Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2024, 23:08   #1
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: КПП Лада Гранта - 2

Пробег "хорошо за 300"., пора пришла коробку ремонтировать.!)
Пока ездит, и может немало ещё поездит., но уже с пол-года пошли звуки кончины подшипника и ещё масса других., да и некоторые дотошные пассажиры, сразу указывают на гул в коробке, ( не вой ), вообщем пока есть свободное время, думаю на этой неделе заняться коробасом....
Позвонил знакомому мастеру, тот озадачил расценками на ремонт тросиковой кпп., оказалось это недешевое удовольствие, ( в зависимости от того, что менять ), подшипники дорогие., и как вариант предложил, использовать шестерни в сборе от "десяточной" кпп., говорит в два раза дешевле и разницы никакой нет.....
Кто сталкивался с заменой "грантовской" запчасти , на "десяточную"., только не в теории, а на практике., как ощущения..? да и вообще, что с ремонтом посоветуете..?
Покупать, типа ремонтные кпп, через интернет, думаю глупо., по деньгам примерно, как самому отремонтировать, а нарваться на халтуру, как два пальца об асфальт..!)
Излагайте свои мысли, комрады., не стесняйтесь..!!!)
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2024, 08:10   #2
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: КПП Лада Гранта - 2

Цитата:
Пробег "хорошо за 300"., пора пришла коробку ремонтировать.!)
На каком масле столько КПП отработала и как часто оно менялось?
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2024, 12:08   #3
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: КПП Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
На каком масле столько КПП отработала и как часто оно менялось?
Лукойл 75-90, п/с., ТМ-4..
Менял, в среднем 80-100 тыс...
Коробка работает, думаю можно ещё ездить и не мало, да вот пока после операции времени много свободного, нужно перед сезоном, такие крупные ремонты сделать превентивно, что б потом не отвлекаться....!)))
Такси...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Killerfinger Посмотреть сообщение
Хороший пробег.
Лично я думаю просто замена подшипников решит проблему, при условии что передачи вкл. нормально и не вылетают.
По счёт запчастей с 10ки я бы не ставил. Ну сколько там будет экономия, в районе макс 5т.р? Стоит ли оно того, при условии что отремонтированная кпп больше не потребует в неё лазания.
Почему от десятки не ставил бы..????
Потому я и задал вопрос, кто сам, или друзья-родня с этим сталкивались...?
Если нет разницы, то почему бы эти 5 тыс, не сэкономить..?
.......
Народ, не молчим, кидаем идеи, на этой неделе нужно уже решать..!)
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2024, 13:29   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: КПП Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
....!)))
Такси...


Почему от десятки не ставил бы..????
Потому я и задал вопрос, кто сам, или друзья-родня с этим сталкивались...?
Если нет разницы, то почему бы эти 5 тыс, не сэкономить..?
.......
Народ, не молчим, кидаем идеи, на этой неделе нужно уже решать..!)
Там же ещё 2112 есть. Шестерня главной пары.
Или менять все надо, вместе с дифф. Тогда может вообще 40 к отдать за новую КПП, а эту продать как вполне исправную.
Ну и вообще как вилки от гранты совместятся с муфтами от 2110?
Или текущая КПП с кулисами (на стандарты вроде ставили 2180)?

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.02.2024 в 13:33.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2024, 10:39   #5
Killerfinger
Форумчанин
 
Аватар для Killerfinger
 
Регистрация: 14.08.2014
Адрес: Чувашия
Пол: Мужской
Сообщений: 90
Re: КПП Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Пробег "хорошо за 300"., пора пришла коробку ремонтировать.!)
Пока ездит, и может немало ещё поездит., но уже с пол-года пошли звуки кончины подшипника и ещё масса других., да и некоторые дотошные пассажиры, сразу указывают на гул в коробке, ( не вой ), вообщем пока есть свободное время, думаю на этой неделе заняться коробасом....
Позвонил знакомому мастеру, тот озадачил расценками на ремонт тросиковой кпп., оказалось это недешевое удовольствие, ( в зависимости от того, что менять ), подшипники дорогие., и как вариант предложил, использовать шестерни в сборе от "десяточной" кпп., говорит в два раза дешевле и разницы никакой нет.....
Кто сталкивался с заменой "грантовской" запчасти , на "десяточную"., только не в теории, а на практике., как ощущения..? да и вообще, что с ремонтом посоветуете..?
Покупать, типа ремонтные кпп, через интернет, думаю глупо., по деньгам примерно, как самому отремонтировать, а нарваться на халтуру, как два пальца об асфальт..!)
Излагайте свои мысли, комрады., не стесняйтесь..!!!)
Хороший пробег.
Лично я думаю просто замена подшипников решит проблему, при условии что передачи вкл. нормально и не вылетают.
По счёт запчастей с 10ки я бы не ставил. Ну сколько там будет экономия, в районе макс 5т.р? Стоит ли оно того, при условии что отремонтированная кпп больше не потребует в неё лазания.
Killerfinger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2024, 20:41   #6
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: КПП Лада Гранта - 2

