Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > Автомобильные новости в России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2013, 18:58   #21
konckistadorr
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Самара-Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта, OPEL ASTRA H
Сообщений: 358
Изображений: 7
Re: Игорь Комаров покидает пост Президента АВТОВАЗа

Цитата:
Сообщение от Diyakon_Frost Посмотреть сообщение
Я так догадываюсь вы или кто из близких работает на заводе?
Я не отрицаю что качество во многом зависит и от работяг... Работников которые приходят на работу с большим энтузиазмом и выложиться на все 100% очень мало... Они есть но их очень мало... А у нас получается следующее люди приходят на работу без начальства на работе царит броуновское движение или можно сказать "кто в лес кто по дрова"... Организаций в которых таких проблем не существует я лично не знаю и это не связанна с менталитетом Русских людей это везде просто в других странах с этим борятся, но борятся определенными методиками...
Есть очень много доказанных фактов и систем разработанных для заводов конвейерного типа, есть много литературы "ДАО Тайота", "Производство без потерь", "Стандартизация", "кандзейн", "5S" и прочее прочее прочее...
Долго кругами ходить не буду я работаю одним из управленцев на нашем предприятии который год вводят данные системы... Самое сложно это донести до рядовых работников что эти системы упростят вам жизнь... Вот инструкции что бы сделать вам "это" все действия сокращены, куплены новые приборы и т.п., но в соответствии с данной нормой я буду знать что возможность брака на данном этапе сократилась на 90% и норма работы будут всегда постоянная да и брак дальше не пойдет его он проявится здесь, а для рабочего поставлено так место что удобно работать и т.п. Только вот люди приходя на работу хотят работать как они хотят и что бы за это им платили большие деньги, только вот предприятиям нужно что бы люди работали как предприятию нужно и тогда зарплаты буду выше поэтому есть какие то заработные мативации...
P/s а вы хоть принцип Парето читали?
я к заводу отношения не имею. а вот душой за него болею и голосую за автоваз не глоткой, а рублем, покупая его продукцию.
далее. хреновые вы управленцы, раз не можете токарю доказать, что своими системами с кучей японских названий делаете ему токо лучше. от того, что вы знаете принцип парето и кучку модных слов, на ВАЗе лучше не стало.
давайте по порядку:
1. качество не улучшается по приказу руководителя, каким бы мегамозгом он ни был. это работа всей команды - планомерная и системная. А в случае ВАЗа - если бы не франко-японцы, хрен бы что Комаров один бы сделал без новых методов, подходов и т.д.
2. Таито Оно как то сказал про управленцев: на предприятии он должен быть только один - директор. все остальное - балласт, который не генерит ценность для клиента. если не выйдет на работу 100 слесарей и 100 управленцев - как вы думаете, что для предприятия более критично?
3. Есть такой термин как Гемба. сидя в кабинете на заднице, обложившись умными книжками и придумав кучу улучшений для слесаря дяди васи и все это потом на него вывалив, вы естественно кроме искреннего непонимания, почему молоток должен лежать слева, хотя ему удобно справа, не получите. все эти системы должны служить одному - выстроить рабочий процесс так, чтобы рабочему было удобно делать качественно. а когда рабочий процесс построен на пи..лях, о внедрении кайдзена просто смешно говорить.
4. вопрос мотивации сотрудников - очень важный вопрос, а судя по вашей заметке, серьезно к нему никто из управленцев не относится. Люди - прежде всего, прежде всяких технологий и прочей шелухи. Толку говорить о парето, почитайте сначала теорию мотивации. вы не удовлетворяете гигиенические требования людей по оплате труда, а чего вы еще от них хотите? да японцы пашут как черти, но они отождествляют себя с производством, потому что производство им прежде всего достойно платит.
5. полный реинжиниринг процессов внутри ваза никому не выгоден, так как в этом случае появится прозрачность и нужно будет раза в три меньше управленцев, чем сейчас. а никому не хочется пилить сук на котором сидишь. верно, управленец?

