Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2015, 10:28   #2011
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 3

С топливом не всем везёт)))

Добавлено через 4 минуты
Вот кстати из теории двс
Цитата:
Начальная фаза начинается в момент образования искры. Возле электродов свечи зажигания воспламеняется небольшой объем рабочей смеси. Она горит сравнительно медленно. Давление в цилиндре на протяжении этого периода остается практически таким же, как и при выключенном зажигании.

Заканчивается первая фаза тогда, когда сгорает 6…8% общего объема смеси, находящейся в камере сгорания. Температура повышается настолько, что давление резко возрастает, наступает основная фаза быстрого сгорания.
И вот эта первая фаза и мешает нормальной работе - у кого то в силу разных причин смесь медленнее разгорается.

Цитата:
Продолжительность первой фазы зависит от ряда факторов.

Чем ближе величина коэффициента избытка воздуха а к оптимальному значению, тем лучше состав смеси и тем короче продолжительность первой фазы. При значительном обеднении смеси воспламенение ее ухудшается и экономичность работы двигателя снижается. Чем мощнее искровой разряд, тем интенсивнее распространение пламени и тем короче первая фаза.

На продолжительность второй фазы сгорания оказывают влияние те же факторы, что и на продолжительность первой фазы. Кроме того, вторая фаза зависит от величины угла опережения зажигания и частоты вращения коленчатого вала.
Из-за медлительности первой фазы бывает не удачное попадание в УОЗ для второй фазы.

Но как я понимаю наша катушка даёт достаточно мощную искру, что улучшением параметров свечей не получится добиться весомых результатов. Только в случае, когда свечи быстро чернеют, расход масла, смесь беднее чем надо и т.п. свечи с тонким электродом могут выдать большее преимущество, уже заметное чем либо (больше погрешности измерений).

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2015 в 10:30.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 10:36   #2012
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тут из-за толщины линии не видно почти разницы (но направление графика как бы это отражает) и масштаб такой, что при 100 моточасах вытягивали до 2% (не понятно на каких испытаниях и каком ДВС). По фату там может быть и 1% на 200 моточасах для нашего ДВС например, потому как не видно заметной порчи поверхности электрода и этот график не учитывает, что на ВАЗе не поленятся через 100 моточасов проверить зазор на свечах и вернуть ей молодость.
А стоит ли платить за 1% (не факт) - думаю нет.
Да этот график или бред наркомана, или рекламная залипуха.
У них уже к 250 моторчасам на обычных свечах добавляется 10% расхода топлива. Пусть ср. скорость 30 км/ч - это что, уже к 8 тыс. пробега у меня будет жрать на 10% больше ? А к 10 тысячам что будет ? А к 15-ти, причём если экстраполировать ихнюю кривую на графике, уходящую в параболические небеса ?
У меня уже 25 пробег на обычных дешёвых никелевых свечах, и я не вижу пока явного увеличения расхода.

То есть это бред, а не график. Либо это какая-то сфероконина с особыми условиями испытаний, не имеющими ничего общего с реальной эксплуатацией.

Добавлено через 2 минуты
ПС. ДВС там якобы был десятошный 8-клоп.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 10:42   #2013
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 3

Цитата:
То есть это бред, а не график. Либо это какая-то сфероконина с особыми условиями испытаний, не имеющими ничего общего с реальной эксплуатацией.
Так и есть, это особые условия. Врать откровенно нельзя, а показть правду для особых условий всегда пожалуйста. К нашим ДВС этот график отношения не имеет.

Зато на втором графике "мощности" они всё таки показали 50 моточасов, когда обычные свечи выиграли у иридиевых. Возможно и графики для разных условий сделаны. Режим максимальных нагрузок, режим ХХ, режим холодного пуска и т.п. - никто не ограничивал их в выборе.

