Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2023, 11:23   #301
fedoandrei
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 189
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А прогревные обороты после холодного старта есть? Или сразу обороты ХХ?
А,я кажется понял о чем речь,да-обороты повышенные пока не прогреется до 40 потом падают до уровня ХХ, собственно по этому моменту я и определяю что можно ехать,так было на всех машинах
fedoandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2023, 11:33   #302
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,748
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
А,я кажется понял о чем речь,да-обороты повышенные пока не прогреется до 40 потом падают до уровня ХХ, собственно по этому моменту я и определяю что можно ехать,так было на всех машинах
Т.е., обороты скачут и провалы оборотов на прогревных оборотах? Или уже на ХХ?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
Гм....это как?
Всегда делал и делаю утром одинаково:завожу с выжатым сцеплением потом отпускаю педаль и жду прогрева примерно до 40-50градусов на ХХ и только потом еду
У-у-у...как все плохо... Ну, ладно...Ответите на вопрос выше, будем дальше разговаривать...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2023, 12:17   #303
fedoandrei
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 189
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Т.е., обороты скачут и провалы оборотов на прогревных оборотах?
Да нет,во первых не схватывается часто с первого раза после поворота ключа-глохнет,во вторых даже если и завелась начинает троить какое то время а потом выскакивает на "прогревочные"обороты и далее уже жду когда перейдет на ХХ при достижении 40гр и потом еду
fedoandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2023, 12:39   #304
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,748
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
Да нет,во первых не схватывается часто с первого раза после поворота ключа-глохнет,во вторых даже если и завелась начинает троить какое то время а потом выскакивает на "прогревочные"обороты и далее уже жду когда перейдет на ХХ при достижении 40гр и потом еду
Ну, по симптомам - очень похоже на клапан холостого хода (на сколько я знаю, в ВАЗах один эл. двигатель в БДЗ за это отвечает - если он вообще есть - может и программно заслонка регулироваться). Может, заслонка подклинивает... Много чего может быть...

Диагност с головой и приборами есть в доступе?

Но это, возможно, только следствие другого: неисправности датчика тем-ры двигателя и датчика тем-ры воздуха на впуске (если есть такой)...
Машина, как я понял, новая?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2023, 13:18   #305
fedoandrei
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 189
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Ну, по симптомам - очень похоже на клапан холостого хода (на сколько я знаю, в ВАЗах один эл. двигатель в БДЗ за это отвечает - если он вообще есть - может и программно заслонка регулироваться). Может, заслонка подклинивает... Много чего может быть...

Диагност с головой и приборами есть в доступе?

Но это, возможно, только следствие другого: неисправности датчика тем-ры двигателя и датчика тем-ры воздуха на впуске (если есть такой)...
Машина, как я понял, новая?
Да,машина в Ноябре прошлого года куплена,как-то заезжал к ОД сказал что иногда заводится плохо,спросили а если сейчас мы подойдем и заведем тоже плохо заведется я сказал не уверен,ну тогда говорят неинтересно,нам факты нужны,а если утром заводится плохо-оставляйте на
какое то время(на какое хз знает а мне машина нужна)там видно будет ну с тем и уехал
fedoandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2023, 13:56   #306
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,748
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
Да,машина в Ноябре прошлого года куплена,как-то заезжал к ОД сказал что иногда заводится плохо,спросили а если сейчас мы подойдем и заведем тоже плохо заведется я сказал не уверен,ну тогда говорят неинтересно,нам факты нужны,а если утром заводится плохо-оставляйте на
какое то время(на какое хз знает а мне машина нужна)там видно будет ну с тем и уехал
Да ОД прав, им нужен факт. Я бы оставил у них на площадке машину на день до утра, чтобы все симптомы выявились...Или ищите диагноста...Смотрите % открытия дросселя, тем-ру, которую выдают мозгам датчики тем-ры ОЖ и воздуха на впуске... Снимите воздухан на холодную, загляните в БДЗ на заслонку... Заведите мотор и посмотрите, как себя будет заслонка вести...В идеале, конечно, посмотреть бы показания компьютера в момент плавания оборотов...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2023, 14:17   #307
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Можно проверить ещё одним простым способом, ну нужен БК (штат хотя бы).
До того, как устранить подсос воздуха у себя, я попробовал перед запуском сделать инициализацию ЭБУ, чтоб он забыл адаптацию. В итоге пуск в мороз был уверенный.
А с наличием кривой адаптации бывало глохла с первого раза в морозы.

