Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2016, 21:22   #211
Виктор271979
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2016
Адрес: Самара
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Вечер добрый. Нужна помощь. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Авто с утра завелось со странным звуком , как будто прогорела выхлопная. Но звук не менялся, то есть ровный. Вечером уже не завелась, бенз качает, искра есть.
Виктор271979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 22:04   #212
deniko
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 219060 8кл.11183
Сообщений: 13
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от Chemisterik Посмотреть сообщение
Если биение пропадает при ускорении, то это врятли резина. Это больше похоже на колебания всего колеса и когда придается укорение оно его движет в перед, не давая болтаться туда сюда - значит где то люфт, причем малый, так как заметен на больших скоростях.
Это точно не 8 и не подшипник - тогда бы увеличивалась частота биения, а сила бы уменьшалась.
Если про торможение имелось ввиду, то что торможение было с 120 км/ч и все пропадало, то м.б. проблема именно в тормозах?! Диск повело или болтается колодка?!
Или при торможении колодки прижимают болтающуюся деталь.

У меня машину ведет сильно влево когда тормозишь и поворачиваешь руль, если не работать рулем то тормозит ровно, на ТО ничего не наши.
При торможении биения нет так же как и увода. Люфты проверял когда вывешивал колеса. В выходные заново вывешу еще раз подергаю - покручу, ну и наверное попробую зимнюю резину.
deniko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 22:24   #213
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Я бы всё таки с резины начинал.... Сам угондохался в прошлом году искать почему машину тянет в сторону. Два раза делал балансировку и сход-развал. Даже думал что один тормозной диск подтормаживает, диски тормозные заменил (кстати, не зря, уже кривые были, но дело было не в них). Ну так вот, в этом году как переобулся на летнюю, началось всё по новой. Сделал у официалов ещё раз, в третий уже, сход-развал. Решил перетасовать колёса, но не как в прошлом году просто поменять два передних местами. Колёса с правого борта поставил на перед: переднее правое на лево, заднее правое на его место, а переднее левое на правое заднее. До этого машину тянуло вправо, стало тянуть влево, но уже меньше, иногда даже не заметно совсем, но это когда едешь быстро. Такая странность у меня, чем быстрее едешь, тем ровнее машина едет, а до 80 км/ч болтает по дороге, как дерьмо в проруби, после 110 почти идеально ровно едет... Резина штатная Кама-217, проблемы начал замечать на третий летний сезон...
__________________
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 22:30   #214
deniko
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 219060 8кл.11183
Сообщений: 13
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
Я бы всё таки с резины начинал.... Сам угондохался в прошлом году искать почему машину тянет в сторону. Два раза делал балансировку и сход-развал. Даже думал что один тормозной диск подтормаживает, диски тормозные заменил (кстати, не зря, уже кривые были, но дело было не в них). Ну так вот, в этом году как переобулся на летнюю, началось всё по новой. Сделал у официалов ещё раз, в третий уже, сход-развал. Решил перетасовать колёса, но не как в прошлом году просто поменять два передних местами. Колёса с правого борта поставил на перед: переднее правое на лево, заднее правое на его место, а переднее левое на правое заднее. До этого машину тянуло вправо, стало тянуть влево, но уже меньше, иногда даже не заметно совсем, но это когда едешь быстро. Такая странность у меня, чем быстрее едешь, тем ровнее машина едет, а до 80 км/ч болтает по дороге, как дерьмо в проруби, после 110 почти идеально ровно едет... Резина штатная Кама-217, проблемы начал замечать на третий летний сезон...
У меня тоже третий летний сезон, но симптомы немного другие, да и тянет только когда бросаешь педаль газа при 120км.ч. Я понимаю что кама далеко не лучшая резина, но думаю что дело не в резине, но чтобы исключить все варианты - попробую поставить зимнюю на выходных...
deniko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 03:22   #215
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от Кот-и-Осень Посмотреть сообщение
столкнулся с такой же проблемой, руль ходит влево право, начиная со скорости 95 до 110 примерно, потом перестает.ставил разные комплекты колес, не помогло. Грешил на тормозные и ступицы, поменял, тоже не то.
Диски восьмеркой. Бьет на свежеуложенном идеально ровном асфальте. На старых дорогах не бьет.Не устранимо на переднеприводных Вазах. Очень схоже с разболтанными сайлент блоками верхнего рычага на Жигулях и Москвичах

