Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2015, 21:58   #91
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
При этом болт был затянуть довольно сильно (при откручивании надставлял рычаг ключа - сил не хватало за 30см плечо головкой на 22 отвернуть), но кронштейн не был стянут
Волшебный гровер он такой.
Этот кронштейн крупной отверкой со стержнем 8мм гнется как хочешь. Ну, не может он при затянутом болту не зажимать втулку.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2015, 01:18   #92
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Стучит рулевая рейка

Вполне может быть, возможно в металле даже задиры остались при откручивании, темно, не обратил внимания. Зря я не проверил её затянуть - т.е. сказать на 100% не могу, что гайка затянута была, только предположил.
У кронштейна поперечина есть - она немного жёсткости придаёт конечно, что позволяет его затянуть чуть сильнее, прежде чем он сомнётся. Я тянул всё тем же ключом (головкой), но уже без фанатизма и без удлинения рукояти ключа. Металл там не измерял. Крабы измерял - сделаны из 2,6мм + там накладки есть. Возможно эти кронштейны тоже 2,6мм, несколько кг/на метр надо, чтобы их тянуть соотв. на 35см рычаг ключа в 3 раза больше.

Нашёл..
Цитата:
М12х1,25
77,5–96,1 (7,9–9,8)
Болт и гайка крепления рычага подвески к кузову
порядка 30 кгс на мой ключ давить надо, если по инструкции, но что то мне кажется, что я больше давил чтобы сминать кронштейн (может лёжа под машиной не удобно и сил не хватает).

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.03.2015 в 01:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2015, 12:52   #93
s.potexin
Форумчанин
 
Аватар для s.potexin
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219050
Сообщений: 222
Re: Стучит рулевая рейка

www-shurik, ты заставляешь меня опять лезть под машину, надо тоже протянуть эти места.
Спасибо за совет. Хотя тарельчатая пружина очень помогла в устранении стука, но мне кажется, что он остался еще, но очень глухой
s.potexin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2015, 13:01   #94
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Стучит рулевая рейка

Если есть стук на месте (у меня так стало, при резком кручении руля), то под машиной должно вообще просто всё это стать слышно/видно. Только помощник нужен, рулём покрутить.

Зазор я просто визуально увидел, жалко не сделал снимок правого крепления, чтоб наглядно было видно в чём разница, приложив штангель.

Возможно со стороны поперечники кронштейн так и остался не сжатым. На выходных погляжу ещё раз, в тот день я уже спешил, затянул как было и надо было ехать.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2015, 16:18   #95
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Стучит рулевая рейка

s.potexin, под машину не обязательно. Если эти болты не звкрыты штатным брызговиком, они легко доступны без поднятия машины.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2015, 05:00   #96
s.potexin
Форумчанин
 
Аватар для s.potexin
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219050
Сообщений: 222
Re: Стучит рулевая рейка

vess, дело не в этом откуда за лазить, с верху или с низу, А то что я неделю назад рейку трес, если бы знал об этом, то сразу бы протянул.


www-shurik, а туда если шайбу поставить, то какая подойдет по толщине? 2 мм или 3 мм ?
s.potexin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2015, 05:16   #97
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Стучит рулевая рейка

А что тоже есть люфт? У меня рычаг рукой шатать не получилось (втулка видимо на болту как то внатяг была), но когда напарник покрутил резко рулём, были видны перемещения.

Вошло жало штангеля, ну он тоньше 2мм, хотя 2 мм запихать наверное можно (в моём случае), но в правую даже жало штангеля не входило.
Но вроде как положено без всяких шайб зажать рычаг, я так понимаю там мнущийся кронштейн, для него и 2мм не много.
Главное чтоб салейнтблок не был бракован (по размеру), а то потом разжимать придётся при замене. Думаю на выходных сниму и проривизирую - вдруг там резинка в рычаге облезлая или сидит не плотно - визуально как то не так она выглядела, как на правой стороне (мож показалось).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2015, 10:03   #98
s.potexin
Форумчанин
 
Аватар для s.potexin
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219050
Сообщений: 222
Re: Стучит рулевая рейка

www-shurik, заехал в сервис, попросил протянуть конкретные болты и за одно всю подвеску, ни чего не дало результатов. Только теперь стук стал более отчетлив,.....
s.potexin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2015, 16:36   #99
agent
Добрых дел мастер
 
Аватар для agent
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900
Сообщений: 429
Изображений: 4
Re: Стучит рулевая рейка

проверь опоры стоек, у меня с новья левая люфтит, а теперь застучала, особенно явно в минусовую температуру. руку к штоку приложи и за крыло машину покачай.
agent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2015, 10:24   #100
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от agent Посмотреть сообщение
проверь опоры стоек, у меня с новья левая люфтит, а теперь застучала, особенно явно в минусовую температуру. руку к штоку приложи и за крыло машину покачай.
так не диагностируется """стук""" опоры
только разборка и осмотр
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.