P.S. знаю парето, лин 6 сигм и пр. я знаю, каково это - создавать ценность, крутя гайки 8 часов без продыху. а еще я знаю, что если я управленец, то кормит меня тот самый дядя Вася - без высшего образования и политеса; матершинник и алкаголик, но он делает для предприятия в 100 раз больше чем любой управленец. вот так
__________________
К жизни нельзя относиться серьезнее нежели она того заслуживает.
konckistadorr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 09:51   #22
Diyakon_Frost
Форумчанин
 
Аватар для Diyakon_Frost
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Подольск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП Люкс
Сообщений: 123
Re: Игорь Комаров покидает пост Президента АВТОВАЗа

Что ж так на меня взъелись то? Я к сожалению не работаю на автовазе... хотя хотелось бы посмотреть как там выстроен процесс... Возможно на Автовазе и прикрываются модными словами которая разносит пресса... Но итог то есть!!! Он действительно виден... Французы ли японцы ли или сами что сделали, сейчас уже не разберешь, но все таки при Каморове...
Цитата:
Сообщение от konckistadorr Посмотреть сообщение
я к заводу отношения не имею. а вот душой за него болею и голосую за автоваз не глоткой, а рублем, покупая его продукцию.
далее. хреновые вы управленцы, раз не можете токарю доказать, что своими системами с кучей японских названий делаете ему токо лучше. от того, что вы знаете принцип парето и кучку модных слов, на ВАЗе лучше не стало.
давайте по порядку:
1. качество не улучшается по приказу руководителя, каким бы мегамозгом он ни был. это работа всей команды - планомерная и системная. А в случае ВАЗа - если бы не франко-японцы, хрен бы что Комаров один бы сделал без новых методов, подходов и т.д.
2. Таито Оно как то сказал про управленцев: на предприятии он должен быть только один - директор. все остальное - балласт, который не генерит ценность для клиента. если не выйдет на работу 100 слесарей и 100 управленцев - как вы думаете, что для предприятия более критично?
3. Есть такой термин как Гемба. сидя в кабинете на заднице, обложившись умными книжками и придумав кучу улучшений для слесаря дяди васи и все это потом на него вывалив, вы естественно кроме искреннего непонимания, почему молоток должен лежать слева, хотя ему удобно справа, не получите. все эти системы должны служить одному - выстроить рабочий процесс так, чтобы рабочему было удобно делать качественно. а когда рабочий процесс построен на пи..лях, о внедрении кайдзена просто смешно говорить.
4. вопрос мотивации сотрудников - очень важный вопрос, а судя по вашей заметке, серьезно к нему никто из управленцев не относится. Люди - прежде всего, прежде всяких технологий и прочей шелухи. Толку говорить о парето, почитайте сначала теорию мотивации. вы не удовлетворяете гигиенические требования людей по оплате труда, а чего вы еще от них хотите? да японцы пашут как черти, но они отождествляют себя с производством, потому что производство им прежде всего достойно платит.
5. полный реинжиниринг процессов внутри ваза никому не выгоден, так как в этом случае появится прозрачность и нужно будет раза в три меньше управленцев, чем сейчас. а никому не хочется пилить сук на котором сидишь. верно, управленец?

P.S. знаю парето, лин 6 сигм и пр. я знаю, каково это - создавать ценность, крутя гайки 8 часов без продыху. а еще я знаю, что если я управленец, то кормит меня тот самый дядя Вася - без высшего образования и политеса; матершинник и алкаголик, но он делает для предприятия в 100 раз больше чем любой управленец. вот так
Давай теперь по порядку
"1. качество не улучшается по приказу руководителя, каким бы мегамозгом он ни был. это работа всей команды - планомерная и системная. А в случае ВАЗа - если бы не франко-японцы, хрен бы что Комаров один бы сделал без новых методов, подходов и т.д."

Я разве сказал что качества добиться можно просто придя на работу к примеру в слесарный цех и сказав "Ребят ХРЕНОВО!!! Работаем лучше!!!" и тут все пошли выпускать продукцию высокого качества...
Конечно нет... Да это процесс долгий и не в одного человека... Нужно с этими же рабочими разобрать их же процесс узнать что их в нем не устраивает в первую очередь, долго пробовать другие методы способы и только через какое то время родиться лучший процесс... и в первую очередь он должен быть проще тому самому человеку который им занимался... а процесс родился трудом тех самых рабочих и того кто сопутствовал в разработке данного процесса... Да и рабочие должны знать что их труд в разработке не останется забытым - будет ли это путевка с семьей на отдых либо премия и что то еще...

"2. Таито Оно как то сказал про управленцев: на предприятии он должен быть только один - директор. все остальное - балласт, который не генерит ценность для клиента. если не выйдет на работу 100 слесарей и 100 управленцев - как вы думаете, что для предприятия более критично?"

