Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2018, 16:07   #4721
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Где взять такой ? С меньшим усилием натяга ...
Ярослав02 , только переделка. На которую ты вряд ли согласишься. На фордовских (INA) натяг меньше. Но я бы не заострял столько внимания на ролик. Просто меняй чаще ремень и ролик. Ресурс ремня чуть меньше на ваших Д В С, чем на 21127(26). Если заморочиться как Шурик на широкий ремень, но тоже время.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2018, 17:24   #4722
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Сергей23 Посмотреть сообщение
Ярослав02,ты все пишеш массовый втык! Укажи статистику за год,сколько машин было выведено из строя по вине ролика?
Статистику ? Да только на этой площадке были многократные жалобы на втык.
А на ютубе ?
А в обсуждениях под всякими статьями о ГРМ ?
А то, что многие механики уже привыкли на ОШПГ менять комплект ГРМ после 50 т. пробега - вам ни о чём не говорит ? Откуда они почти все поголовно рекомендуют именно после 50-ти ? Откуда они взяли эту цифру ?
Мне на СТО ВАЗ даже после 40-ка мех советовал.
Отсюда ключевой вопрос - что с потенциально втыкового 2108, вообще не знавшего проблем втыка, изменилось в ГРМ по сравнению с 21116-21126 ? Ответ очевиден - натяжной ролик-автомат ! Остальное у них всё тоже самое - помпа/шкивы/ремень/паразитный.

Понятное дело, под моим понятием "массовый" я не имел ввиду все, или что-то близкое к 100%. Но их достаточно много чтобы можно было уверенно говорить о том, что дело тут точно не в стат. погрешности, а именно в конструкционном дефекте(я бы не исключал версию что в сознательном дефекте). А так, немало наверное народу переезжает этот злосчастный полтинник. И больше. Кто-то и 80т. км переезжает, и даже 100 т. Но это уже, считай, счастливчики.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ярослав02 , только переделка. На которую ты вряд ли согласишься.
Ну да.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Но я бы не заострял столько внимания на ролик. Просто меняй чаще ремень и ролик. Ресурс ремня чуть меньше на ваших Д В С, чем на 21127(26)
Толь, да ты же меня вводил в тему ГРМ, можно сказать напутствовал - причина втыка в основном не ремень, а КЛИН помпы/ролика. И был прав, я думаю.
Натяжной то и перегружает подшипники, в первую очередь помпы(во вторую - паразитный на 16-клопах). Заклинившей помпе похеру какой ширины ремень, хоть 17, хоть 19, или 21 мм - срежет зубья на любом ! Поэтому, если что и менять, то в первую очередь помпу !
На втором месте - паразит на 16-клопах. А ремень/натяжной - в последнюю очередь.
А что ты мне сейчас советуешь ? "Почаще меняй ремень и ролик". Да, так многие и делают, оставляя старую помпу. И получают втык через некоторое время, чертыхая АвтоВАЗ и ставя себе безвтыковые поршни. Мне это напоминает ситуацию с закрытым подшипником первичного вала, который ложится уже через 15 т. км и стошники ставят ОПЯТЬ ЗАКРЫТЫЙ, он опять начинает шуметь и они потом говорят "его менять бесполезно, это долбанный АвтоВАЗ, езди пока не развалится".

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Если заморочиться как Шурик на широкий ремень, но тоже время.
Надеюсь Шури и ролик менял ? Потому что если он не менял ролик с его натяжкой "по меткам", то вся его работа по замене ремня-помпы-шкивов на от 2108 - коту под хвост

