Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2021, 12:37   #281
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
А какая разница тут между металлом и полиамидом?
Ну да, кто бы спрашивал. Ты вроде тоже собаку сьел на трёх форумах. Практика и теория есть, а спрашиваешь. Простой пример - взять паразитный, шарики в кучу собирает из-за чего? Ясен пень, перегревается однорядный, лопает сепаратор и привет. Был бы железный, начал бы гудеть для начала. А дрищь молча умирает, сам знаешь.
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Понимаю стойкость к перегреву и уровень шума, в т.ч. при возникновении дефекта.
Таки весь ответ. Подш. с полиамидным сепаратором работают тише.
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Но вот общий ресурс и склонность к проскальзыванию как с материалом сепаратора связаны?
Общий ресурс? Паразитный никогда бы не меняли на двухрядный, если бы ресурс был одинаковый в сравнении с железным. Меняют зачем? Нет доверия установленному ролику с слабым подш. Материал сепаратора? Так вроде железо крепче, не? Остальное физические процессы.
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Опять же, опорный он дрищ не потому что сепаратор из полиамида, а потому что 6203. Мелкий.
Так ради эксперимента поставь с железным сепаратором 203. Увидишь разницу.
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Всенародно любимый ИНА 532 0438 10, к примеру, с полиамидным сепаратором, но при дефектах звуки издаёт - будь здоров.
Был у меня такой дефектный, полусухой. Да ты помнишь поди.
Так двухрядный, которому больше времени нужно что б развалиться. И сепаратор там другой, по сравнению с 203.Да, что то припоминаю.
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
В обычной же эксплуатации полиамидные сепараторы значительно тише. В машине комфортнее.
Да тише. Но комфорт, я не знаю, какое тут значение имеет. Koyo по моему тоже не напрягает. Кому ведь как, взять Палыча, так он горой за однорядные ролики был. Щас не знаю, на каком катает.
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Правда, не видел до сих пор ни одного отзыва об эксплуатации. А продают их очень давно.
Кто-то писал, что крутил в руках - исполнение подвальное.
Тоже читал, устанавливают. Но я против такого исполнения. Роликов под размер D=65 много. Здесь как вариант Шурику можно поискать и перебить втулки с натяжным мех. и получит готовый ролик.
Вот фото для сравнения сепараторов. 1. Натяжной Ina - сеп. полиамид. обхват шарика точно такой же, как у подш. с железным сепаратором.
2. Обычный подш.204 (для сравнения). 3. Тоже натяжной, но смотрите на сепаратор. Вот и сравните, какой надёжнее. Есть подши, у которых сеп. как нитка, шарика чуть чуть касается в нижней части. Конечно же с таким сеп. подш. ходить будет гораздо меньше.

Фото для сравнения сепараторов в подш.

[IMG][/IMG]
[свернуть]


Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Не стоит, но заводит как пацана.
Да не, без обид, что уж там.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 12:45   #282
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Болт сжимает только втулку. Не знаю откуда пошло, что от перетяга клинит ролики, я не с кем по этому поводу не спорю, но причин не вижу для клина натяжителя.
Очередная байка и многие ведутся с пеной у рта доказывая, что такую здоровенную втулку, как у гейтс можно бочонком смять. Склонен был не доверять этой чепухи про перетяг натяжного, но сомнения были. Один дурень пошутит и понеслось.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 12:46   #283
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Мне просто сама идея механизма понравилась. Двухрядный ролик, пружина снаружи. Если сделать по человечески - меганадёжная вещь должна получиться.
Так двухрядный чем хорош (именно если этот)? Разобрать, отцентровать подш, если там не цельноточёный, вмонтировать втулки и ву а-ля - натяжной. Но при условии если подш 6006. Да короче сам знаешь, проходили (фото не моё).

Последний раз редактировалось Tolik043; 27.03.2022 в 20:13.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 12:50   #284
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Очередная байка и многие ведутся с пеной у рта доказывая, что такую здоровенную втулку, как у гейтс можно бочонком смять. Склонен был не доверять этой чепухи про перетяг натяжного, но сомнения были. Один дурень пошутит и понеслось.

муля , ну вот опять ты не прав, а говоришь что я спорю с тобой.
Да, в бочку элементарно. И механизм натяжения работать не будет, тефлон сожрёт, заклинит втулку. То же разбирали уже. Но это не на роликах для 11186, а на наших 21127 Gates.Там конструктив исполнения другой.

Последний раз редактировалось Tolik043; 15.12.2021 в 20:24.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 12:57   #285
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Очередная байка и многие ведутся с пеной у рта доказывая, что такую здоровенную втулку, как у гейтс можно бочонком смять. Склонен был не доверять этой чепухи про перетяг натяжного, но сомнения были. Один дурень пошутит и понеслось.
Я ниже добавил в том посту - повторюсь думаю тут косяк в накладке стальной.
Она же должна как шайба плотно лечь на втулку и не зажать сам эксцентрик. Что там именно не так, надо смотреть по месту.
Возможно какая то технология по обработке, если пластины подгоняют как то по месту. Если втулка выше, ролик будет иметь осевой люфт, если ниже, зажмёт его.
Может брак по толщине эксцентрика.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение

на наших 21127 Gates.Там конструктив исполнения другой.
Ну или так, я же помню что про 16v было как то, потом со своего поста удалил текст про 126(засомневался), когда глянул 126 ролик - он точь в точь повторяет 186, разве что эксцентрик чуть ли не насквозь пропилен.
А 127 я не видел разобранный даже на картинке.

