Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2024, 06:12   #811
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение

А печку на какой скорости оставляешь? У меня прям заметно дольше температура двс поднимается, если на второй передаче печка дует. Печке побольше скорости, мотор грееться тяжелее, термостат позже откроется, соответственно и печка дольше греть будет салон.
На 1. Как мотор прогреется - на 2
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2024, 06:31   #812
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение

А печку на какой скорости оставляешь? У меня прям заметно дольше температура двс поднимается, если на второй передаче печка дует. Печке побольше скорости, мотор грееться тяжелее, термостат позже откроется, соответственно и печка дольше греть будет салон.
На 4й при морозах на хх вовсе до открытия термостата может не дойти, пробовал при -35 и +80 включаешь 4ю и мотор начинает охлаждаться.
С физической точки зрения теплосъём на 4й больше, но температура его ниже, при этом 4я прогрет быстрее именно весь салон, а не место возле печки. По факту на 2й просто водителю теплее, задняя часть салона прогревается меньше, а в ногах жарче.
Особенно если кузов не утеплен.
Да и стекла много тепла забирают, на второй скорости меньше завихрений около стекол.
А так для сравнения надо термометр кинуть на сидение и сравнить на разных сидениях.
У меня раньше штатный работал от БК мульт, я как то сравнивал. Вопрос в том что лучше: спереди +20 и сзади +10 или везде +16.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.01.2024 в 06:36.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2024, 06:54   #813
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Шумно на 4й скорости
К тому же моторчик в морозы кряхтит, пока не прогреется
В -50 там вообще адские звуки, на 1ю то страшно включать
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2024, 10:50   #814
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
У меня прям заметно дольше температура двс поднимается, если на второй передаче печка дует.
Так ясен пень. На хх, да на 2-й, прикинь, сколько воздуха протащит через радиатор печки, да ещё и циркуляция по малому кругу, охлаждение всё же.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Печке побольше скорости, мотор грееться тяжелее, термостат позже откроется, соответственно и печка дольше греть будет салон.
На стоянке мне вполне хватает печки в первом положении включения. Смысл гонять вент.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2024, 10:56   #815
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Сегодня с утра -30 было, вручную завел на подольше, чтобы салон прогрелся. Это же совсем другое дело, и свитер не нужен. С этим термостатом в такую погоду затягивает боковые стекла, хотя в салоне вроде нормально. По печке тоже интересно. Я после капиталки думал, что забило радиатор печки, ибо оно грело чуть теплым даже в -5, при этом воздушной пробки не было в малом круге (датчик температуры откручивал проверял). И как-то километр за километром печка постепенно начинала греть. Быть может, какой то осадок от перегрева сел в радиаторе отопителя, который новый антифриз вымыл в систему. Не знаю как еще объяснить. Сейчас даже с этим термостатом, на котором я иногда вижу страшную цифру 79, печка греет
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2024, 11:52   #816
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так ясен пень. На хх, да на 2-й, прикинь, сколько воздуха протащит через радиатор печки, да ещё и циркуляция по малому кругу, охлаждение всё же. На стоянке мне вполне хватает печки в первом положении включения. Смысл гонять вент.
Так я в курсе, я ж спросил:какая скорость у печки? Как раз, если добавить скорости, движок греться будет дольше до открытия термостата, соответственно, дольше и печка греть... Ну просто печку все ясно теперь, гудит на холодную...

Ну а гонять или не гонять вент печки, тут кому как нравится... Я обычно греют, лишь бы лобаш отошёл, ну и ОЖ больше 60 что б. До нормальной дороги метров 300, по короткому пути, да пока со двора выедешь... Там и акпп немного прогреется и двигатель на 70 + выйдет...

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
с этим термостатом, на котором я иногда вижу страшную цифру 79, печка греет
Иногда... Сегодня-15, видел и 76 ((( . печка на максимум была.