Да совершенно соглашусь сказал и совершенно верно (вы кстати передергиваете мои слова). Конечно самая основная работа делается теми самыми тетями и дядями... К стати говоря есть еще одно огромная проблема на многих предприятиях в стране это как раз огромная куча подчиненностей тех самых управленцев... Их куча не нужна... Я лично под словом управленец имел ввиду человека который занимается развитием предприятия и то в момент кризиса он будет первый кого предприятие уволит так как без него оно проживет... Но вот что бы стало лучше нужна единица которая будет пробовать, делать, что решать, но без него предприятие проживет... А во многом у нас много управленцев которых тупо поставили так как брат или сват или 5-я вода на киселе или друг и т.п. это уже немного другой разговор...


"3. Есть такой термин как Гемба. сидя в кабинете на заднице, обложившись умными книжками и придумав кучу улучшений для слесаря дяди васи и все это потом на него вывалив, вы естественно кроме искреннего непонимания, почему молоток должен лежать слева, хотя ему удобно справа, не получите. все эти системы должны служить одному - выстроить рабочий процесс так, чтобы рабочему было удобно делать качественно. а когда рабочий процесс построен на пи..лях, о внедрении кайдзена просто смешно говорить."

Я повторю... Процесс можно улучшить только постепенно с дядей Васей и с его участием по другому просто не возможно, придумать сидя на задницы обложившись книгами "банзай" тоже ни чего путного не выйдет... Я говорю что придя к дяде Васе и начав разговор о улучшение его процесса та как правило слышишь "А на х...я что делать? Меня и так все устраивает..." А вот настроив его процесс с НИМ ЖЕ он соглашается что действительно блин теперь мне удобней работать и я лично ни разу не слышал что кто то хотел вернуть старый процесс.


4. вопрос мотивации сотрудников - очень важный вопрос, а судя по вашей заметке, серьезно к нему никто из управленцев не относится. Люди - прежде всего, прежде всяких технологий и прочей шелухи. Толку говорить о парето, почитайте сначала теорию мотивации. вы не удовлетворяете гигиенические требования людей по оплате труда, а чего вы еще от них хотите? да японцы пашут как черти, но они отождествляют себя с производством, потому что производство им прежде всего достойно платит.

"Я не работаю на автовазе))) А вы кого еще мотивировать кроме людей? станок? (ваш здесь комментарий я не особо понял)
Я догадываюсь что для многих людей мотивация это "Если ты не сделаешь 200 заготовок то из зарплаты я вычту 5000р" и догадываюсь что как то так на Вазе и происходит... только вот это не мотивация...
Я хотел сказать много чего можно было бы разработать используя мотивацию... к примеру заработную плату... у примеру на основе норм и стандартов, при желании рабочего подзаработать переработок (если это конечно возможно)... Что бы человек работал хорошо и получал достойную плату... Я к стати говоря это сказал только ради примера..."

"5. полный реинжиниринг процессов внутри ваза никому не выгоден, так как в этом случае появится прозрачность и нужно будет раза в три меньше управленцев, чем сейчас. а никому не хочется пилить сук на котором сидишь. верно, управленец?"

На личности переходить не хорошо... Я уже по этому поводу писал в во втором пункте... что есть огромная проблема с большим количеством дополнительных людей занимающие не малые оклады а по факту ни чего особа не делающих... Верно ни кто не хочет пилить сук на котором сам сидит... если так уж рассуждать Комаров ушел сейчас приходит новый деректор люди не его... что он будет делать спилит их или заменит своими? или просто тупо оставит? поживем увидем...

Я хотел донести лишь одну мысль что действительный подъем Автоваза был только при Комарове что его тут заслуга я думаю есть и есть не малая... Что есть еще куча других проблем на вазе это тоже факт всетаки ваз еще не готов посоревноваться с рено или тем же нисан на более высших модельках что уж говорить о тойоте, кии, хендай, шевроле и тому подобное, но изменения то есть и динами более чем положительная была... Разве нет? Разве я не прав?
Может я бы рассуждал и по другому жив бы В ТЛТ

P/s поверьте я тоже знаю может не как крутить гайки по 8 часов создавай ценность... Я как толкаться по Москве создавая основную ценность для предприятия по 12 часов сутку получая копейки и слушая что я херово работаю и вообще я тут шлак от сразу 3х "управленцев" на протяжение 3х лет пока нужно было учиться особо работу не выбирают.
А всех управленцев равнять под одну гребенку не нужно... И я вроде как ни кого не пытался оскорбить
Diyakon_Frost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 10:58   #23
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Игорь Комаров покидает пост Президента АВТОВАЗа

