Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2017, 21:33   #481
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Улучшение управляемости

У нас все дороги двухполосные, а сейчас еще и колеи в снежной каше, если б Гранта не держала курс, ехать было бы очень сложно. До покупки много читал про Калины и Гранты, почти все жаловались на пустой руль, якобы он на скорости невесомый и надо постоянно подруливать, с удивлением обнаружил, что на скорости он наоборот зажат, что для меня плюс. В общем никакой разницы с бывшими иномарками я не почувствовал. Правда у меня рейка уже укороченная.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2017, 06:30   #482
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
У нас все дороги двухполосные, а сейчас еще и колеи в снежной каше, если б Гранта не держала курс, ехать было бы очень сложно. До покупки много читал про Калины и Гранты, почти все жаловались на пустой руль, якобы он на скорости невесомый и надо постоянно подруливать, с удивлением обнаружил, что на скорости он наоборот зажат, что для меня плюс. В общем никакой разницы с бывшими иномарками я не почувствовал. Правда у меня рейка уже укороченная.
Тут ещё может дело привычки.
Пустой руль - это именно то, что у меня.

Подруливать не надо - я могу вообще руль отпустить и гранта будет прямо ехать или немного повернуть и она будет сама в поворот идти.
Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
жаловались на пустой руль...постоянно подруливать
По моему это противоречащие определения какие то, хотя если руль зажат и отрицательное схождение. Но схождение выставаить то надо по любому (даже на новой машине). На новой у меня было отрицательное схождение и только позже появилось письмо ВАЗа, что при обращении с жалобами на сход развал и "кривую" спицу руля всё устранить в раках гарантии до наступления ТО-0, а в моём случаем получалось или делай внеплановое ТО у них (сход/развал на ТО - так то платный) или забить на гарантию и на СТО всё поправить как мне надо за в разы меньшую сумму денег.

У меня как раз руль зажат (многие грешили на перетянутую рулевую рейку, может оно отчасти и так) и наверное это определение больше всего подходит к моей гранте.
Зажат руль предположительно редуктором ЭУРа (через редуктор рейки его ещё труднее крутить). В принципе со временем привыкаешь. По городу это уже не особо мешает. Но ощутить руками на руле слабую отдачу в колёса я не могу, мне было приятнее рулить на ниве выбирая люфт подруливанием влево/вправо, тогда было понятнее куда тянет и я мог с закрытыми глазами по колее ехать. Колея у нас почти везде на старом асфальте, когда тяжеловозами его раскатает в жару.

Не имея отдачи в руль в околонулевом положении руля - наверное можно привыкнуть (я уже привык), но по ощущениям это всё равно будет "ватный ноль".

Добавлено через 1 час 43 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Это ты так?....

Ага я. Сейчас правда за такие видео стали "ругать".

А так да, со всеми настройками подвески до Иркутска шёл довольно быстро. После Канска (на полпути к Тайшету) дорога стала просто идеальная и скорость по спидометру на значительном участке выше 150...160 км/ч была. Машин нет - кругом тайга. Встречных и попутных за 500 км этого участка на пальцах можно сосчитать было. Не одного села на дороге.

На скорости другие нагрузки и "ватный ноль" уже становится вменяемым.
Насчёт кидания машины - этого точно у меня нет, иначе так бы не ездил.

По тайге между двумя областями (Красноярский край и Иркутская область) практически не было грузового автотранспортного сообщения в те дни. Это хорошо заметно, пока шёл до Канска - куча фур в Красняорск и как прошёл (кажется) Нижнеудинск, которые уже шли в Иркутск.

А вот в тайге Красноярск-Иркутск - почти никого. И дорога на удивление хорошая была (возле Канска и в Канске только самая худшая).

