Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 11.07.2014, 17:17   #2721
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Детонация на перегретом моторе классики (с термосом +82С) - это не сказочка, но там УОЗ не крутится сам.

Добавлено через 11 минут


Можно сравнить УОЗ на прохладном моторе и на разогретом до +102С - в принципе это не долго - утром проеду, срисую циферки с графика УОЗ/обороты при разгоне педаль в пол. Потом прогрею на хх до включения вентилятора.

В общем УОЗ не основания менять константы ЭБУ на Твентилятора - при разгоне темп. быстро выходит на +83С.
Наш двигатель спроектирован в 90гг, обкатан на 12, приоре ну как можно термостатам на 80гр как то сильно изменить характеристики двигателя его ресурс, подгонка под евро4 больше подходит, меня больше волнует болтание температуры от 80гр до 102гр, а расширение металлов от температуры никто не отменял, у меня рабочая температура в пробке 90-96гр при движении строго 90 меня это устраивает.
Andrey96 вне форума   Вверх
Старый 11.07.2014, 18:00   #2722
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат -3

Скорее все Вы правы, в ветке про БК схожая дискуссия. Но хочу проверить с помощью БК завтра(в т.ч. для себя лично ) и тогда признать свои ошибки и подтвердить правоту тех, кто добавил себе тепла (и тех кто не снижает Твентилятора с +102С на штатном термостате), либо убедится в обратном (в наличии сколь нибудь малого прихода по УОЗ, по расходу л/час, или хотя бы по ДМРВ при резком старте после хх с полным прогревом всего подкапотного из-за выросшей Твпуска).

У меня Твентилятора +90С, поэтому болтание температуры минимально.

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.07.2014 в 18:03.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 11.07.2014, 18:59   #2723
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Это уже дело предпочтений. Я никогда не любил жару (видимо как и Ваши пассажиры).
Но и мороз тоже, в -37 кроме как на работу из дома меня не выгнать
В городе в холода терпимо, на трассе плохо. пришлось по трассе с работы до дома ехать 17 км в -48. Температура по штату просаживается до 76 гр. В салоне соответственно становится прохладно. Поставил термостат ТЗА, теперь в -25 температура просаживается до 72))) На зиму либо вставку буду менять, либо просто морду закрою.
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2014, 10:06   #2724
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат -3

Для зимней трассы термостат "повыше" предпочтительнее.
Для летней жары наоборот (я бы даже +60С поставил, если бы был такой и ставить было бы дело 5минут). Открыв капот в конце тестов (я был в тени) - там всё раскалено, рулевая рейка возле выпускного коллектора до кипения нагрелась. Я бы защиту туда покрупнее бы поставил, чем штатный щиток.

Сегодня погонял двигатель до температуры включения вентилятора +90С и +100С в итоге на хх из воздуховода горелой пластмассой запахло через 20 минут работы (даже мысль про высокую вероятность пожара промелькнула) - короче в жару не чего хорошего. Сегодня на улице +27C (на термометре за окном в тени +34С) , завтра по Прогнозу погоды будет +35С (для нас это жарко - не часто так бывает).
Твпуска поднялась на месте до +72С
В плане расхода топлива/УОЗ разницы никакой не увидел! Правда у меня 8v (а залит был вчера АИ-98, вместо 95 - там бензовоз 95 сливался, сказали грязь вся всплыла).

результаты

Так что на хх про УОЗ на 8v информация из ссылки на "методические...." про нашу СОЖ в моём случае не подтвердилась. При движении проверить нет возможности, ТОЖ быстро до +82С падает. УОЗ на хх прыгал в районе 6-7 град, расход был 0,8л-0,82/час (иногда проваливался до 0,78). Весной был 0,75л/час - возможно Твпуска виновата.

Время работы вентилятора на +90С: 37сек - охлаждение, 1мин 30с нагрев с 84 до 90. Вентилятор отключался при +86С, ТОЖ падала до +84С.

Время работы вентилятора на +100С: 31сек - охлаждение, 1мин 50с нагрев с 94 до 100. Вентилятор отключался при +96С, ТОЖ падала до +94С.

За время работы 10 минут разница была в 10 копеек по БК (стоимость поездки при цене 32-40).

Утренний пробег по нашему городу 40 км (при +25С) ТОЖ выше +86С не разу не поднялась - это был предел - разгон после красного на светофорах.

[свернуть]

Пробовал ставить вентилятор по БК +101С, но нагреть не получалось, в итоге глянул под капот - включались два вентилятора на слабый ход (по команде ЭБУ), хотя я где то тут читал про +102С, но у меня уже на +101С работали оба. По БК выбран канал включения вентилятора 1+2 - т.е. на быстрый ход сразу.

**************************************
Вечером ездил и Твпуска была +30С. УОЗ на хх был 9 град (это на АИ-98). Когда мотор прогрелся (работал кондей и я ждал минут 10) вместе с Твпуска до +60С упал УОЗ до 6 (периодически раз в 30 сек прыгал до 7..8 - как буд то ЭБУ проверяет бензин и опять чувствуя детонацию возвращает на 6).
Вероятно УОЗ по Твпуска определяется (калибровкой ЭБУ) - процесс сжатия в цилиндрах быстрый, и ТОЖ мало влияет на это с разницей в 10 град, по сравнению с впуском с разницей 30град, который уже нагрет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.07.2014 в 20:06.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.07.2014, 04:57   #2725
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вечером ездил и Твпуска была +30С. УОЗ на хх был 9 град (это на АИ-98). Когда мотор прогрелся (работал кондей и я ждал минут 10) вместе с Твпуска до +60С упал УОЗ до 6 (периодически раз в 30 сек прыгал до 7..8 - как буд то ЭБУ проверяет бензин и опять чувствуя детонацию возвращает на 6).
Вероятно УОЗ по Твпуска определяется (калибровкой ЭБУ) - процесс сжатия в цилиндрах быстрый, и ТОЖ мало влияет на это с разницей в 10 град, по сравнению с впуском с разницей 30град, который уже нагрет.
www-shurik, тема про термостат)
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 15.07.2014, 22:53   #2726
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат -3