Цитата:
Сообщение от Diyakon_Frost Посмотреть сообщение
Самое сложно это донести до рядовых работников что эти системы упростят вам жизнь.
Согласен. Я через эти системы на ГАЗе прошел в свое время. Себя самого так сложно сломать оказалось . Но в итоге внедрения удачного на своем участке я быстро вырос до зам.нач цеха и благополучно свалил с завода )))
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 11:43   #24
Diyakon_Frost
Форумчанин
 
Аватар для Diyakon_Frost
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Подольск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП Люкс
Сообщений: 123
Re: Игорь Комаров покидает пост Президента АВТОВАЗа

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Согласен. Я через эти системы на ГАЗе прошел в свое время. Себя самого так сложно сломать оказалось . Но в итоге внедрения удачного на своем участке я быстро вырос до зам.нач цеха и благополучно свалил с завода )))
А что ушел то???

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
Чет наши упираются на вазе а зарплаты 16000 в основном одно бабьё работает,мужику стыдно такие деньги домой приносить.При комарове свершилось главное у людей отняли дешовый авто заменив его на 100000 дороже и попилили бюджетные деньги,ты бы знал сколько бабла на гранту попилили должен бугатти быть или пару заводов с нуля а получилась калина с фейслифтом

Вот они пилители бюджета
Вот и сравните месячный доход членов правления крупнейших госкомпаний и госкорпораций в путинской России с доходами россиян:
Сбербанк ( Герман Греф ) = 11,7 млн. руб. в месяц
Группа ВТБ ( Андрей Костин ) =10 млн. руб. в месяц
Газпромбанк ( Андрей Акимов ) = 6,1 млн. руб. в месяц
РЖД ( Владимир Якунин ) = 6,1 млн. руб. в месяц
РусГидро ( Евгений Дод ) = 5,9 млн. руб. в месяц
Газпромнефть ( Александр Дюков ) = 5,4 млн. руб. в месяц
Газпром ( Алексей Миллер ) = 5,2 млн. руб. в месяц
Интер РАО ЕЭС ( Борис Ковальчук ) = 5 млн. руб. в месяц
ФСК-ЕС ( Олег Бударин ) = 2,8 млн. руб. в месяц
Росатом ( Сергей Кириленко ) = 2,6 млн. руб. в месяц
Ростелеком ( Сергей Калугин ) = 2 млн. руб. в месяц
Аэрофлот ( Виталий Савельев ) = 1,6 млн. руб. в месяц
Внешэкономбанк ( Владимир Дмитриев ) = 1,5 млн. руб. в месяц
Роснано ( Анотолий Чубайс ) = 1.2 млн. руб. в месяц.
( По данным газеты "Аргументы и факты" № 35, сентябрь 2013

Добавлено через 7 минут

Каковы улучшения обьясните мне,мы этого комарова даже не видели он с курортов не вылезал пожизни с загаром и маникюром ходил,он подготовил завод к продаже скинул с завода все лагеря, тур базы, училища, сады и продали францам он свою миссию выполнил.Теперь космос
Если зарплаты по 16 000р это конечно беда.... Как там люди работают? Есть ли другая работа в Тольятти более оплачиваемая - которую может найти каждый?
Дешевый автомобиль... ну рано или поздно 07 должна была сойти... но что пошел резкий подъем на 100т.р. тут конечно не поспоришь потянет не каждый.
Из улучшений лично мое мнение (у меня 4й ваз (была 2110, 21123, приора, теперь гранта с АТ)):
1. Улучшилось качество сборки машины
2. Появились комплектации с АТ
3. Пробуют что то новое делать
4. Лучшие по ценовому диапазону на рынке дешевых а/м
5. Линейка комплектаций увеличена
6. Пробуют внедрять новые фишки (типа сенсорного телика с навигацией, ESP и т.п.)
7. Улучшили показания краш теста

А вот про тур базы, училища, сады и т.д я к сожалению не знал... Ни разу не попадалась статья на глаза с данным распилом...
И про делителей бюджета... Не нам их судить... и черт их знает что они в действительности делают на работе, может действительно не спроста такая зарплата работают люди, а может и нет - тут прокоментировать ни чего не могу...
Diyakon_Frost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 11:49   #25
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Игорь Комаров покидает пост Президента АВТОВАЗа

