Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 19:18   #16611
bombila659
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2022
Адрес: Камень на Оби
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL,Nissan Terrano III
Сообщений: 49
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Когда изготовлена?
2-е полугодие 2018-го.
bombila659 вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 19:20   #16612
Yurich 56
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2019
Адрес: Орск
Пол: Мужской
Сообщений: 113
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
...
если лить 5/40 и наваливать - то оно быстренько превращается (в полностью прогретом моторе) в 5/30 (а то и 20)... А если ездить спокойно - то лучше на 20-ке...
Ну вот же! Тоже самое, что "заезды, серпантины, прицепы и буксования!
Yurich 56 вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 20:56   #16613
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Ну, тут, КМК, фактор тем-ры (читай разжижения масла) срабатывает... Где-то читал (сам этому подтверждений не видел, но думаю: имеет место быть) что густые масла более нагревают двигатель, чем жидкие... Отсюда, кмк, вытекает следующее:
если лить 5/40 и наваливать - то оно быстренько превращается (в полностью прогретом моторе) в 5/30 (а то и 20)... А если ездить спокойно - то лучше на 20-ке...
Вот и получается, что надо оглядываться еще и на стиль вождения/температурные условия при выборе масла
Судя по графику я бы не сказал, что сороковку довольно быстро превратить в тридцатку и тем более в двадцатку. Взял темп. 105*. Даже если наваливать, то разжижение масла бензом произойдёт не так быстро.

График мАсел Mobil 5/30,40, 5w30ESP

[свернуть]


Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Ну вот же! Тоже самое, что "заезды, серпантины, прицепы и буксования!
Не, не тО. Карлсон сработает, темп. снизится.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 21:49   #16614
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Во, по таблице чётко видно, что разница вязкости почти никакая в районе колец (т.е. там где температуры высокие)... и это таблица не учитывает HTHS конкретного масла... у моего 5W-40 заявлено - 4,06.

Это я к тому, что сильно сомневаюсь, что там что-то поломаецца в некоторых суперпупертехнологичных ДВС из-за того, что чуть погуще масла туда залить.

Толик, а что по датчику температуры масла в поддоне есть наблюдения какие-не будь? Ты вроде бы ставил себе... Было бы интересно ознакомиться.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 22:50   #16615
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Во, по таблице чётко видно, что разница вязкости почти никакая в районе колец (т.е. там где температуры высокие)... и это таблица не учитывает HTHS конкретного масла... у моего 5W-40 заявлено - 4,06.
В районе колец не замерять. Графики дают общую темп. в зависимости от вязкости масла, минуя НТНS (имею ввиду, что не отображается в графике).
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Это я к тому, что сильно сомневаюсь, что там что-то поломаецца в некоторых суперпупертехнологичных ДВС из-за того, что чуть погуще масла туда залить.
Так как и ранее я писал и др. тоже, что вопрос какой то спорный и не решённый. Нет у эксплуатирующих КИА единого мнения какое лить, погуще или пожиже. Мне в целом ихние дв. не нравятся. Но что б конкретный вывод делать, катать нужно самому.ИМХО.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Толик, а что по датчику температуры масла в поддоне есть наблюдения какие-не будь? Ты вроде бы ставил себе... Было бы интересно ознакомиться.
По датчику да, установлен. Вот фото.

Скрытый текст

[свернуть]

Скрытый текст


[свернуть]
На сегодняшний день масло 10w40 -70% + 30% 5w30. При этом темп. масла или одинаково с темп. дв. или больше на градус/два темп. дв. Влияние окружающего воздуха видимо, лето. Фото не делал с миксом.

Последний раз редактировалось Tolik043; 28.06.2022 в 22:58.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 22:58   #16616
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
У корейцев изначально больной блок, тонкостенные цилиндры плывут под нагрузкой. Вот и натиры и зазоры, через которые масло свистит и поршневые газы прорываются. Там тошнотная езда позволяет геометрию сберечь.
С нашей чугунякой этот фактор отсутствует, ну не считая смятого 4ц от болтов кпп. И то, грамотной затяжкой в начале эксплуатации устраняется.
А вот как раз обороты дают возможность смывать потоком отложения на кольцах. Ну или предотвращать их появление, если точнее.
Не позволяет, у к-пауэра было видео по пенсионерам-тошнотикам, там мотор кончился к 40-ке, если не раньше - дедушка ездил, тошнил.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
В ролике два раза повторяют: "хозяин любил НАВАЛИВАТЬ"
Вот она основная причина!
Так для него может "наваливать" как и для тебя - раскрутить машину до 5000 раз в 10 тыс. км.))))
Watson вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 23:02   #16617
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Так для него может "наваливать" как и для тебя - раскрутить машину до 5000 раз в 10 тыс. км.))))
Так хозяин второй, наваливал и как, действительно тоже вопрос.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 23:04   #16618
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
В японской инструкции было написано, что данный двигатель (4B12) создавался конкретно под низковязкостные масла 0W-20. Конкретно под данную вязкость! И использованные масел с другими спецификациями, приведет к повышенному износу и выходу из строя!
Ржу в голос. Ты хоть своими глазами видел эти слова в инструкции, или поверил очередному безвестному "переводчику" из интернета?
Касательно инструкции - посмотри инструкцию на предыдущее поколение мотора - найдешь в ней 30-ку, посмотри еще на поколение раньше - найдешь и 40 и 50-ки))) Про инструкции для других стран где завод так же дает гарантию на свои моторы ты сам написал - ну включи ты мозг, бляха муха, хоть на минуту включи и сделай вывод сам, а не под указку очередного "спеца")))
Watson вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 23:08   #16619
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ржу в голос. Ты хоть своими глазами видел эти слова в инструкции, или поверил очередному безвестному "переводчику" из интернета?
Касательно инструкции - посмотри инструкцию на предыдущее поколение мотора - найдешь в ней 30-ку, посмотри еще на поколение раньше - найдешь и 40 и 50-ки))) Про инструкции для других стран где завод так же дает гарантию на свои моторы ты сам написал - ну включи ты мозг, бляха муха, хоть на минуту включи и сделай вывод сам, а не под указку очередного "спеца")))
Я думаю coronamark2 скажет, он катал япошку.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 23:12   #16620
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вот посмотреть бы на это живьём...
А так:
- вспоминаем температуру в районе поршневых колец (высокая)

- прикидываем вязкость масла при этой температуре (единицы сСт - вода грубо)

- прикидываем количество масла (между поршнем и стенкой цилиндра)

Если и есть заметная разница в текучести, то только на не прогретом ДВС.
Вот об чем и речь, там разница стремится к нулю. Было бы иначе - при поломке термостата (или установке скажем более холодного) получали бы в итоге масложор - так не происходит этого.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я думаю Корономарк скажет, он катал япошку.
Да что он скажет, я сказал уже - там в старых япошках от 30 до 50-60 во ВСЕХ, сейчас - от 20 до 50 на современных. Если там инструкция на более "модное" поколение мотора - смотришь на предыдущее, видишь там те же от 20 до 50. Вот эти слова про "сделанные специально моторы под 20-ку" - да ее-мое, у японцев почти нет моторов сделанных под что-то, у них целые поколения движков один из другого отпочковываются, лет 30 как преемственность поколений идет, если прямо не брать какие-то штучные исключения, подтверждающие правило.
Watson вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.