Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:12   #1
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Задний ПТФ на люксе

На Грантах в комплектации Люкс периодически самопроизвольно выключается задний ПТФ. У меня происходит так:
Включаю задний ПТФ, затем дворники и трогаюсь, задний ПТФ гаснет через несколько секунд (иногда через несколько минут).
Обладатели люксовых комплектаций проверьте это на своих машинах. Если проблема массовая можно будет написать на завод или дилеру какому-нибудь, пусть решают.

Информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013

Завод выпустил информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013 года по поводу самопроизвольно гаснущего заднего ПТФ при работе дворников на люксовых модификациях Гранты и Калины2.

[свернуть]

Вот собственно и ответ уважаемого garantys на мою просьбу о помощи:

Цитата:
Сообщение от garantys
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb
Здравствуйте! Есть ли какие-то новости по моей проблеме? Удалось ли пообщаться на эту тему с инженерами ОАД?
Да, пообщаться удалось. С Панкратовым Александром, который отвечал на ССН. Лично. Я 9-го был в ОАД.
Александр сообщил, что конструкторы АВТОВАЗа решают эту проблему. Разумеется, она есть. Она устранима. Даже есть решение проблемы. Но, проблема решается на аппаратном уровне МУС, со всеми вытекающими изменениями конструкторской документации. Всеми согласованиями и испытаниями. Можно устранить и не влезая в схемотехнику блока, но это будет "колхоз".
В общем, скорее всего, будет предписание завода по устранению этого дефекта. Времени этот процесс может отнять полтора - два месяца.
[свернуть]


PS: Жалко что таких работников на официальных сервисах ВАЗа единицы на всю страну.
Собственно ради этого и создавалась мной эта тема и я вполне удовлетворен результатом. Всем откликнувшимся огромное спасибо, ну а garantys сделал очень большое и важное дело для всех владельцев люксов.

Схема МУС комплектации Люкс.


Решение от destin

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Что бы сделать как я - нужно демонтировать жгут коробки воздухопритока.
Это пучок проводов из моторного отсека в салон. С одной стороны разъёмы стеклоочистителя, датчика тормозной жидкости и концевика подкапотной лампы. С другой - девятиконтактный разьем к жгуту панели приборов, он закреплён сзади рамки монтажного блока (клипса с усиками). Точка прохождения из салона в моторный за двигателем стеклоочистителя - резиновая заглушка с отверстием. Всё остальное уже мной описано.

Если это сложно - то можно разрезать крайний чёрный провод от стеклоочистителя со стороны жгута ( со стороны двигателя резать НЕ надо ) потом этот хвостик от разъёма нарастить с помощью муфты (покупается в отделах электрики) до нужной длины и на "-" аккумулятора.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Жгут КВП.JPG (69.8 Кб, 578 просмотров)
Тип файла: jpg ип_110_20800_5134.jpg (100.8 Кб, 4257 просмотров)

Последний раз редактировалось Jekson; 23.02.2014 в 04:14.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2014, 00:50   #541
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

RZD, есть у вас ЗПТФ в количестве одна штука. Патрон очень хороший на Гранте безглючный. Вообще фонари и фары Гранты, ее сильное место. Хороший пластик. Удачное расположение. Сами патроны ламп хороши. Согласитесь что 15 ампер, и 100 миллиампер шлейфом запустить хамство конструкторское.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2014, 09:34   #542
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Вот у меня вообще нет ЗПТФ и я нисколько от этого не страдаю.
А куда она делась?
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2014, 19:42   #543
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Согласитесь что 15 ампер, и 100 миллиампер шлейфом запустить хамство конструкторское.
Никаких возражений против. Абсолютно.
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
А куда она делась?
В том смысле, что лампочка никогда даже и не была вкручена в патрон.
И меня это - не напрягает.
RZD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 00:09   #544
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

RZD, засуньте ее на место. Даже совместно с задней передачей приятно использовать. Лишнего света не бывает, когда без сложных переделок, можно хоть что то дополнительно получить - зачем отказываться. Лучше красный слева при задней передаче, чем вообще никакого.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2014, 20:11   #545
Mr.X
Форумчанин
 
Аватар для Mr.X
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Мегаполис
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП Люкс
Сообщений: 29
Re: Задний ПТФ на люксе