Последний раз редактировалось Ярослав02; 17.06.2018 в 17:28.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2018, 18:17   #4723
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
это долбанный АвтоВАЗ, езди пока не развалится"
Так купите себе иномарку и пошлете долбанный Автоваз на хрен...
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2018, 18:39   #4724
мескаль
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: волгоград
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 51
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Уважаемые,меняйте ремень ГРМ не только от пробега, а еще и от количества лет эксплуатации. 4 года это максимум
__________________
олег134
мескаль вне форума   Вверх
Старый 17.06.2018, 19:08   #4725
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Сергей23 Посмотреть сообщение
Так купите себе иномарку и пошлете долбанный Автоваз на хрен...
Читаете, вообще, что я пишу, не ?
Смысл, вырырывать из контекста понравившуюся фразу и "отвечать" на неё ?
Я пишу о том, что люди, не находя истинную причину проблем, почём зря хают производителя.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 17.06.2018 в 19:10.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2018, 19:21   #4726
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Ярослав, на 2108 так не заморачивались не из-за ролика. А из-за безвтыкового движка. Через месяц покупки 8-ки, у меня в центре города порвало ремень. Машина б/у. Я ещё чайник в переднем приводе был. На улице -20. Останавливается знакомый, сует визитку, мол притаскивай на переборку двигателя. У тебя, мол шильдик 1300 стоит, движок втыковый. Вызвал такси, поехал на рынок, купил два ремня Finvale. Приехал к машине, прямо на кольце, где встал, поддомкратил, выставил метки, ремень накинул, натянул, завел и поехал. На следующий день встречаемся на построении, он мне что не звонишь, а я ему, поставил, завел и поехал. Он, значит движок уже деланный, башка от 1500 стоит.
Илья56RUS вне форума   Вверх
Старый 17.06.2018, 19:24   #4727
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Уважаемые,меняйте ремень ГРМ не только от пробега, а еще и от количества лет эксплуатации. 4 года это максимум
Думаю это много,надо ежегодно менять)))
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2018, 19:49   #4728
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
причина втыка в основном не ремень, а КЛИН помпы/ролика.
Ярослав02 , давай отделим мух от котлет. Весь ГРМ на наших авто, это своего рода недоработанный узел, в плане дешёвых комплектующих. Фирма GATES поставщик роликов не только на авто ВАЗ. Это тебе обьяснять не надо. На ино, такие комплекты работают с успехом, на тех же подшипниках, которые производят к сожалению другие заводы, у которых качество выше. В данном узле важно всё (помпа, ремень, ролик(и) ). Есть проблема, её надо решать. Точно так же и решали на трёх форумах по паразитному. Решение найдено, это KOYO, или 2112. Остальное подпадает под лотерею. Иновский натяжной признан более качественным, но к сожалению маркетологи сработали и одиночный INA не купить. Ситуация с вашими ГРМ - это только замена натяжного, или переделать. Но это гемор своего рода. Для себя я переделал фордовский (INA)и установил вместо натяжного. Но это не означает "делать как я". У иновского натяг меньше, из этого и исходил, увеличить ресурс помпы и ремня.Но и в этом есть подводный камень. Сколько уж начертано помпе "ходить", столько и прослужит, запчасть всё же, не так ли. Авто брал 16V
спецом.Если бы был у меня 8V, то да, что-то бы думал, как судьбу обмануть. Сегодня у друга меняли натяжной GATES. Отходил 40.Появились выпуклости на беговой. Работа механизма тоже не стала его удовл. "перестал дёргаться". Так он и работает после двадцати постепенно отклоняется мета. Как катают до сотки - трудно сказать. Пишут одно - "заменил, пробег 90, всё в идеальном состоянии". (21126). Смех, блин. Не переделав натяжной на ваших, натяг от GATES будет больше, как не крути (7.5). Второй вариант - замена чаще. На ПФ есть форумчанин Палыч, меняет свой ГРМ на 40. И без разницы в каком он состоянии. Зато говорит сплю спокойно. На ваших авто парадокс, ремень гудит (не у всех), ослабляешь - натяжной работает не правильно. И всё же что-то недоработано на 8v с натяжным роликом.
Цитата:
А что ты мне сейчас советуешь ? "Почаще меняй ремень и ролик". Да, так многие и делают, оставляя старую помпу. И получают втык через некоторое время,
Всё подлежит ревизии при замене ролика, ремня. Помпу в основном проверяют, покачивая за шкив, не обращая внимания на осевой, кот. проверить нужно в обязательном порядке.
Цитата:
Надеюсь Шури и ролик менял ?
Вот не помню точно. Есть у него отчёт. И на Драйве есть. Надо списаться с ним, что скажет, как в эксплуатации. Но повторюсь - не каждый заморочится переделкой.
У меня у брата иномара. 4 года экспл. Все ляхи кипятком об.....л, замена ремня и роликов подходит, а это стОит денег немалых. Что лучше на сегодняшний день "наша" или "ино" - вопрос.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2018, 19:52   #4729
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Уважаемые,меняйте ремень ГРМ не только от пробега, а еще и от количества лет эксплуатации. 4 года это максимум
Что за бред, если авто в эксплуатации, зачем через такой промежуток менять?
Ярослав всё правильно говорит, перетяг ремня не любят подшипники, поэтому и накрывается всё в самый неподходящий момент.
Ох чую что и я дотяну до последнего...
Sancho48 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2018, 19:53   #4730
мескаль
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: волгоград
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 51
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Уважаемые,за 5 лет ремень стал деревяным.Просто срезало зубья при нормальной помпе и ролике
__________________
олег134
мескаль вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.