Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2017, 20:17   #2911
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

можно и так будет лучше чем не доливать совсем, если пластины оголились.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Вверх
Старый 05.04.2017, 22:24   #2912
dilet
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2016
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 36
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

У моего товарища аккумулятор взорвался на ходу, тоже мало электролита было. Думал потом долить, а получилось что пластины покоробило и они коротнули. Одна банка полносью развалилась и под капотом всё в электролите, ладно машина старая не жалко. Так, что лучше долить до нормы и пару суток малым током погонять, чтоб плотность до 1.27 довести.
dilet вне форума   Вверх
Старый 06.04.2017, 13:03   #2913
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Зимой проверял плотность электролита в АКОМе: "в 4-х центральных банках по 1,23, возле минуса 1,21 (причем из неё куда-то делось миллилитров 35 электролита) возле плюса 1,22". Плотность в крайних банках доводил концентрированной серной кислотой (сейчас уже не помню сколько лил, где то по 4-6 мл + долил во все воды)
На этой неделе поставил на 2е суток на зарядку при напряге 14,7В: в 4-х центральных банках по 1,247, возле минуса 1,231 возле плюса 1,243. Рядом с плюсом плотность выравнялась более менее, около минуса в банку ещё чутка кислоты добавил.
Так что ничего страшного с АКБ не случилось после добавлении кислоты, т.к. процесс утечки электролита через пробки продолжается как не старался их закручивать все равно АКБ "потеет".
Chemisterik вне форума   Вверх
Старый 06.04.2017, 14:59   #2914
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Chemisterik А зачем кислота нужна, если в продаже есть концентрированный электролит с плотностью 1.34?

Хотя я не сторонник таких мер. Кислота из из крайних банок ни куда не делась, она просто осела в пластинах, поэтому плотность немного снизилась. Вы ведь не думаете, что на заводе залили электролит с разной плотностью?
А доводить плотность в АКОМе, который Ca/Ca надо напряжением 16 - 16.5В в конце зарядки. Для этого нужно иметь зарядное устройство для кальциевых батарей или хотя бы зарядное, которое может выдавать такое напряжение.
Ваше зарядное 14.7В не для кальциевых аккумуляторов, поэтому поднять таким плотность не получиться, либо придётся неделями держать на зарядке, но не факт что поможет.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Вверх
Старый 06.04.2017, 15:44   #2915
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Chemisterik А зачем кислота нужна, если в продаже есть концентрированный электролит с плотностью 1.34?

Хотя я не сторонник таких мер. Кислота из из крайних банок ни куда не делась, она просто осела в пластинах, поэтому плотность немного снизилась. Вы ведь не думаете, что на заводе залили электролит с разной плотностью?
А доводить плотность в АКОМе, который Ca/Ca надо напряжением 16 - 16.5В в конце зарядки. Для этого нужно иметь зарядное устройство для кальциевых батарей или хотя бы зарядное, которое может выдавать такое напряжение.
Ваше зарядное 14.7В не для кальциевых аккумуляторов, поэтому поднять таким плотность не получиться, либо придётся неделями держать на зарядке, но не факт что поможет.
Про зарядник я в курсе. Серная кислота она жидкая и не может оседать, особенно в таких объемах. Т.к. другого нет, то целью было выравнивание плотности чтобы зимой в морозы не замерз. А концентрированная кислота потому что химическичистая и на халяву.
Chemisterik вне форума   Вверх
Старый 06.04.2017, 16:19   #2916
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Сообщение от Chemisterik Посмотреть сообщение
Серная кислота она жидкая и не может оседать, особенно в таких объемах.
А какие объёмы? Оседает, не значит, что куском лежит на дне...
Вы принцип работы аккумулятора хорошо понимаете? Я думаю нет. Плотность повышается как раз тем, что вы выгоняете кислоту из пластин в воду.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Вверх
Старый 06.04.2017, 17:14   #2917
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
А какие объёмы? Оседает, не значит, что куском лежит на дне...
Вы принцип работы аккумулятора хорошо понимаете? Я думаю нет. Плотность повышается как раз тем, что вы выгоняете кислоту из пластин в воду.
Я отлично понимаю принцип работы гальванических элементов. А ваше смелые высказывания, с вашего конечно разрешения, я бы выложил на химическом форуме в разделе юмор.

а по делу много ушло электролита почти по самые пластины и именно в тех банках, которые крайнии, как раз там сифоны для выхода газа.
Chemisterik вне форума   Вверх
Старый 06.04.2017, 18:00   #2918
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Сообщение от Chemisterik Посмотреть сообщение
а по делу много ушло электролита почти по самые пластины и именно в тех банках, которые крайнии, как раз там сифоны для выхода газа.
Куда ушло и чего? Испаряется вода, а не кислота.

про сифоны из крайних банок - это перл! не забудьте его тоже туда приколоть... ссылкой только потом поделитесь, вместе поржем и посмотрим с кого больше будут прикалываться.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA

Последний раз редактировалось vag; 06.04.2017 в 18:07.
vag вне форума   Вверх
Старый 06.04.2017, 21:21   #2919
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Куда ушло и чего? Испаряется вода, а не кислота.

про сифоны из крайних банок - это перл! не забудьте его тоже туда приколоть... ссылкой только потом поделитесь, вместе поржем и посмотрим с кого больше будут прикалываться.
Если бы вода испарилась, особенно так сильно, то плотность росла бы вне зависимости от зарядки, т.к. ни сульфат свинца ни серная кислота ни куда не деваются по вашим рассуждениям
Chemisterik вне форума   Вверх
Старый 06.04.2017, 22:10   #2920
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Сообщение от Chemisterik
чутка кислоты добавил.
Цитата:
Сообщение от Chemisterik
Если бы вода испарилась, особенно так сильно, то плотность росла бы вне зависимости от зарядки, т.к. ни сульфат свинца ни серная кислота ни куда не деваются по вашим рассуждениям
Цитата:
Сообщение от Chemisterik
Я отлично понимаю принцип работы гальванических элементов.
Яркий пример взаимоисключающих параграфов.))))
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.