Всем привет! Изучил ветку - древо жизни. Такая же тема с ЗПТФ. Первый раз когда поехал в ДЦ, те придумали историю про "таймер". Мол все путём. Вот только где этот таймер, сколько он работает и зачем вообще нужен, хз, так и ответили - колхозники, врут и не краснеют. Сегодня позвонил и прямо в лоб задал вопрос про ИП о замене МУСов, на которых диагностируется неисправность в виде самопроизвольного затухания ЗПТФ. Свершилось чудо, подтвердили, что есть такое письмо и записали на гарантийный ремонт на 01.02.2014 (СБ). При замене буду требовать зафотать МУСы новый и старый на мой фотик во всех ракурсах. Старый можно и дома сфотать, но не хочу снимать и возиться "- 15" на улице - моветон. Также задам профильные вопросы про то как устранили в новых блоках и что думают про то зачем завод поженил массы и как их развести (просто интересно, что ответят). Если все получится отпишусь, фотки прилеплю. Далее сорри за оффтоп, вдруг кому пригодится.
Если будут в уши ... напишу жалобу в РОСПОТРЕБНАДЗОР (всем так можно делать - пишите, отстаивайте свои права). Далее либо меняют, либо экспертиза, суд. Вместо 5 руб. станет n+5 руб. (где n= от 5 до 20 руб., + компенсация за потерянное время и моральный вред), оно им надо? Но думаю все будет ОК. Недавно АКБ поменял по гарантии, отпирались, но потом я им посчитал во сколько ДЦ он может встать после суда. Случай сию секунду признали гарантийным и выписали АКб (уже забрал). Сколько историй я не услышал про АКБ от ИПГ и приемщиков, жаль.
Mr.X вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2014, 20:25   #546
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,492
Изображений: 18
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Mr.X Посмотреть сообщение
Также задам профильные вопросы про то как устранили в новых блоках и что думают про то зачем завод поженил массы и как их развести (просто интересно, что ответят).
Нашел у кого спросить.
)))
У меня этот дефект не выявился, значит на некоторых авто массы нормально протянули ))) ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2014, 21:06   #547
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
подтвердили, что есть такое письмо и записали на гарантийный ремонт на 01.02.2014 (СБ). При замене буду требовать зафотать МУСы новый и старый на мой фотик во всех ракурсах. Старый можно и дома сфотать, но не хочу снимать и возиться "- 15" на улице - моветон. Также задам профильные вопросы про то как устранили в новых блоках и что думают про то зачем завод поженил массы и как их развести (просто интересно, что ответят). Если все получится отпишусь, фотки прилеплю.
Если заменят старый "неисправный" МУС на новый "исправный", то попросите проверить функцию контроля отсутствия (перегорания) лампы ЗПТФ (такой контроль - люксовая функция авто). На старом "неисправном" МУСе такой контроль есть: при отсутствии (перегорании) лампы ЗПТФ индикация о включенной ЗПТФ - на приборке гаснет. Ну а на "исправленном" МУСе - пока неизвестно.

Последний раз редактировалось RZD; 21.01.2014 в 22:03.
RZD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2014, 00:10   #548
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Mr.X Посмотреть сообщение
При замене буду требовать зафотать МУСы новый и старый на мой фотик во всех ракурсах. Старый можно и дома сфотать, но не хочу снимать и возиться "- 15" на улице - моветон. Также задам профильные вопросы про то как устранили в новых блоках и что думают про то зачем завод поженил массы и как их развести (просто интересно, что ответят). Если все получится отпишусь, фотки прилеплю. Далее сорри за оффтоп, вдруг кому пригодится.
Внешне они будут отличатся только биркой со штрихкодом, и партнамберами (и то не факт) на корпусе, а вот сподобишься ли вскрыть и представить обществу внутренности... По поводу что устранили в блоках можешь даже не спрашивать, они 100% не знают(не доводят до них эту информацию), как и того что внутри блоков(им это просто не нужно), как собственно и про земли, диктофон возьми с собой, чтобы народ сказку послушал.

P.S. Про земли жгута панели приборов.(взято из СТИ, доступно по ссылке в #540)
"клемму провода "массы" жгута проводов панели приборов, расположенную рядом с модулем управления светотехникой."
"две клеммы провода "массы" жгута проводов панели приборов, расположенные рядом с колодкой диагностики."
У меня рядом с мусом нету, а теперь прикиньте длину провода от дворников до колодки диагностики.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 13:29   #549
Wine
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП Люкс
Сообщений: 671
Re: Задний ПТФ на люксе

Сегодня на ТО-2 диагностировали проблему и сказали закажут/поменяют блок.
Wine вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 19:39   #550
Mr.X
Форумчанин
 
Аватар для Mr.X
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Мегаполис
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП Люкс
Сообщений: 29
Icon3 Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Wine Посмотреть сообщение
Сегодня на ТО-2 диагностировали проблему и сказали закажут/поменяют блок.
Попробуй попутно разузнать про схему и переделки в новом блоке, вдруг повезет и дадут какую-нибудь информацию.
__________________
Деяние - есть отражение души и разума.
Mr.X вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.