Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Результаты опроса: Как тормозит Ваша Лада Гранта?
Тормозит с уводом в сторону, не знаю где копать... 72 20.40%
Тормозит уверенно, что зимой что летом! 142 40.23%
Мне пофиг! У меня АБС) 139 39.38%
Голосовавшие: 353. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2016, 14:20   #631
anubis179
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: Пятигорск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма+акпп
Сообщений: 259
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Добрый день!

Гранта АКПП.
Проблема с тормозами в сильную жару.
Наблюдается при включенном кондиционере когда медленно двигаешься, приотпускаешь и повторно нажимаешь педаль тормоза. Педаль становится каменной и с трудом нажимается. Машина практически не тормозится. Если в этот момент выключить кондиционер педаль немного провалится и эффективность торможения вернется в норму.
Посоветуйте пожалуйста. Можно ли этот касяк победить?
У меня есть нечто похожее, только у меня наоборот машина колом становится, и педаль тормоза как будто упирается в металл на пол-хода. Не знаю как это описать. В общем при движении в пробке с включенным кондеем держишь машину тормозом, затем немного приотпускаешь, и опять нажимаешь, и на середине хода педали тормоза создается ощущение, что педаль уперлась, и машина резко тормозит. Пытался выявить какую то закономерность, пришел к выводу, что когда двигатель работает с нагрузкой (кондей, вентилятор охлаждения вкл/выкл.), усилие на педали тормоза меняется. Как будто усилитель экстренного торможения срабатывает.

Добавлено через 31 секунду
В общем езжу так, уже привык.
__________________

anubis179 вне форума   Вверх
Старый 16.08.2016, 15:41   #632
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы с тормозами

Тоже как вариант ВУТ слабее становится из-за работы ДВС с приоткрытым дросселем относительно оыбчного ХХ, давить сильнее на педаль приходится и там срабатывает видимо режим экстренного торможения. Может как то настраивается это усилие (порог срабатывания)?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.08.2016, 06:20   #633
HUNT
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 72RUS
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA LUX с АКПП
Сообщений: 552
Re: Проблемы с тормозами

К стати ... Я понял почему обороты прыгали... У меня при включении вентилятора на радиатора просаживается напруга...
HUNT вне форума   Вверх
Старый 17.08.2016, 06:26   #634
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы с тормозами

Где то плохой контакт, возможно из-за этого ЭБУ не точно чем то управляет (считывает показания датчиков) - это в случае, если по факту на клеммах АКБ не было просадки, а ЭБУ её видит.

Штатно вентилятор не должен значительно просаживать напряжение (я как то включал его принудительно через БК, точное значение не помню, просто не чего страшного не увидел и поэтому просто забыл об этом. Вечером могу глянуть значение просадки).
Вчера проверял напряжение на катушке зажигания (начитавшись драйв2 думал а вдруг там просадка в 1В и люди какое то реле делают для прямого подключения) - проверил тестером, просадка относительно клемм АКБ была всего 0,1В...0,07В прыгало показание в этих пределах на заведённом авто)

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.08.2016 в 06:28.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.08.2016, 06:50   #635
HUNT
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 72RUS
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA LUX с АКПП
Сообщений: 552
Re: Проблемы с тормозами

www-shurik, у меня плюс в 35 квадратов с гены на акум прокинут... Просто сегодня что то обратил внимание ... По б.к. 13.4 щелкает реле вентилятора и напруга провела до 12.6 и восстановилась... Правда нюанс вот какой.. АКБ подсажена . жара стоит ... Достала эта термуха в гене.. 13.1 напругу кажет на прогретую.... После ночной стоянки 11.1 по б.к.
HUNT вне форума   Вверх
Старый 17.08.2016, 23:59   #636
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблемы с тормозами

Это не жара это неисправность. Сделайте замер на генераторе непосредственно. Не может быть меньше 13,7 на исправном.
trek вне форума   Вверх
Старый 18.08.2016, 06:27   #637
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от HUNT Посмотреть сообщение
www-shurik, у меня плюс в 35 квадратов с гены на акум прокинут... Просто сегодня что то обратил внимание ... По б.к. 13.4 щелкает реле вентилятора и напруга провела до 12.6 и восстановилась... Правда нюанс вот какой.. АКБ подсажена . жара стоит ... Достала эта термуха в гене.. 13.1 напругу кажет на прогретую.... После ночной стоянки 11.1 по б.к.
А минус? Состояние клемм (плюсовой в основном, нет ли налёта)?

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.08.2016 в 06:31.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.08.2016, 06:31   #638
HUNT
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 72RUS
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA LUX с АКПП
Сообщений: 552
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А минус?
К сожалению пока нет... Времени нету работы докрена...кабель есть наконечники тоже а времени нетю... Ну ни чо.. Скоро т.о. вот тоды и прокину..
HUNT вне форума   Вверх
Старый 18.08.2016, 13:09   #639
XeiTroX
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Уфа
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 35
Re: Проблемы с тормозами

Ребят. Поменял сегодня задние колодки и троса тормозные. Клинит заднее левой колесо, правое вращается как полагается. В итоге ослабили полностью ручник, сказав: покатайся, может притрется, тогда затянем на 3 щелчка. Что то меня гложат сомнения, что притрется. Может тормозной цилиндр накрывается? А если перегреется барабан?
XeiTroX вне форума   Вверх
Старый 18.08.2016, 13:23   #640
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы с тормозами

На задке, как я понял, обычно закисает тормозной цилиндр - это касаемо грант без АБС, колдун может просто не давать работать задним тормозам в большинстве плавных торможений. У меня из-за этого коромысло (там где на два троса) встало криво при натяжке.

Чтобы увидеть придётся снять защиту тепловую на кузове (как и для регулировки ручника). Раз регулировался ручник - натяг обоих тросов был одинаков при выжатом и при отпущенном ручнике?
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.