З.Ы.
"Попал" сегодня: стартанул с пульта, пока оделся-вышел, на пульте 4 минуты, нажал еще кнопку ...+5... До калитки снег почистил, выхожу, у ворот сантиметров. 20 сугробик и дорогу почистили, бордюр... Добавил еще 5 минут , кидаю снег, в голове мысль - зато в салоне тепло будет)))
Дочь вышла, с машины сметает, ок!
Минут 17 грелась, сажусь, 83 по движку , удивился даже, а потом выматерился - печка вообще выключена.
Включаю, убавив температуру (как бы стекло не того, от горячего воздуха...) , пока с двора выехал, лобаш затянуло туманом и замерзло... Минут пять еще стоял потом ехал по дальннму пути, где машин почти нет, дорогой несколько раз движок рециркуляции дергал туда - сюда и температуру прибавлял потихоньку... Окаывается, дочь не сдвинула снег с зоны воздухозабора, а я не заметил... притока минимум, потока нет, а на рециркуляции потеет. Так до школы и обратно 4 скорость и стояла у печки.
А еще, думаю, зря я "олимп" салонный купил - там гофры почти в два раза меньше от оригинала, хреново воздух пропускает. Раньше на прогретом салоне в 90% случаев , печке 1 скорости хватало, сейчас 2 в основном.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2024, 12:07   #817
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Салонный тоже вчера заменил (Биг на Биг), норм. отрабатывает, в зависимости от экспл. конечно.. Жду когда потеплеет, во вторник обещают. Термс. надо менять. Как то резко отказывать стал, думал зиму откатаю, а он не вытерпел.
Посмотрел фильтр Олимп и правда что то хилый какой то.
На озон покуп. видео выложил.

Последний раз редактировалось Tolik043; 12.01.2024 в 12:15.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2024, 14:45   #818
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

На олимп здесь кто то нормально отзывался, ну я и заказал. По фоткам в автодоке было видно, что гармошка чутка поменьше, а в реальности оказалось, что прям сильно меньше, хотя сам материал гофры мне даже больше понравился на олимпе.

Термостат у меня либо подтравливает, либо изменился интервал температуры между открытием и закрытием... Раньше при прогреве видел 83, потом падение до 78-79 первый второй раз так срабатывает, после 80-82 держиться на ходу. Щас на ходу чаще81 вижу, чем 82, ну и сброс до 76 бывает. Ну а 78 так частенько вижу. Около -10 на улице, картина такая же. Летом чаще вентилятор включается... открывается не полностью???

Где то минут 30 катался по городу, приехала домой, пока запарковался между сугробами и бордюром, температура 81 по приборке, а вот датчик старлайна показал ровно 50... Но включать отсечку зажигания по температуре, ради проверить, не буду. По таймеру устраивает.

Последний раз редактировалось Lexa68; 12.01.2024 в 14:48.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2024, 20:45   #819
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Термостат у меня либо подтравливает, либо изменился интервал температуры между открытием и закрытием... Раньше при прогреве видел 83, потом падение до 78-79 первый второй раз так срабатывает, после 80-82 держиться на ходу. Щас на ходу чаще81 вижу, чем 82, ну и сброс до 76 бывает. Ну а 78 так частенько вижу. Около -10 на улице, картина такая же. Летом чаще вентилятор включается... открывается не полностью???
Если такая ситуация при прогреве, смотреть надо патрубок радиатора. Верхний горячий, значит термс. виновен. У меня сейчас такая же ситуация, что мне не нравится, т.к. темп. на улице 22 и ветер. В пробке нагрелась до 88*, но с одеялом. 12км до дома так и держалась по трассе при скорости +- 40км/ч. Летом ситуация не однозначная, полностью/нет, открытие термс. поймать чуть сложнее.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2024, 23:59   #820
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 797
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

С кондиционером есть такая ручка-движок, которой можно заслонку поставить в промежуточное положение. а вот с климатом или закр или откр.
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.