Вот такую статью нашёл Статья про БМВ
Цитата:
Главное отличие всех двигателей этой серии, вплоть до самого последнего времени: крайне низкий (почти спортивный) режим термостатирования. Термостат, как правило, чисто механический (исключая самые современные модификации) и настроен на точку открытия всего около 80 градусов Цельсия. Это, как вы уже знаете, убивает практически всех "экологических" зайцев - такой двигатель кардинально некритичен к качеству масла и его термостабильности, менее склонен к детонации, кроме того, в такие двигатели производителем рекомендовались сравнительно неплохие (с точки зрения термостабильности) загущенные масла, которых гражданские автомобили и не видели..

Цитата:
Сообщение от отзыв владельца БМВ
Итого, сейчас условия работы двигателя (температура ОЖ) близки к оптимально-идеальным для эксплуатации 85-90 С. В данном случае, можно совершенно спокойно ездить на 95-м.
...
...
для этих моторов есть любые термостаты, включая спортивные аж на 64 градуса
Отсюда

Если мотор работал в притык к детонации (не у всех супер АИ-95), то выходит в методических указаниях совсем не сказки про наш штатный термостат. Н адругих моторах люди наоборот снижают температуру открытия термостата ради мотора, у нас же повышают (ради тепла зимой?).

Вот я за тюнинг под спорт - мне как раз на +64С нужен термостат )))
Ну чувствую утром как движок валит, пока он от гаража не отъехал далеко (ТОЖ 60-70). Я там впуск обмотал в некоторых режимах получил мизер, только на БК и видно прирост, а тут оказывается можно тюнинг термостатом сделать тоже. Пусть даже наш плохой АИ-95 будет "лучше гореть".
Потом на улице +30С, уже мотор как то вяло разгоняется.

Кто то ставил холодный термостат? Или все только мёрзнут?

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.07.2014 в 23:04.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.07.2014, 23:11   #2727
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,881
Re: Термостат -3

www-shurik, я тут давно этот ЖЖ цитирую, практически в каждую тему можно найти. Почитаешь страшилок про БМВ и тогда поймешь, что у ВАЗа еще не так плохо, тем более за деньги в разы меньшие.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 16.07.2014, 08:05   #2728
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат -3

Да я в плане "сделать ещё лучше".
Тот кто ставил более горячий термостат - свою цель достигли, стало лучше в плане отопления салона (я так понимаю зимой). Летом по большому счёту "осталось так же".
В режимах работы ДВС температура +10град меняет параметры работы незначительно (возможно не каждый стенд и разницу увидит ), но разбег в +29 уже более заметен (+63 и +92).

Смотрел как вариант - "электронный термостат".
Исполнительным механизмом можно взять кран с эл.управлением печки ГАЗ. Врезать тройник на печку и тройник в шланг радиатора. Между ними этот кран. Тогда в систему установить термостат +92 (или сколько там), что для зимы однозначно хорошо, а летом активировать электронный - когда важнее быстро гонять, когда в гараже жарко( не так жарко от солнца за весь день, как за 5 минут от "печки из под капота". В гараже как в бане - утром при +18 на улице, в гараже +32 - не люблю я жару и не вижу смысла ставить 200 кг разогретого металла до +90С, если можно 40% этого тепла сразу оставить на улице).

В общем как технически это решение с "электронным термостатом"? К тому же включен он будет в малый круг параллельно радиатору отопителя - может его эффективности будет мало? (тогда просто можно кран туда врезать - для проверки).

Вот такой кран(около 450 руб), немного шланга камазовского метражом (рублей на 70) и два тройника по 50 руб. И плюс термостат на 92.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2014 в 08:14.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 16.07.2014, 08:16   #2729
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
открыл и всё равно мотор выше +60 нагреется?
У меня родной т-стат (на 85гр). Летом без включения кондея температура движка легко подбирается к 102гр, а дальше вентилятор сдувает её до 95гр.
С постоянно включенным кондеем держится в интервале 90-96гр.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 16.07.2014, 08:39   #2730
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
когда в гараже жарко( не так жарко от солнца за весь день, как за 5 минут от "печки из под капота". В гараже как в бане - утром при +18 на улице, в гараже +32 - не люблю я жару и не вижу смысла ставить 200 кг разогретого металла до +90С, если можно 40% этого тепла сразу оставить на улице.
Для того ,что бы вам не было жарко в гараже( об этом пишите не первый раз) изменять систему охлаждения -это круто.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
У меня родной т-стат (на 85гр). Летом без включения кондея температура движка легко подбирается к 102гр, а дальше вентилятор сдувает её до 95гр.
С постоянно включенным кондеем держится в интервале 90-96гр.
У меня с термостатом на 92 с кондиционером выше 95 гр не поднимается.
Хотя у меня же два вентилятора крутится, но опять же на первой скорости.

Последний раз редактировалось Andrey96; 16.07.2014 в 08:42.
Andrey96 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.