Ну и проверить дымогенератором тоже можно (может как то ещё умеют на СТО проверить). Не уверенный пуск - это в том числе кривая адаптация.
А кривая адаптация, более вероятно из-за не герметичного впуска, хотя бывают и другие причины.

Конструктивно в уплотнении там всё сделано для упрощения сборки на конвейере (в ущерб надёжности)


Примерно как быстросъем на топливопроводе. Пока его не заменил на нормальный хомут, не мог побороть периодически подтекающий топливопровод. Быстросъем зло. Прокладка ресивера работает по схожему принципу, её задавливает в канавку. Но при этом она не занимает весь объём канавки.

вот эта прокладка

[свернуть]

Её форма с рёбрышками как бы предполагает, что она там стоит вертикально, а рёбрышки её удерживают от заваливания, т.е. канавка заметно шире самой прокладки.
Но если её на складе хранили как попало (замяли) или запихали кривыми руками, то герметично она не встанет.

вот она в ресивере

[свернуть]

Там пропил под неё.
[свернуть]

Добавлено через 13 минут
Вот пример с плохим запуском
https://www.drive2.ru/l/567420019017778197/
Цитата:
Проблема известна и решение тоже.
Резиновые колечки на впуске дубеют, высыхают и начинается подсос воздуха. Сначала на холостых, по мере прогрева все приходит в норму.
Просто весь вопрос тут - на новой машине. Поэтому предположения всякие могут быть, там не типовая неисправность, а какой то мелкий косяк при сборке.

Или вот пример (но опять же уже не новой машины). Просто симптомы тут схожие - подсос воздуха.
https://www.drive2.ru/l/559048062605984954/

Последний раз редактировалось www-shurik; 31.03.2023 в 14:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2023, 14:27   #308
fedoandrei
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 189
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Да ОД прав, им нужен факт. Я бы оставил у них на площадке машину на день до утра, чтобы все симптомы выявились...Или ищите диагноста...Смотрите % открытия дросселя, тем-ру, которую выдают мозгам датчики тем-ры ОЖ и воздуха на впуске... Снимите воздухан на холодную, загляните в БДЗ на заслонку... Заведите мотор и посмотрите, как себя будет заслонка вести...В идеале, конечно, посмотреть бы показания компьютера в момент плавания оборотов...
Спасибо,но я в этом мало что понимаю и лезть в мотор точно не буду а главное машина на гарантии, записался на 8е Апреля на диагностику там видно будет,может и оставить придется на ночь,правда мне бы не хотелось этого,черт его знает что они там делать с машиной будут,поснимают половину новых запчастей навтыкают бэушных)
fedoandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2023, 14:35   #309
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
поснимают половину новых запчастей навтыкают бэушных)
Ну после 1000 км они там тоже б/у, а зачем менять б/у на б/у))
Вряд ли они торгуют б/у запчастями.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2023, 15:53   #310
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,748
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
Спасибо,но я в этом мало что понимаю и лезть в мотор точно не буду а главное машина на гарантии, записался на 8е Апреля на диагностику там видно будет,может и оставить придется на ночь,правда мне бы не хотелось этого,черт его знает что они там делать с машиной будут,поснимают половину новых запчастей навтыкают бэушных)
Так оставь на улице, машину закрой, ключи не отдавай...Утром, правда, придется приехать, предъявить машину...там минут 10-15 делов...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну после 1000 км они там тоже б/у, а зачем менять б/у на б/у))
Вряд ли они торгуют б/у запчастями.
Ну...Сейчас ничего нельзя уверенно говорить... Например, есть у слесаря ОД своя Гранта...У нее пробегу за 100 000 уже... Что можно махнуть с новой машины клиента быстро и без гемора за 1-1,5 часа? Генератор, ВВ провода, Катушка(ки, если 16 клап). Ну и всё, пожалуй... И что получается? на машину клиента ставится старый рабочий генератор/ВВ провода/Катушка/ки слесаря... Итог? У слесаря новый генератор, ВВ провода/Катушка/ки, а у клиента. если сломается в гарантийный срок - поменяют, а нет - так и пес с ним... Сколько слесарь в итоге сэкономил? 10-12000 на генераторе, 1-1500 р на ВВ проводах и 2-5000 на катушках. Не слабый заработок за 1,5 часа работы?

Последний раз редактировалось coronamark2; 31.03.2023 в 20:09.
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.