Цитата:
Сообщение от Diyakon_Frost Посмотреть сообщение
А что ушел то???
Не видел больше перспектив. Причем ушел с понижением по служебной лестнице в старшие кладовщики (но с большей зп), ну и заново пришлось расти до начальника отдела ))))))

Добавлено через 17 секунд
ГАЗовский опыт кстати очень полезен был
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 13:38   #26
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Игорь Комаров покидает пост Президента АВТОВАЗа

Цитата:
Сообщение от konckistadorr Посмотреть сообщение
закон парето - это всего лишь возможность красиво обосновать необоснуемое. так что давайте парето в покое оставим. я вот так думаю что гораздо большее значение для качества имеют профильные службы, а еще большее - простые работяги, которые для качества могут сделать гораздо больше, чем какой бы то ни было руководитель, который вякает про качество.
А может на качество влияют:
-качественные комплектующие
-обоснованный выбор поставщика ( а не как на ВАЗе, одни родственники...)
Ааа...?

Добавлено через 3 минуты
VIRUS, Всё правильно написал! Только всё это трудно донести до наших россиянинов...

Добавлено через 26 секунд
Цитата:
Сообщение от Diyakon_Frost Посмотреть сообщение

А вот про тур базы, училища, сады и т.д я к сожалению не знал... Ни разу не попадалась статья на глаза с данным распилом...
И про делителей бюджета... Не нам их судить... и черт их знает что они в действительности делают на работе, может действительно не спроста такая зарплата работают люди, а может и нет - тут прокоментировать ни чего не могу...
А ты думаешь зачем сюда французо-японцы приперлись? Они хотели, чтобы им машины собирали за копейки и одновременно много и качественно.

Последний раз редактировалось feudor; 30.10.2013 в 19:03.
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 13:40   #27
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Игорь Комаров покидает пост Президента АВТОВАЗа

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
качественные комплектующие
Даже из качественных комплектующих можно собрать кусок ..... если собирать одним местом.
Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
обоснованный выбор поставщика ( а не как на ВАЗепе, одни родственники...)
Посмотри на мировой автопром там те же самые родственники )))
Ааа...?
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 14:02   #28
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Игорь Комаров покидает пост Президента АВТОВАЗа

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение

Посмотри на мировой автопром там те же самые родственники )))
Ааа...?
От куда у тебя такая информация, мне трудно догадаться, и сомневаюсь что это так

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Даже из качественных комплектующих можно собрать кусок ..... если собирать одним местом.
Качество комплектующих определяет общее качество авто на 80%. Дальше не имеет смысла Вам что-то доказывать. Вы не работали на ВАЗе.Конкретно что не устраивает в сборке, той же гранты?

Последний раз редактировалось Antonio; 30.10.2013 в 14:05.
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 14:28   #29
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Игорь Комаров покидает пост Президента АВТОВАЗа

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
Качество комплектующих определяет общее качество авто на 80%.
Ну по моим наблюдениям процентов 20 и страдает вообщем то.
Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
От куда у тебя такая информация, мне трудно догадаться, и сомневаюсь что это так
Ну вот посмотри сам. В ино рекомендованны весьма настоятельно масла конкретного производителя , а не как у нас целый список. ZF поставляет трансмиссии на заводы немцев премиум группы и никто другой итд. Опять же мистика но Рено упорно ставит свои хреновые акпп на свои модели, тогда как Ниссан ставит Жатко на свои. Примеров ОЕМ поставщиков при желании найдешь море. Причем привязка идет весьма жесткая.
Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
Конкретно что не устраивает в сборке, той же гранты?
Лично что не устраивает - косой багажник, косая задняя левая дверь которая еще до кучи хуже всех открывается, перекошен резонатор был, еле прицеплен провод к одной из колодок. Этого достаточно? Причем проводок то хрен бы с ним. Но вот остальное то даже к качеству комплектующих не отнесешь. Кузовщину делает ВАЗ да и сборка-сварка у вас же.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 14:42   #30
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Игорь Комаров покидает пост Президента АВТОВАЗа

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение

Лично что не устраивает - косой багажник, косая задняя левая дверь которая еще до кучи хуже всех открывается, перекошен резонатор был, еле прицеплен провод к одной из колодок. Этого достаточно? Причем проводок то хрен бы с ним. Но вот остальное то даже к качеству комплектующих не отнесешь. Кузовщину делает ВАЗ да и сборка-сварка у вас же.
Ну вот такая конструкция, да цена авто низкая, по этому регулировку не делают. Колодка была не подключена, может сломана?
А багажник у меня тож косой
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada , автоваз


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.