Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2022, 16:47   #221
yandrey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Барнаул
Пол: Мужской
Сообщений: 431
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-3

Цитата:
пойдем другим путем.
Сравниваю по легкости начала движения и наката в положении "D" без газа, зима ContiIceContact 185/65 R14 против лета ContiPremiumContact 195/55 R15 (у летних диски кованые, разница в массе незначительна), на зимних заметно легче катится.
yandrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2022, 17:34   #222
Evzhenich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2022
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП 16 кл
Сообщений: 53
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я на зиму сталю "тёплый впуск"
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=135

фото

[свернуть]

В своей теме просто показал. В прошлом году из труб сантехнических был собран, он по сечению лучше.

В этом году примерил шланг от старого пылесоса. У 8 клопа оба коллектора сзади ДВС, там возле рамы и завёл шланг. Гофрированная даёт некоторое ограничение мощности (думаю около 5%), но в гололёд это мало волнует меня.
А как у Вас подключено к коллектору или просто рядом с ним шланг?

От пылесоса заужение идет и увеличение длины впуска, это тоже не хорошо, мой вариант гофрированная труба от приоры и сантех трубы 50 мм чтобы немного ее удлинить и с помошью ее же к коробу фильтра приделать, соединения на матерчатой изоленте. На 16 ре просто вывел забор к дроселю
На 8 клапаннике человек просто патрубок резиновый подобрал и положил его сверху на термостат


Ps замеры расхода не делали с теплым впуском?
Evzhenich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2022, 19:35   #223
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-3

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
у меня при средней 19 км/ч расход 10.5 литра.
А зимой как раз , средняя скорость меньше... Прогревы... Греешь, "нулишь" БК , и внезапно расход практически летний.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Evzhenich Посмотреть сообщение
Всем добрый день. .
Попробуй "обнулиться" после прогрева , думаю, увидишь, что разница будет гораздо больше, чем от "теплого впуска"

Добавлено через 16 минут
Там больше влияют включенная печка и обогрев стёкла, чем холодный впуск.

У меня зимой трассой средний даже меньше. Сначала удивился, а после дошло -зимой не топлю 110-130. Еду 100-110 в основном. Вот и получается, что на имой 6-6,2 с деревни приводу, а летом до 7 бывает.

Верно Daster434 упоминает про среднюю скорость по городу. Я тут пару недель назад вообще под 30 литров привёз на сотку. Машина обледенела, грел более 40 минут ,что б проехать 6 км. 6 км этих ездил минут 20 от силы. Учитывая светофоры и т. д... Значит имеем 18 км/ч в движении с расходом, ну пусть 10 на 100. То есть 0,6 бензина , И плюс около литра на прогрев ... А бывает, нужно ребенка в школу докинуть. Туда обратно 5 км без светофоров. Летом расход 8-10, зимой 16-22. Езды 7-10 минут, а греть приходится 10 и больше.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2022, 19:46   #224
Evzhenich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2022
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП 16 кл
Сообщений: 53
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-3

Я еще заметил что на температуре двигателя 80 мгновенный расход на нейтралке 1.0, а вот когда мотор выше 90 уже 0.9 . И как тут быть, завод то нам понизил температуру в среднем до 80, так вроде как лучше головке и облегченной поршневой, но на температурах повыше расход меньше, делема...
Evzhenich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2022, 21:09   #225
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-3

Цитата:
Сообщение от Evzhenich Посмотреть сообщение
Я еще заметил что на температуре двигателя 80 мгновенный расход на нейтралке 1.0, а вот когда мотор выше 90 уже 0.9 . И как тут быть, завод то нам понизил температуру в среднем до 80, так вроде как лучше головке и облегченной поршневой, но на температурах повыше расход меньше, делема...
Тоже заметил, ещё показалось,что после отработки вентилятора, мгновенный на ХХ вроде бы меньше становится , чем до отработки вентилятора. Во всяком случае, на БК я после отработки вентилятора, чаще виду перемаргивания на 0,9. Хотя и температура ож вроде в тех же пределах висит.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2022, 23:44   #226
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-3

