Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2021, 20:58   #391
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Да воздушит, ещё как.
И воздух выходит не лучше, чем в К1.

По себе ощущаю. Неделю покатается жена с пробегами 5-7 км, печка еле греет.
Потом беру машину, либо на горке прогреваю, либо в пробке час - печка жарит просто после этого.
Нормальный грантовский РП, не надо фантазировать. Воздух виноват в малой теплоотдаче, не более того.

В общем, как хотите, а у меня в планах пароотвод в крышку термостата.
Это долбаное колено в патрубка радиатора хуже чем в К1. Там его хоть подтянуть, спрямить можно было. А тут со 127 мотором и грантовским РО вообще ничего не сделать.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 21:42   #392
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение

В общем, как хотите, а у меня в планах пароотвод в крышку термостата.
Это долбаное колено в патрубка радиатора хуже чем в К1. Там его хоть подтянуть, спрямить можно было. А тут со 127 мотором и грантовским РО вообще ничего не сделать.
На 127 же новый радиатор ставят, он со съёмными трубками.
Может там со стыков трубок и воздушит, больше не от куда.

Добавлено через 1 минуту
Т.е. трубка горячая, а печка не греет?
Подачу можно пальцем нащупать, за пластиковой крышкой.
При ТОЖ +50С, уже рука не терпит долго держать.

А вообще воздух откуда то попасть туда должен, он жде не спустится от термостата вниз сам.

Добавлено через 2 минуты
Я бы не назвал такое соединение самым удачным


Как по мне, лучше вообще без этих соединений - кто из собирает на заводе и кто из там затягивает? Да ещё и винтик... может он не дотянут?

как было

[свернуть]


Добавлено через 9 минут
Сейчас увидел - трубки то теперь на одну сторону выходят.
Т.е. у меня радиатор (как под спойлером), пока и большинства старых грант такой же.
Вот и нету массовых жалоб, что воздушит, а 127 ещё новые и у большинства СОД герметична.

А станет не герметична, всё капец. Радиатор стал двух контурный, и банки стали по двум разным сторонам машины и под наклоном. А были одна банка вверху, другая банка внизу.
Прогнать воздух из такого всегда сложнее, т.к. там целая банка с другой стороны машины, в которой если воздух собрался, то сразу уйдёт вверх , а к трубке пройти не сможет.

Добавлено через 17 минут
Читал чужой опыт
https://www.drive2.ru/l/9983315/
Цитата:
итог. калинопечка все таки жарче но и с грантовской зимой не холодно, при прогретом моторе, на 2й скорости продувается печка нормально, салон прогревается нормально.

отопитель гранты в калину

[свернуть]

Касаемо герметичности печки
Цитата:
Все калиноводы должны быть в курсе про проблему печки, о том что она имеет свойство течь в виду некоторых причин:
1) конструкция самой печки, сама по себе слабая в месте стыка боковых пластиковых крышек и самим радиатором. клей со временем усыхает и трескается…
А вообще искал, есть ли у кого проблема с новой грантовской, из-за съёмных трубок.

Ky., но больше похоже если воздушит, то не герметично. Не будет воздушить, если всё герметично.

Добавлено через 4 минуты
Но вообще с течью новой печки уже попадались записи.
https://www.drive2.ru/l/546453431787717169/

Не знаю кто делает эти радиаторы, видимо халтурить начали.


А то и такие, входа сверху. там прям с жалобой.
https://www.drive2.ru/l/478935721260876054

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.12.2021 в 21:24.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 22:01   #393
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Если с радиатора течет - будет вонять антифризом в салоне, ну и понемногу антифриз уходить.
Единственный вариант когда печку воздушит а антифриз не уходит - прорыв газов, самое начало, когда еще не стало рвать радиатор печки/патрубки/бачки, булькать и вонять выхлопными газами. Иначе - довольно большая потеря будет, по-любому антифриз уходить будет. Ну если там никто больше кривыми руками не лазил - скажем не ковырялся в пробке расширительного бачка, а то есть умники - откручивают пробку и так катаются, потом удивляются чего это СО неправильно работает.)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Не знаю кто делает эти радиаторы, видимо халтурить начали.
Не, это норм, если раз-два и обчелся отзывов. На калинах - повально, если ездит человек - 3-4 года и приплыл радиатор печки, себе тоже резал корпус печки чтобы без снятия панели сменить радиатор - куча таких отзывов в сети. У меня началось с непонятных глюков электрики - залил мозги, классика.
И да, он серьезно скидывал давление в тормозном контуре чтобы вынуть радиатор? Хрена себе.

Последний раз редактировалось Watson; 17.12.2021 в 22:08.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 22:04   #394
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну если там никто больше кривыми руками не лазил - скажем не ковырялся в пробке расширительного бачка, а то есть умники - откручивают пробку и так катаются, потом удивляются чего это СО неправильно работает.)))
Теоретически - да, но практически выкинул всю эту требуху из КРБ - который год без неё, всё норм работает.ТТТ.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 22:14   #395
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Не буду же я РП исправный менять.
Да и не думаю, что в нем дело.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 22:16   #396
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Теоретически - да, но практически выкинул всю эту требуху из КРБ - который год без неё, всё норм работает.ТТТ.
Ты про клапан с маленькой пружинкой который у меня сгнил на 2 год? Или ты оба два выкинул?
Я кстати забыл про это, надо пробку заказать)))
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 22:20   #397
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Не течёт нигде, антифризом не воняет.
Уровень на месте.

Просто эффективность печки на регулярных коротких поездках падает, пока не прогреешь до хорошего открытия.

Крышка РБ тоже не затянута.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 22:28   #398
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Ну хз, у меня нет этого короткого др*чева когда такие условия в теории могут создастся. Просто что это за условия и расстояния такие когда авто не прогревается - может машина нафиг не нужна тогда?))) Ладно, если серьезно - я бы тут скорее посмотрел на термостат, может тупо подклинивает в диапазоне малого открытия-приоткрытия, если печку именно воздушит - то чуда не будет, ты морду загнал, прогазавал - пробка вышла, уровень упал, если этого нет - значит причина не в воздухе и не в радиаторе, а в том что ты разогнал термостат до полного открытия пару раз. Попробуй по-дедовски способ - берешь ключик и как только заметил что начало повторяться - стукнул пару раз по корпусу термостата, если сразу улучшение пошло - меняй гниду.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 22:32   #399
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ты про клапан с маленькой пружинкой который у меня сгнил на 2 год? Или ты оба два выкинул?
Я кстати забыл про это, надо пробку заказать)))
Да, крышку поставил без клапанов. То сгниёт из за ржи, то не срабатывает, да нуна её.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 22:37   #400
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну если там никто больше кривыми руками не лазил - скажем не ковырялся в пробке расширительного бачка, а то есть умники - откручивают пробку и так катаются, потом удивляются чего это СО неправильно работает.))).
Всё нормально работает без этих клапанов в крышке, ни когда не завоздушивало ни чего. Зло это, давление как в колёсах под 2ат держать в сод. а главное зачем, температура кипения градусов на 5 выше, и что это меняет, 115гр или 120гр.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.