Последний раз редактировалось trek; 08.09.2016 в 03:29.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 07:32   #216
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от deniko Посмотреть сообщение
При торможении биения нет так же как и увода. Люфты проверял когда вывешивал колеса. В выходные заново вывешу еще раз подергаю - покручу, ну и наверное попробую зимнюю резину.
вывешивание может ничего не дать, т.к. нет нагрузки. Попробуй покачать диск тормозной или снять колеса и раскрутить тормозной диск до соответствующих оборотов (на 5 передаче) (от 1000 до 1500 об/мин - быстрее смысла нет так как там уже ничего не увидешь из-за прихода системы в равновесие). В общем удачи.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Виктор271979 Посмотреть сообщение
Вечер добрый. Нужна помощь. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Авто с утра завелось со странным звуком , как будто прогорела выхлопная. Но звук не менялся, то есть ровный. Вечером уже не завелась, бенз качает, искра есть.
Да бывал такой случай, но на копейке когда почти не работали 2 цилиндра из 4-х, звук был как у запорожца. А ошибка какая нить вылазит?
Chemisterik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 10:43   #217
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от deniko Посмотреть сообщение
У меня тоже третий летний сезон, но симптомы немного другие, да и тянет только когда бросаешь педаль газа при 120км.ч. Я понимаю что кама далеко не лучшая резина, но думаю что дело не в резине, но чтобы исключить все варианты - попробую поставить зимнюю на выходных...
А у меня в прошлом году была другая странность: на газу мотыляла, а когда газ сбросишь, то накатом ехала ровно. Было это на небольших скоростях, особенно замечал когда к светофору подъезжал и сбрасывал газ перед торможением.... Думаю у тебя всё таки резина кривая!!!

Добавлено через 3 минуты
Вот ещё что вспомнил из прошлогоднего: с утра как трогаюсь, машина ехала довольно ровно. Стоит проехать примерно метров 500, как начинала косить на сторону, на правую. И ещё от температуры это тоже зависело. Чем прохладнее, тем ровнее машина ехала. Даже было что ехал от официалов с развала-схождения, был дождь и довольно прохладно, машина ехала ровно, я обрадовался, оказывается это углы установки колёс были кривые. А на следующий день опять начало косить, погода тоже изменилась в тёплую сторону...

Добавлено через 4 минуты
Ещё на Драйве в бортжурнале одного чувака читал. Тоже проблемы были с управляемостью. Ему колесо разбортовали (уже не помню одно или все), а там пыли резиновой целая горсть. С внутренней стороны баллона наотслаивалась и летала там, когда колесо крутилось, внося дисбаланс. Резина естественно Кама-217 родимая....
__________________
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 11:56   #218
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Ставь зимнюю резину, да рассказывай нам)
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 18:34   #219
Кот-и-Осень
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2016
Адрес: СПБ
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 2
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Диски восьмеркой. Бьет на свежеуложенном идеально ровном асфальте. На старых дорогах не бьет.Не устранимо на переднеприводных Вазах. Очень схоже с разболтанными сайлент блоками верхнего рычага на Жигулях и Москвичах
неа, не в дисках дело, с салона руль не колбасило. Менял три комплекта колес, включая новые литые диски, с новой резиной. Думал ступица или диски тормозные, поменял тоже нето
Кот-и-Осень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 16:05   #220
deniko
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 219060 8кл.11183
Сообщений: 13
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

В общем сегодня поставил на перед зимнюю резину - проблема осталась все тоже
Цитата:
Биение начинается при скорости от 105км.ч далее по нарастающей.
При 120км.ч руль бьет уже сильно!
Причем если при 120км.ч бросить педаль газа(пустить накатом) с горки, биение становиться ужасным и тянет руль влево, стоит только чуть придавить педаль газа биение становиться значительно меньше и руль больше никуда не тянет!
При торможении биения нет!
Биение меньше если давить на педаль газа, то есть ускоряться интенсивно!
Когда переобувался проверил - дергал все - люфтов не обнаружил. Крутил вывешенные ступицы без колес - биение не заметил!
Еще стал замечать в последнее время что на кочках подвеска бывает ведет себя, я не знаю как выразиться, как лягушка что ли. Руками подвеску качал - колебания гасятся - вроде все в порядке! Стоики сухие - потеков и следов жидкости нет!
Не знаю имеет это отношение к обозначенной ранее проблеме.

Последний раз редактировалось deniko; 11.09.2016 в 16:11.
deniko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.