Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2018, 10:07   #7071
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 8

Цитата:
Хотя по времени возможно не так заметно. Сам по себе блок холодный, в нём несколько литров ОЖ и +/- 1..2 литра лишних уже не так критично.
В мороз критично, с начала сезона - до весны. Это если без эл.подогрева. Но опять же допустим после стоянки (работы) прогрев.
Цитата:
У меня так и не остался решён вопрос с подогревателем, он врезан в контур отопителя. И только сейчас Северс увеличил штуцера, у меня первая модель с помпой, там вроде 12 мм всего по наружному в дюрали. Как бы мыслей было много и одна из них как раз в такой штуцер его и врезать.
Так у меня так и сделано, я не говорил что ли? Только с перекрытием (кран от Москвича). Взял из шланга РБ и направил в отопитель. Что б не резать и если есть у тебя такой корпус терм. - сделай. В таком случае забор с малого круга - в отопитель того же малого круга. А да, кто-то и в старый корпус врезал штуцер.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2018, 10:17   #7072
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Термостат - 8

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение

Так у меня так и сделано, я не говорил что ли? Только с перекрытием (кран от Москвича). Взял из шланга РБ и направил в отопитель. Что б не резать и если есть у тебя такой корпус терм. - сделай. В таком случае забор с малого круга - в отопитель того же малого круга. А да, кто-то и в старый корпус врезал штуцер.
Я корпус такой не нашёл. Сейчас разбирать уже лень, холода пришли.
Трубки с тройниками городить не стал (и так там много шлангов после установки подогрева, того и гляди что то протрёт).
В итоге так и оставил. Есть ощущения, что печка хуже греет, но по температуре воздуха на датчике (я его засунул в сопло), вроде греет на 11...13...16 градусов ниже ТОЖ на 2м положении отопителя (когда как, от погоды зависит). Т.е. с сопла дует около +70С +/-

Кран ставить не хочу, это ещё одну деталь не забывать надо открыть, боюсь как нибудь забуду, а подогрев по таймеру. Или даже не забуду, но не запомню, потом и буду думать а всё ли я там включил правильно - это как "суп с плиты не убрал", бывает же провал в памяти)))

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.11.2018 в 10:19.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.11.2018, 10:22   #7073
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 8

Цитата:
это как "суп с плиты не убрал),

У тебя видишь до гаража надо бежать, а у меня за стенкой.
У тебя нет крана, из-за этого и проблемки. Циркуляция сделана на печку и через эл. отопитель, в котором частично охлаждается, затем попадает в отопитель.
На сколько помню твою схему, так и кран-то у тебя некуда ставить. У меня кран вверху расположен, подогрев внизу. Шурик, кран на микрухе сделай, что б не забывать, и все дела.

Последний раз редактировалось Tolik043; 19.11.2018 в 10:26.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2018, 10:31   #7074
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Термостат - 8

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение


На сколько помню твою схему, так и кран-то у тебя некуда ставить. У меня кран вверху расположен, подогрев внизу. Шурик, кран на микрухе сделай, что б не забывать, и все дела.
Я б схему то переделал бы сразу. В печку врезать только один плюс, это гарантированно его не завоздушит.
А завоздушило из-за задубения покупных шлангов, начал антифриз капать. А помпа подогревателя брала из печки, а там получился шланг через КПП перекинут и пробка воздуха собралась.

В этом году я на нём перекинул шланги (на подогревателе местами поменял) - подачу взял с трубы, где был шланг РБ. Чтобы гарантированно стекало к подогревателю, а дальше его помпа пропихнёт в печку (в противоход движению ОЖ после пуска мотора) и после печки в термостат. А при работе мотора с термостата шланг идёт сначала в печку, а после печки на подогреватель (до этого с печки шло на трубу, вот на этот штуцер трубы и РБ перекинул - это чтобы никакие шланги не перекрчивались).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.11.2018, 10:44   #7075
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 8