Но байку часто и на 186 ролики транслируют. Там такая втулка, что её точно не сжать, проще болту шляпку оборвать.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 13:01   #286
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
муля , ну вот опять ты не прав, а говоришь что я спорю с тобой.
Да, в бочку элементарно. И механизм натяжения работать не будет, тефлон сожрёт, заклинит втулку. То же разбирали уже. Но это не на роликах для 11186, а на наших 21127 Gates.Там конструктив исполнения другой.
В чём, да опять7 где не прав хоть раз?
У Шурика 186дв, так и у меня такой же 8кл, а не127.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 13:03   #287
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я ниже добавил в том посту - повторюсь думаю тут косяк в накладке стальной.
Она же должна как шайба плотно лечь на втулку и не зажать сам эксцентрик. Что там именно не так, надо смотреть по месту.
Возможно какая то технология по обработке, если пластины подгоняют как то по месту. Если втулка выше, ролик будет иметь осевой люфт, если ниже, зажмёт его.
Может брак по толщине эксцентрика.

Добавлено через 2 минуты


Ну или так, я же помню что про 126, портом со своего поста удалил, когда 126 родик глянул.
А 127 не видел.

Но байку часто и на 186 ролики транслируют.
Шайба прижимается на эксцентриковую втулку и заклёпывается (Dayco, Ina), на ролике Gates просто плотная посадка. Для полноты картины разбери старый ролик и поймёшь. Соприкосновение шайбы с литой втулкой исключено, т.к между ними пружина механизма, кот. витками срабатывает и на растяжение.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 13:14   #288
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так двухрядный чем хорош (именно если этот)? Разобрать, отцентровать подш, если там не цельноточёный, вмонтировать втулки и ву а-ля - натяжной. Но при условии если подш 6006. Да короче сам знаешь, проходили (фото не моё).
Натяжитель наш не впихнуть в него готовый от 186/126, место нужно, которое занято. И эксцентрик по ширине под однорядный, он поучится с одно каря сядет, а с другой стороны где то внутри подшипника будет край.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Шайба прижимается на эксцентриковую втулку и заклёпывается (Dayco, Ina), на ролике Gates просто плотная посадка. Для полноты картины разбери старый ролик и поймёшь. Соприкосновение шайбы с литой втулкой исключено, т.к между ними пружина механизма, кот. витками срабатывает и на растяжение.
Много раз уже разбирал
Даже видео записывал. Под пружину там прорезь. Край работает наверное всё таки как шайба, но точно не скажу, чем именно там ограничено осевое перемещение по эксцентрику. Всё таки думается именно этой "шайбой" (в которую пружина упирается и её же болт зажимает).
https://youtu.be/Hg2C7QOhTdI

Добавлено через 3 минуты
Как раз на видео родной ролик, на котором метку отломил.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.12.2021 в 13:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 13:25   #289
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
В чём, да опять7 где не прав хоть раз?
У Шурика 186дв, так и у меня такой же 8кл, а не127.
Ты что кипятишься? Не прав? Да не прав, вот в этом -
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Очередная байка и многие ведутся с пеной у рта доказывая, что такую здоровенную втулку, как у гейтс можно бочонком смять. Склонен был не доверять этой чепухи про перетяг натяжного, но сомнения были. Один дурень пошутит и понеслось.
Кто-то может и ведётся с пеной у рта, а у меня замеры есть. Я же написал -
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Но это не на роликах для 11186, а на наших 21127 Gates.Там конструктив исполнения другой.
То, что у тебя и Шурика 8V, так не означает, что вы тут только о своих дв. речь должны вести. Хотите вдвоём поговорить, так и скажи и мы не будем постить, тогда форум на кой хр? Я же указал на 21127.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Натяжитель наш не впихнуть в него готовый от 186/126, место нужно, которое занято. И эксцентрик по ширине под однорядный, он поучится с одно каря сядет, а с другой стороны где то внутри подшипника будет край.
Ты не понял. Я тебе говорю, что при условии, если в ролике, ссыль Ку дал, установлен подш.6006. Если ролик цельноточёный, то там подш. как отдельной единицы нет. Наружным кольцом может служить обойма подш. Сейчас почти все мировые фирмы производят такие подш, чтоб не переделывали умельцы.

Последний раз редактировалось Tolik043; 15.12.2021 в 13:28.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 13:26   #290
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
То, что у тебя и Шурика 8V, так не означает, что вы тут только о своих дв. речь должны вести. Хотите вдвоём поговорить, так и скажи и мы не будем постить, тогда форум на кой хр? Я же указал на 21127.
Так я у него и спросил про конструктив раз разбирал его сам и натяжной как у меня, а не у тебя болтуна, который влез со 127дв. Копипасту свою смотри сам с картинками из инета и пар выпускай.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.