу не идет (читай - за жопу в нарушении рецептур и св-в взять не могут) - такое льют... Единственное, из наших, кмк, Роснефть нормальные маслА делает...Но они не всем заходят в зиму... А на лето - зер гуд... Я, к примеру, третий год катаю культиватор и газонокосилку на М10ДМ... Жалоб от них не поступало... Но, ессно, зимой они не используются...
Роснефть как раз фигня, никакого доверия к ним нет, бензин фуфло, следовательно сейчас и за маслами только смотри. Все что подмял под себя - испоганил, тепичный монополист которому нафиг не уперлось что-то улучшать - и так купите, и в масла вкладывался по остаточному принципу. Раньше были нормальные бензоколонки ТНК, BP, сейчас везде одинаково роснефть, я вот откатал 2 бака их 100-го - ну короче по расходу он даже чуть выше оказался чем 95 с татнефти, хоть и приемистость чуть лучше. Хуже только на газпроме бензин, ну и масло соот-но, по рецептуре проваливалось на ойл-клубе. Татнефть масла всегда мешал прямо скажем средненько, но и цену соответствующую выставлял. Не, из наших самый нормальный был лукойл из производителей, сейчас поглядим что дальше будет если перекроют ручеек поставок присадок. Цены уже негуманные, я валволин 0w40 заказал на 1000 дешевле за канистру такого-же лукойла, правда не знаю привезут или нет.
Watson вне форума   Вверх
Старый 16.08.2022, 14:44   #17113
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Не, кольца можно отмыть химией ядреной, попутно иногда потерев хон кусками высокотемпературных отложений, а маслом нет, никогда не смоешь.
Нуу, мне тоже так кажется. Высокотемпературную какашку в самом маслосъёмном кольце масло не возьмёт. Но вот подумалось, может кольца были зажаты, но масло таки как-то промыло канавки поршней , что помогло отпустить кольца и они обрели свободу и стали лучше прижиматься к стенке и снимать масло ? Но это так, туманные рассуждения.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Возможно чуть уменьшились нагрузки - меньше пробок, больше трассы - и сразу уменьшился расход, а чуть увеличишь до прежнего уровня - сразу все вернется в прежних размерах. Просто прогрессия идет масложора в зависимости от нагрузки не линейная, а по довольно крутой экспоненте, видимо так еще можно объяснить.
Та не, нагрузка та же. И езда тоже только в городе. Просто после НГ пробок нет, а там и "СВО" подоспело с падением деловой активности и соответствующей ликвидацией пробок - потому и ср. скорость выросла.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.08.2022, 14:50   #17114
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,104
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да видел я твою картинку, на которую вопрос даже задавал. Ну и что в итоге по твоим выводам? Что мотор "говорит? У тебя балкон обвалится скоро
вон у Ярослава жор масла прекратился.
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 16.08.2022, 14:51   #17115
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Роснефть как раз фигня, никакого доверия к ним нет,
Масла Rosneft Revolux получили одобрение от шведов (Scania).
Вроде как и не всё так плохо.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 16.08.2022, 15:01   #17116
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Масла Rosneft Revolux получили одобрение от шведов (Scania).
Вроде как и не всё так плохо.
Что, прямо все, да?)))
Это как говорить что масла ликвимоли с дисульфидом молибдена хорошие, т.к. их волл-синтетишь имеет официальное соответствие по 229.5))) Монополисты они, жирные, ленивые, ни хрена не хотят шевелиться т.к. имеют помощника в лице нашего государства, который всегда обогреет-подкинет еще бабла на крайне "высококвалифицированны " сегмент высокопоставленных начальников, а то не дай бог их переманят куда-нибудь на запад, такие все прямо из себя ценные сотрудники с месячными зарплатами сравнимыми с бюджетом какой-нибудь небольшой африканской страны))) Превратили в усредненное фуфло ранее неплохо работавшие тнк, стали лить бормотуху свою на бипи, фу короче, монополист - раковая опухоль.
Watson вне форума   Вверх
Старый 16.08.2022, 15:56   #17117
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Что, прямо все, да?)))
Это как говорить что масла ликвимоли с дисульфидом молибдена хорошие, т.к. их волл-синтетишь имеет официальное соответствие по 229.5)))
Про это масло ничего сказать не могу, не катал, инфой не владею, кроме как 229.5 - не имеет.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 16.08.2022, 16:09   #17118
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Т.е. когда у маде ин оттуда "соответствие" это все ок ,а как у наших так поперло?
Я в BEVO заглядываю ))) конечно при условии, если масло дорогое
если вдруг у Лукойла 0w40 уйдет 229,5, либо цена неадекватно вырастет до условных 6-7тыс рэ, возможно буду искать импортные в этом самом BEVO. слава Богу, мне 3 литра нужно на замену. Условное ENI 0w40 выйдет за 3 литра примерно 4500рэ. что тоже, безусловно, не радует
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 16.08.2022, 16:13   #17119
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Я в BEVO заглядываю ))) конечно при условии, если масло дорогое
если вдруг у Лукойла 0w40 уйдет 229,5, либо цена неадекватно вырастет до условных 6-7тыс рэ, возможно буду искать импортные в этом самом BEVO. слава Богу, мне 3 литра нужно на замену. Условное ENI 0w40 выйдет за 3 литра примерно 4500рэ. что тоже, безусловно, не радует
А чё именно 0-40 ? Тебе и 0-30 точно также подойдёт. Учитывая твою арктическую погоду, я бы и 0-20 лил, если при диких морозах мотор до 100С не прогревается, то можно и двадцатку смело лить.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.08.2022, 16:14   #17120
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,762
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А чё именно 0-40 ? Тебе и 0-30 точно также подойдёт. Учитывая твою арктическую погоду, я бы и 0-20 лил, если при диких морозах мотор до 100С не прогревается, можно и двадцатку смело лить.
Аппсалютна ф крушшку! :-)
coronamark2 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.