Цитата:
Сообщение от yandrey Посмотреть сообщение
Сравниваю по легкости начала движения и наката в положении "D" без газа, зима ContiIceContact 185/65 R14 против лета ContiPremiumContact 195/55 R15 (у летних диски кованые, разница в массе незначительна), на зимних заметно легче катится.
Сравнивать то надо один размер, а не разный.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2022, 06:51   #227
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-3

Цитата:
Сообщение от Evzhenich Посмотреть сообщение


Ps замеры расхода не делали с теплым впуском?
Не менялся на ХХ, в движении сложно оценить. Да и на ХХ он плавает (от 0,75 до 0,8 и бывает от 0,85 до 0,9) сложно сказать от чего.
Недавно свечи поменял, расход на ХХ чуть ниже стал. Но свечи плачевно выглядели. У меня уже пробег 134000км, общий износ ДВС и датчиков может уже сказываться.
А вот на новом (на МКПП) на хх стабильно было 0,75. По трассе в 6,4. По городу в 8,2-8,6 укладывался. АКПП в городе побольше будет, по трассе может и так же выйти.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ооо друг, да у тебя походу предположение пальцем в небо про трещину в бошке - в цель попало, ищи где есть камера-эндоскоп посмотреть поршневую или покупай и гляди что у тебя с 4 цилиндром, пока бошку не убил до состояния когда уже только менять ее. И не вздумай лепить всякий клей и прочий колхозинг а то я смотрю ты любишь терять время по всякой ерунде, пусть тебе ее спец заварит аргоном, он тебе заодно скажет есть смысл варить в этом месте или проще купить б/у голову.
Заодно горячий привет шлю всем любителям "оптимизировать" систему охлаждения двигателя удалением подпора давлением клапана с расширительного бачка, похоже у нас тот самый случай который наглядно показал что так делать не надо.
Погляжу конечно. Но это самый обычный конденсат от холода, он всегда был в морозец, картерные газы на холоде быстро остывают (у кого начинают колечки пропускать).

Антифриз бы не замерзал наверное.

Или это всё в тему износа одного из цилиндров, повышающее кол-во картерных газов?

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.12.2022 в 06:56.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2022, 10:38   #228
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-3

Про расход зимой
Помимо прогревов и резины (кстати некоторая зимняя резина практически не уступает летней по экономичности, Нокианы Хакка8 и Нордманы RS, 4, 5, 7, 8 так точно), учитывайте масло в КПП и подшипники.
Я тут недавно засунул в морозилку -20 ролик ГРМ и ступичный подшипник. Был впечатлен. И по полстакана моторного и трансмиссионных масел. Тоже заметно. И если в моторное масло более менее былстро прогревается, то в кпп думаю не один десяток км по трассе надо проехать, чтоб оно прогрелось хотя бы до состояния, когда летом оно в "холодном" состоянии.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2022, 11:56   #229
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Погляжу конечно. Но это самый обычный конденсат от холода, он всегда был в морозец, картерные газы на холоде быстро остывают (у кого начинают колечки пропускать).

Антифриз бы не замерзал наверное.

Или это всё в тему износа одного из цилиндров, повышающее кол-во картерных газов?
Если это у тебя присутствует в таких количествах что ты начал какой-то маневр противодействия - значит это уже звоночек нехороший, вкупе с тем что у тебя пропуски начались, радиаторы давит - я бы посмотрел что там в цилиндрах происходит. Может там вообще банальщина - прокладка, тогда как раз лучше на раннем этапе заняться ремонтом пока головку не выдуло.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2022, 14:13   #230
yandrey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Барнаул
Пол: Мужской
Сообщений: 431
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-3

Цитата:
Сравнивать то надо один размер, а не разный.
А как же рисунок протектора? по мнению всего политеха, он должен иметь гораздо большее влияние, чем пара сантиметров в пятне контакта))
yandrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.