Цитата:
В этом году я на нём перекинул шланги (на подогревателе местами поменял) - подачу взял с трубы, где был шланг РБ. Чтобы гарантированно стекало к подогревателю, а дальше его помпа пропихнёт в печку (в противоход движению ОЖ после пуска мотора) и после печки в термостат.
Почему был? и в противоход? У меня сделано - забор ОЖ в эл.нагреватель, с нижнего шланга РБ. Выход ОЖ - в печку, по ходу циркуляции в ней ОЖ при заведённом дв. Кран врезан между выходом ОЖ из эл.подгр. - в печку, что б не было противотоков, кран закрываю, когда дв. в работе. Да и не закрывал раз несколько - ни чего не менялось. Щас договорим - пошлют модеры в ......тему.......Буди подотрут.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2018, 10:58   #7076
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Термостат - 8

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Почему был? и в противоход?
Подогреватель стоит, там где на 16V компьютер АКПП.
Шланги к нему перекинуты через коробку.

И получается, если брать с шланга, который шёл к отопителю и там соберётся воздух, то помпа с подогревателя всё выдавила из корпуса подогревателя, а нового накачать со шланга перегнутого не может, если в нём воздух. Т.е. я только перекинул местами шланги на подогреватели. А место врезки не менял.

Но у меня подогреватель получается врезан после отопителя. Просто я называю шланг от РБ, потому как отопитель больше не идёт на железную трубу, а шланг с подогревателя удобнее было врезать в трубу со стороны, где был РБ. А РБ врезал, где была обратка с печки, его не сложно развернуть.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.11.2018, 11:03   #7077
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 8

Да, понял, на сей момент. Года 3 работает этот китаец? Они говорят работают не хуже других, годами, если контакты протянуть на новом до установки.
У меня такой установлен.

Последний раз редактировалось Tolik043; 07.05.2019 в 05:33.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2018, 11:10   #7078
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Термостат - 8

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да, понял, на сей момент. Года 3 работает этот китаец? Они говорят работают не хуже других, годами, если контакты протянуть на новом до установки.
У меня такой установлен.
У меня северс. Ез-за того завоздушивания помпу на нём поменял.
Помпа выдавила часть ОЖ. В подогревателе была жижа и ТЭНа её периодически нагревала и остужала. В итоге на помпе сплавилась крыльчатка. А на двигателе лопнул магнит. Как давно стало воздушить даже не знаю, в последние дни он просто стал до +40С греть за час. Т.е. мал по малу продавливала горячую ОЖ в блок и без помпы. Заметил из-за запаха пластика палёного.

Помпу заказывал на заводе Северс, обошлось в 450 руб - сплошные растраты. Но сам подогреватель нормально работает, а то было желание за эти 450 руб поменять его. Только на верхней части ТЭНы исчез голубенький лак, он почернел. Видимо этот лак, как сигнализатор, что подогреватель перегрет без ОЖ (для гарантийного ремонта видимо). Но виноват сам, с завоздушиванием подогреватель не виноват решило вылечить его.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.11.2018 в 11:13.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.11.2018, 11:14   #7079
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 8

Не слабо запчасти стОят, плюс пересылка. Но зато есть, если что и заказать можно, а там уже и определиться, брать/не брать.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2018, 11:28   #7080
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Термостат - 8

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не слабо запчасти стОят, плюс пересылка. Но зато есть, если что и заказать можно, а там уже и определиться, брать/не брать.
Тут главное некий психологический рубеж не перепрыгнуть) Ну вроде ещё не 500 руб и вроед всё есть, чтоб чинить начать и смонтировано на машине, только помпу поменять.

И за 500 руб помпу отдельную не купить (искал на +12В и на 220В).
Прислали помпу в сборе, вместе с катушками, с якорем, с запасной крыльчаткой и набором прокладок, только в корпус подогревателя вставить. Пересылка 250+ вышла (точно не помню).

И рекомендацию написали, в старой схеме помпа на ТЭНе была и после сработки теплового реле отключалась вместе. Я же по их рекомендации припаял её к питающему проводу, чтоб крутила всегда при подаче напряжения и даже когда тепловуха сработала.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.11.2018 в 11:32.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.