Всё руки не доходят...)
Перебрали коробку., шестерни вроде нормальные, механизм переключения передач, то же.., ( дорогой зараза ), поменяли все подшипники., 6 шт, по мелочи всякие гайки, сальники., ну и жидкости отмывочные, герметик., вилку на сцепление., может что ещё забыл.., пыльники 2 шт., на ШРУЗах...
Обошлось с работой в 11.000 тыс..!
Теперь молится, что бы запчасти не говёные попались..! а то вилку на сцепление, меняли летом, при переборке мотора., а она на кончиках стерлась., аж скоростя начали переключаться туго., я даже на выжимной грешил., а тут такое...!)
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 02:05   #7
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: КПП Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Всё руки не доходят...)
Перебрали коробку., шестерни вроде нормальные, механизм переключения передач, то же.., ( дорогой зараза ), поменяли все подшипники., 6 шт, по мелочи всякие гайки, сальники., ну и жидкости отмывочные, герметик., вилку на сцепление., может что ещё забыл.., пыльники 2 шт., на ШРУЗах...
Обошлось с работой в 11.000 тыс..!
Теперь молится, что бы запчасти не говёные попались..! а то вилку на сцепление, меняли летом, при переборке мотора., а она на кончиках стерлась., аж скоростя начали переключаться туго., я даже на выжимной грешил., а тут такое...!)
Ну и пусть работает....... Маслице поменяешь после обкатки и всё. Подш. какие поставил, открытые?
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 17:44   #8
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: КПП Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ну и пусть работает....... Маслице поменяешь после обкатки и всё. Подш. какие поставил, открытые?
Как было с завода, так и ставили.!
Кстати, при прокрутке рукой подшипники крутились вполне без проблем., без каких либо заметных люфтов.! под нагрузкой же, уже был такой механический гул, (не путать с воем от шестеренок ), в принципе, для обычной гражданской езды, ещё бы хватило, пару лет покататься...!)
Решил превентивно, пока есть время заняться, что бы в сезон время не терять, если что..!
Шестерни, без какого либо визуального износа, механизм переключения передач то же..! вообщем то имхую, ресурс данного агрегата, не менее пол-миллиона., естественно при адекватной эксплуатации.., но это машина 15 года., а на машине 23-го года., у зятя.., через месяц после покупки сломался зубец на одной шестерне., сам он виноват конечно, не правильно пытался воткнуть передачу..))но блин.., сколько раз я, вот так вот втыкал., не счесть..!) не зря наверно молва идёт, про "качество" нынешних машинок...
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2017, 14:01   #9
SergioGS88
Форумчанин
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Lafa Granta 1.6 8v
Сообщений: 29
Re: КПП Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от IVAN0V Посмотреть сообщение
что залили на заводе с тем и катаюсь
коробка работает как часики

не вижу смысла чего либо в неё заливать
Меня кстати то что было залито с завода тоже устраивало, только вот не знал что именно залито было? Кто говорит ТНК кто ТАТНЕФТЬ, по этому выбор пал на Лукойл, о чём сейчас и жалею..
SergioGS88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2017, 17:36   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: КПП Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от SergioGS88 Посмотреть сообщение
Меня кстати то что было залито с завода тоже устраивало, только вот не знал что именно залито было? Кто говорит ТНК кто ТАТНЕФТЬ, по этому выбор пал на Лукойл, о чём сейчас и жалею..
Для тросовой вроде одно и то же всем лили, но из-за буквы "т" в названии я их путаю, РЭ доставать лень.

Правда я его случайно пролил (когда по ошибки привод выдернул).

В итоге залил ZIC синтетику

фото упаковки

[свернуть]


В общем то разницу с заводским вообще не увидел, но даже при -40С я выезжал их гаража на прогретом моторе (эл. котёл), не одной зимы ещё не было с промёрзшей КПП, сказать не чего не могу. Промораживанеи в течении 4х часов у работы не в счёт - не заморозить даже до -27С масло за это время при -40С утром и -35С к обеду (сужу по ТОЖ, она ниже -25С не опускалась).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.