Добавлено через 2 минуты
На скорости с отключенным ЭУР не ездил, так то по прошивке его вклад 5%а скоростях выше 60 км/ч (не подтверждённая инфа с разных сайтов) н, кто его знает, что там реально за прошивка. Поэтому на него я и грешу отчасти. Как реализована его компенсация именно на моей машине. ЭУР сейчас другой ставят.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Саня, сгоняй уже к ЛучСергею, он тебе(твоему авто) сделает побыстрому ампутацию всего ненужного, и получишь управляемость девятки.
ЗЫ: Вот чем Сергей на 100500% отличается от многих? Он не ноет, а берет инструмент и херачит как ему нужно! )) Сергей молодец.
Девятку я не могу за управляемость похвалить, на ней быстрее 140 мне лично было вообще страшно ехать, её просто бросало, но тогда и СТО были другие и мог сход/развал быть не удачный у меня, кастер в те года вообще у нас никто не мог проверить на ближайших СТО.
От девятки у меня особо нет положительных впечатлений - бренчащая панель приборов, сцепление или 1я передача - при трогании оч. не нравились, на её фоне гранта просто хорошая иномарках по плавности хода и трогания с места и много у 2109 было недостатков других.
А по управляемости мне карина ЕД нравилась. Ауди бочка тоже была не долго, на скорости вполне нравилась, там где на девятке 140 страшно было ехать, на ауди 170 км/ч проезжал - тяжёлая устойчивая машина.

Я девятку с доплатой на карину ЕД поменял. У карины мне не нравился только клиренс, втыкающаяся морда (при попытке съехать с асфальта там, где все едут) и немного жор топлива (но там проблема настройки ДВС 1G у нас не могли до ума довести, спецов не было, просто не понимали как там работает всё в те года).

Фунтик вполне нравился, но его в бок долбанули, а в кризисный 2014 выбор в сторону иномарок был не оч. удачный, тем более новая гранта за 317 000 с кондиционером - вполне хорошая альтернатива

Я так то тоже особо не жалуюсь, просто константировал факт.

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.12.2017 в 06:53.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2017, 09:09   #483
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Для тех, кто старается придать своей машине остроту управления- это эталон, там от упора до упора всего полоборота
Между передаточным отношением и обратной связью на руле есть две большие разницы.
Цитата:
То что руль в идеальный ноль не возвращается, так в чем тут минус? 10-15 гр. можно и довернуть
И вот такие высказывания от профи очень сильно изумляют.
Если только "херовая управляемость Камаза - не его проблема"?

Добавлено через 1 час 8 минут
Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
До покупки много читал про Калины и Гранты, почти все жаловались на пустой руль, якобы он на скорости невесомый и надо постоянно подруливать, с удивлением обнаружил, что на скорости он наоборот зажат, что для меня плюс.
Это была в основном проблема Калины первого поколения. У нее кастер с завода 1°. Да еще на узкой резине 175/65/14.

Пересаживался на нее с Оки (а она рулится почти образцово), прям мучился на трассе от отсутствия обратной связи в Калине. Именно что постоянно глазами надо контролировать движение машины.
Постепенно доработал - опоры Анвис со смещением 12мм, крабобалка, распорки рычагов и чашек, углы вывел (кастер 3°, развал без нагрузки 0, схождение не помню). Стала рулиться гораздо лучше. Усилитель стоял Мандо первых серий, после этих доработок не мешал.
С уводами на разгоне не боролся, но тоже заметно уменьшились.

Сейчас на калиновском Кроссе те же песня. Углы подвески и настройки усилителя заточены под легкость руля. Летом широкие штатные лапти 195/55/15 ет32 как-то спасают, а зимой с 185/65/14 ет35 руль опять совсем пустой стал.
Будет время - займусь.

Последний раз редактировалось Ky.; 27.12.2017 в 08:19.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2017, 10:12   #484
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Улучшение управляемости

Видимо есть кто машину использует и не оценивает никак разницу в ощущениях. Где то лучше, где то хуже, а кому то одинаково.

С таким подходом все стулья - кресла. Хотя обедать за тем же столом на стуле даже удобнее, чем на кресле.

