Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2014, 10:36   #2491
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Может масло густое сильно? Или падение давления в шинах - оно сильно к температуре воздуха привязано?

Теоретически чем холоднее впуск, тем выше КПД ДВС (плотность воздуха до 20% увеличивается с
1,423 при -25С
1,184 при +25С
Это как бесплатный "мини-турбонадув"

Но при снижении ниже некоторой точки, после сжатия начинает плохо испаряться бензин и не полностью сгорать, но при +25С и при +5С разницы точно не будет.

Какая то странная экономия, мне кажется либо с ходовой, либо с какими то датчиками связана.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.08.2014, 11:04   #2492
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

www-shurik, всё правильно написано. От 0 до -10 расход около 10-10,5. До -30 расход бензина 11-13 литров по городу, в -45 уже 15-17. Думаю давление в шинах не причем.

Добавлено через 2 минуты
П.С. Сейчас лето, расход вообще упал. При +25 расход газа по городу меньше 10 литров. Исходя из такого газового расхода, бензиновый сейчас бы был примерно 8,5 литров

Последний раз редактировалось Andrej1984; 04.08.2014 в 11:08.
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 04.08.2014, 11:11   #2493
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Может масло густое сильно? Или падение давления в шинах - оно сильно к температуре воздуха привязано?
Это первое чем я занимался. В начале осени залил масло 10W-40, вырос расход, я его потянулся менять, чем несказанно удивил сервисменов, которые за моей спиной наверняка пальцем у виска крутили
Нет, Шура, дело было не в бобине
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Теоретически чем холоднее впуск, тем выше КПД ДВС (плотность воздуха до 20% увеличивается с
1,423 при -25С
1,184 при +25С
Это как бесплатный "мини-турбонадув"
И я так думаю. Я как раз в то время читал книжку пилота Ту-154. Так он прямо пишет - зимой движки тянут лучше всего, особенно в Норильске
Но это теоретически. Практически же - как описал постом выше.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Какая то странная экономия, мне кажется либо с ходовой, либо с какими то датчиками связана.
Ходовая то тут причём ?
Датчики - вот сюда тоже моя мысль была направлена. Думал версия проги несовершенна, но хз, вроде нет - вона у Макса версия более ранняя чем моя, и у него нет такой разницы в расходе.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.08.2014, 11:47   #2494
Олег64rus
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Саратов
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 332
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

друзья, всем привет! скажите, расход в смешанном цикле, но преимущественно все таки город 8. 1. по БК это нормально? можно надеяться что будет поменьше. на приоре летом у меня показывал 7. 8. литров.
Олег64rus вне форума   Вверх
Старый 04.08.2014, 14:04   #2495
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Переведи ?
Ну ты говоришь чем жарче, тем ниже расход.
Я может запамятовал, но у тебя вроде раньше наоборот было, чем теплее, тем выше расход. Или я все-таки путаю?
P.S. Кажется все-таки путаю

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
вона у Макса версия более ранняя чем моя, и у него нет такой разницы в расходе.
Ну я бы не стал на это так твердо ориентироваться. Прошивки ведь постоянно меняются, что-то могли улучшить, а что-то поломать Но в целом - да, у меня все лето стабильный расход. Сейчас вот 7.6 литра показывает на заводском табло, сбрасывал около тысячи назад.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 04.08.2014, 14:20   #2496
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
у меня все лето стабильный расход
И у меня всё лето стабильный расход. А когда кончается лето, расход растёт.
Может и прошивка больная(484GG03), хз. Жалко 100 баксов за эксперимент по перепрошиву, неизвестно чем могущий закончиться.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.08.2014, 17:55   #2497
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ходовая то тут причём ?
Развал/схождение + попадание в ямку и т.п. Но это стабильный перерасход начнётся и жор резины - вроде как и не подходит. Максимум что, давление в шинах от перепада и жёсткость резины.

Чем слабее колесо или чем мягче корд резины, тем больше пятно контакта. В идеале только точка на окружности будет катиться. Чем шире пятно контакта, тем большая площадь резины идёт с проскальзыванием - на катящейся окружности радиус "правильный" только один, все остальные точки в пятне контакта при вращения колеса будут проскальзывать. И вот типа в +25С всесезонка (которая вроде как и для зимы) перестаёт быть достаточно жёсткой - это как вариант (может у Вас и резина "самая летняя").

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.08.2014 в 17:59.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.08.2014, 18:28   #2498
Egor-
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Березники
Пол: Мужской
Сообщений: 274
Изображений: 7
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Олег64rus Посмотреть сообщение
друзья, всем привет! скажите, расход в смешанном цикле, но преимущественно все таки город 8. 1. по БК это нормально? можно надеяться что будет поменьше. на приоре летом у меня показывал 7. 8. литров.
я считаю, нормально. у меня средний город/трасса - 7,5 .так это при обкатке, не более 3000 оборотов.
Egor- вне форума   Вверх
Старый 04.08.2014, 18:33   #2499
Олег64rus
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Саратов
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 332
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

спасибо Егор за ответ. ну у меня пока тоже не особо много проехала 14 тыщ. может еще прикатается и он понизится.

Добавлено через 52 секунды
а каким ты заправляешь? какой у тебя мотор?
Олег64rus вне форума   Вверх
Старый 04.08.2014, 18:44   #2500
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Развал/схождение + попадание в ямку и т.п. Но это стабильный перерасход начнётся и жор резины - вроде как и не подходит. Максимум что, давление в шинах от перепада и жёсткость резины.

Чем слабее колесо или чем мягче корд резины, тем больше пятно контакта. В идеале только точка на окружности будет катиться. Чем шире пятно контакта, тем большая площадь резины идёт с проскальзыванием - на катящейся окружности радиус "правильный" только один, все остальные точки в пятне контакта при вращения колеса будут проскальзывать. И вот типа в +25С всесезонка (которая вроде как и для зимы) перестаёт быть достаточно жёсткой - это как вариант (может у Вас и резина "самая летняя").
В ямки особо непопадал, Р/С сделали мне. За давлением слежу - купил себе компрессор с манометром. Да и давление не стоит переоценивать, оно не оказывает ощутимого воздействия на расход, если шина визуально не сплюснута. Резина КАМА Евро-236 - полувсесезонная, да и хавать начинает заметно больше ещё до зимы(грубо - ниже плюс 15-20С).
Ярослав02 вне форума   Вверх



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.