Но факт в том, что завод рассчитал всё для оптимальных новых свечей и если меняется первая фаза горения, то мотор уходит от расчётных цифр. А из-за иридия он с самого начала может не соотв. из-за меньшего времени первой фазы горения. Но счёт там на доли процентов, проще свечи во время менять и забыть про них)))

Добавлено через 5 минут
Вот примерно по этой причине (ведь как не крути - искра не меняется в размерах в разы и итог мощности/расхода не отличить без лабораторных замеров). А на слух всё может быть)
Цитата:
вихревые движения обеспечивают перемешивание горючей смеси. Все это способствует наиболее полному сгоранию топлива вблизи в.м.т., когда объем камеры минимальный.
Чуть быстрее сгорела смесь - то же по факту не есть хорошо.
Может Норма слышит эту разницу на слух.
Но теория ДВС писалась ещё до ЭБУ, хотя инжектора механические тогда и были. Принцип за 100 лет не поменялся - смесь должна сгореть и надавить на поршень, если она загорелась, то точно сгорит)))

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2015 в 10:47.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 10:46   #2014
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 3

Не помню что там было в начале испытаний с "драгметаллами", но факт в том, что они обладают большим ресурсом. Вот тут не поспоришь.
Ну и лично я продолжаю таки верить что иридий может дать прирост мощности и главное - экономичности. Другой вопрос - насколько ? На процент, или на два, а может и на все 5, кто знает - вот только тут вопрос.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 10:54   #2015
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не помню что там было в начале испытаний с "драгметаллами", но факт в том, что они обладают большим ресурсом. Вот тут не поспоришь.
А главное - это тонкий электрод, что обеспечивает хорошую стабильную искру при большем зазоре. А тонкий благодаря иридию - не сгорает быстро. На треке раньше стачивали обычные свечи так же - хвата на одну гонку (не помню где то читал про это), после чего тонкий электрод выгорал. Очень актуально для ДВС 10 000-15 000 об/мин - там 4-6мс весь оборот КВ.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну и лично я продолжаю таки верить что иридий может дать прирост мощности и главное - экономичности. Другой вопрос - насколько ? На процент, или на два, а может и на все 5, кто знает - вот только тут вопрос.
На 1й странице я приводил пример расчётов.
ошибка в 0,1мс даст ошибку УОЗ при 3000 об/мин не более 1/200 поворота КВ - 1,8градуса.
Время горения для обычной свечи учтено заводом изготовителем и если смесь будет разгораться на старых свечах хуже расчётного - эта ошибка и вызовет те самые потери.
А те же раздутые графики денсо говорят что 1% первые 50 моточасов, но отличить свечу 50 и 250 моточасов не всегда получается поэтому я думаю в пределах 1% экономии после этого времени использования и можно будет получить в случае износа электрода или не приводя зазор в соответствие.

Состояние своих свечей после 20 000 км пробега я смотрел - поправил зазор и всё.


Когда время разгорания на свече даст разброс до 0,5мс - это уже наверное пробой по изолятору по дорожкам, то будет видно, что мотор работает как то не так или если сбить зазор до 0,3мм - т.е. смесь горит, но разжигается медленно - тоже заметно будет что мотор колбасит на ХХ и едет хуже.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2015 в 11:07.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 11:11   #2016
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Когда время разгорания на свече даст разброс до 0,5мс - это уже наверное пробой по изолятору по дорожкам, то будет видно, что мотор работает как то не так или если сбить зазор до 0,3мм - т.е. смесь горит, но разжигается медленно - тоже заметно будет что мотор колбасит на ХХ и едет хуже.
Это заведомо неисправные свечи. В своих сентенциях выше я страховался от такого случая.
Неисправные свечи надо менять. Причём не обязательно на иридиевые, ну или ТэТэшечные от Денсо, а на просто исправные. И тогда просто исправные, включая энгельсовский ДВРМ, реально придадут "мягкости" работе мотора.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 20:01   #2017
Дастер
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2015
Адрес: Астрахань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-41-039
Сообщений: 458
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 3

Получил сегодня свечи в Автодоке.
Денсо в20тт
Завтра буду ставить.
На вид просто суперские!!!
Дастер вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 20:36   #2018
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 3

Цитата:
Сообщение от Дастер Посмотреть сообщение
Получил сегодня свечи в Автодоке.
Денсо в20тт
Завтра буду ставить.
На вид просто суперские!!!
успехов! на вид они хорошИ
Норма вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 20:38   #2019
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 3

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
на вид они хорошИ
Да не просто хороши... теперь надо тормозной парашют заказывать)))
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 20:42   #2020
Дастер
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2015
Адрес: Астрахань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-41-039
Сообщений: 458
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Да не просто хороши... теперь надо тормозной парашют заказывать)))
и якорь на цепи
Дастер вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.