В этом плане гранту с её рулёжкой я могу тоже одновременно и похвалить, например если я срочно что то делаю за рулём (грешен, каюсь, но могу что то на смартфоне набирать), то могу вообще руль отпустить. На ниве это не прокатывало, меня бы начало кидать в колее из стороны в сторону. Соотв. при скоростях до 50 км/ч - это по моему вообще скорее плюс и удобство, просто не привычно было.

Фото колеи бы ещё сделать, может только у нас такие дороги?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2017, 11:54   #485
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Улучшение управляемости

тут и скорость с какой ездит конкретный водитель важна . 90 - 100 гранта нормально едит . но движок то позволяет несколько больше ехать ! а подвеска явно на это не расчитана
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2017, 12:04   #486
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
У нас все дороги двухполосные, а сейчас еще и колеи в снежной каше, если б Гранта не держала курс,
А куда она из колеи выскочит? И подруливать не надо.
Цитата:
Ага я. Сейчас правда за такие видео стали "ругать".
Домашние? Ну и правильно, им папаша здоровый нужен.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2017, 12:11   #487
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
а подвеска явно на это не расчитана
Может зависеть от состояние дорожного покрытия. Где то получается ехать быстро, а где то только на другом авто там получалось так быстро ехать.

Мне на гранте не хватает точности на скорости - по глазомеру точно выбрать направление "прямо" тяжелее, чем по ответной реакции.

Старые дороги у нас часто такие. Расстояния большие и из-за такой колеи асфальт новый никто не положит.
А доворачивать на глазок оч. сложно, реально асфальт просто сливается, особенно вечером, обочины часто не прорисованы. А на руле ничего - отпускаю его и она так и едет. Благо кастер выставил (балка +1,5 и все шайбы сняты), стало более менее ловить ноль.


Поэтому по новой дороге действительно можно значительно быстрее ехать, там и полосы шире и колеи нет. Будут все дороги новые (а то по телеку уже обещания прут на 2018 год, про федералку), и тема заглохнет))

Хотя те же немцы оч. много про ватный ноль наших грант писали, но они же их по автобану гоняли (как я понимаю). Т.е. заканчивая прохождение поворота на скорости в момент когда отпускаешь руль видимо машина не док конца прямое направление брала. Или что там на автобане можно на руле ещё ловить?

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.12.2017 в 12:29.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2017, 16:09   #488
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Улучшение управляемости

А вы че на ней под 150 и больше гоняете, у вас камер нет или дороги совсем пустые?
Основная скорость 90-100, при обгонах 110-120, один раз незаметно для себя разогнался до 140, хотя при этом не отвлекался, просто задумался, было бы не комфортно сразу бы ощутил.
Тогда че тут про управляемость разговаривать, эта машина не для гонок, ехать в пределах правил вполне себе.
Впрочем есть у меня УАЗ буханка, вот на нем и 70 экстрим,т а после него любая машина Мерседес.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2017, 16:38   #489
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
А вы че на ней под 150 и больше гоняете, у вас камер нет или дороги совсем пустые?
Бывает - часто больше 110..120. Реже больше 140. Как на видео по ссылке - больше 170 - редко.
Камер нету. Скорость по спидометру.

По хорошей дороге сейчас довольно нормально держит дорогу.

90..100 - начинают скании и фреды обгонять. Последний раз я от такого камешек словил на лобовое (из его протектора видимо). Поэтому теперь стараюсь за грузовиками не ползать, они тише 100 редко ходят.

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.12.2017 в 16:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2017, 19:40   #490
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
че тут про управляемость разговаривать, эта машина не для гонок, ехать в пределах правил вполне себе.
Может для профи и в порядке вещей всю дорогу ловить машину через глаза.
Мне как любителю такое не нужно. Тем более, что эта машина может передавать дорогу через руль. Так зачем себя мучить, когда доработка в 10тыр укладывается? И то при условии закупки всех деталей.
При чем тут вообще скорость? Рулевое без обратной связи и в городе выматывает.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.